Консультация стоматолога /

Красные точки (отверстия)на десне — вопрос №2805184

Красные углубления на десне , при чистке зубов вызывают дискомфорт , жжет немного

Возраст: 24

Стоматолог
Здравствуйте, Андрей. Заметили только сегодня? Скорей всего, травматический стоматит. Могли на днях чем-то поранить, пищей, к примеру. Ничего страшного. В любом случае, рекомендации будут одинаковые. Можете придерживаться таких рекомендаций:
1. "Лизобакт" в таблетках, хорошо рассасывать раза 3-4 в день. Ещё эффективней будет на ночь прикладывать таблетку Лизобакта или раскрошить на это место. Он хорошо справляется с такими образованиями на слизистой.
"Холисал" гель можно наносить, если боль присутствует. До 7-10 дней
2. Наносить "Метрогил дента"- в течение дня (2-3 раза)
3. После чистки зубов и полоскания полости рта еле тёплым (не горячим) раствором Фурацилина (можно поделать ванночки- набрать в рот и подержать 1-2 минуты) (Можно использовать антисептик- Стоматидин или Ротокан). Также, хорошо полоскать отваром шалфея или ромашки.
Затем чистым стерильным марлевым тампоном (продаются марлевые салфетки) немного просушить и нанести "Асепта" бальзам (или МетроСепт), он наносится на слизистую местно. Час после нанесения не есть. Лучше на ночь прям (после полоскания)
В течение 7-10 дней должно всё уйти при соблюдении рекомендаций.
Старайтесь избегать на время лечения кислое, сладкое (конфеты), слишком солёное, острое, горячее, перченое (раздражающую пищу)
Добра Вам и выздоровления).
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте<br />Как давно появились? Не могли травмировать чем-нибудь? Например, острый край корочки хлеба или сухарики? ОРВИ не болели?
При таких ситуациях рекомендуют полоскать Мирамистином и местно обрабатывать Холисалом. Щадящая диета и тщательная гигиена. В течение 7-10 дней все должно пройти
Принятый ответ

Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! Похоже на травматизацию, не ели ничего грубого сухого жесткого?
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день, вероятно, присутствует стоматит, в частности гингивит. Причину определить только по фотографии не получится.
Обычно при неспецифических формах назначают стандартную лечебную гигиену, которой, возможно, уже пользовались.
Эта схема используется многими врачами, в том числе стоматологами-хирургами. Как в РФ, так и за рубежом.
Во-первых, важно ощелачивать полость рта. Для этого подходит зубная паста Parodontax — специальная солевая паста с лечебным эффектом против патогенных грибков. Её используют до трёх раз в день для чистки зубов и полости рта.
Перед этим аккуратно удаляют налёт с языка металлическим скребком (это обязательный этап).
Во-вторых, снижают количество патогенных микроорганизмов во рту. Для этого используют ополаскиватель с хлоргексидином (Parodontax Extra 0,2%, PresiDent 0,2%, PerioAid 0,12%). Рот полощут после каждой чистки зубов.
Зубной пастой можно пользоваться постоянно, а ополаскивателем — не более месяца.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
стоматит ,а вот травматический (скорее всего) или вирусный однозначно сложно ответить
Но в любом случае, хоть причины и разные, а тактика одинаковая. Пища нераздражающая (исключить кислое, соленое), нетвердая. Больше пить отвар ромашки, шиповника. Местно применяют антисептики и кератопластики пародонтоцид или Дентинейл натура, можно холисал(хороший антисептик, немного обезболивает, но жжет 1 минуту), винилин(кератопластик), хлорофиллипт масляный,
рассасывать таблетки шалфея,
хорошо солкосерил дентальная паста (но очень дорогой сейчас и сложно найти)
Р.s.согласно правилам данного сайта врач не имеет права составлять план обследования, лечения, ставить диагноз, давать рекомендации, все написанное выше является лишь сугубо личным мнением врача, составленным на основе имеющихся знаний, информации из медицинских источников информации, консультации коллег и предоставляется исключительно в информационных целях.
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Нужны Ваши подсказки. Такие точки только в этом месте или есть еще на других участках слизистой? Как давно образовались и с чем можно связывать их появление? Нет ли аллергии пищевой, не травмировалось ли это место?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос