Консультация ветеринара /

Болячки на ушках, после передержки с собаками — вопрос №2805479

Ротвейлер 20.01 будет 3 месяца, привит двумя вакцинами , был на передержке неделю , почесывал уши , сейчас вот такая картина , фото . Что это может быть? Была смена корма .

Возраст: 3

Ветеринар
Здравствуйте. По фото у питомца признаки дерматита, нельзя исключать дерматофитоз и бактериальное воспаление. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр специалистом и проведение дополнительной диагностики - микроскопия соскоба с пораженных участков, посев и общий анализ крови.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, зуд на данный момент присутствует?
Подобная картина может наблюдаться при дерматите, клещевом поражении, дерматомикозе. для уточнения диагноза рекомендую провести микроскопию соскоба кожи с поражённого участка (можно исключить дерматомикоз и клещевое поражение). После уточнения диагноза можно будет сориентироваться с необходимой терапией.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте, такие симптомы могут проявляться при дерматофитии, паразитарной инфекции, являться следствием зуда из за смешанного, грибкового или паразитарного отита. Для уточнения диагноза необходим очный осмотр, проведение люминесцентной диагностики, трихоскопии, микроскопии содержимого наружного слухового прохода и отоскопии. После диагностических тестов возможно будет подобрать необходимую терапию. На данный момент места поражений рекомендовано обрабатывать раствором Хлоргексидина 2-4 раза в день. Для исключения паразитарной инфекции кожи рекомендовано провести обработку питомца по весу каплями на холку Адвокат, Атакса, Бинакар, Селафорд двукратно, с интервалом 21 день