ГГТ повышен

добрый день. 26.11.2024 была проведена папилотомия (не знаю,правильно ли написала слово) ,удаляли эндоскопически камни из протоков. 27.11.2024 удалили желчный пузырь. сегодня 10.1.2025 прошла узи и сдала анализы крови. до операции был повышен ГГТ, был 54 при норме менее 38. сегодня пришел анализ, 53 при норме менее 38. в январе 2024 был лекарственный гепатит после родов. вылечили. помогите, пожалуйста, может стоит попить гептрал для печени? прикрепляю результаты анализа крови и узи органов брюшной полости. после операций пила омез 10 дней, 14 дней дюспаталин. больше рекомендаций не давали.

гипертония
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение ггт незначительное, но это говорит о небольшом застое желчи в печёночных протоках
Учитывая, что есть признаки жирового гепатоза, в таких случаях рекомендуется приём препаратов удхк 13-15 мг на кг веса
Какой у вас вес и рост?

107 кг, рост 175)
а что это за препараты?(
это вообще опасно?

С учётом вашего веса 500 мг 3 р в день после приёма пищи до 6 мес
Это препараты- урсосан , урсофальк, урдокса и тп

Также постепенно снижая вес, жировые капельки будут ещё быстрее уходить из печени и тем самым она будет восстановливаться

как я Вам благодарна! а по поводу гептрала что думаете?)

еще скажите,пожалуйста,такое повышение сейчас для меня не опасно? я столько пережила за год со здоровьем,что уже содрогаюсь от всего(

Гептрал - гепатопротектор больше при токсических и вирусных поражениях печени, т.е на острые состояния. В плане застоя желчи и жирового гепатоза препараты удхк доказали бОльшую эффективность

Нет, такое повышение не опасно, не переживайте. Сейчас ваша задача заниматься восстановлением печени на будущую долгую жизнь, чтобы потом она не создавала вам проблем,))

доктор,спасибо Вам огромное!???❤️

Здоровья Вам ?

доктор,подскажите, пожалуйста, урсосан форте нужен или обычный?) просто обычный вижу только в дозировке 250( а форте есть 500

Главное дозировка 500, вы можете обычный но по 2шт, форте по 1шт , разницы нет

есть еще урдокса 500, как думаете,что лучше? эффективнее по Вашему мнению( хочется прям лучшее выбрать(

Все что перечислила Вам одинаково эффективны, поэтому выбирайте, что по цене вас устраивает. Урсосан просто более "на слуху"

спасибо большое ❤️

Принятый ответ

Добрый день!
Учитывая, небольшой застой желчи. Рекомендую к приему Урсодезоксихолевую кислоту из расчёта 10 мг на килограмм массы тела, принимается на ночь, курс лечения три месяца.
С уважением ?