Беременность
Здравствуйте! Дата первого дня последней менструации 31.03.26 Сегодня была на узи: ПЯ 11,7 КТР 0,19 ЖМ 0,55 Желтое тело 25 Видно мерцание сердечка, но не слушали. На узи от 06.05 ПЯ было 6,5 мм. Подскажите, пожалуйста, нормальный ли размер плодного яйца? Смущает что он так мало вырос, я читала что оно должно расти на 1 мм в день. А так же большой размер желточного мешочка. Хочу добавить, что овуляция была точно не поздняя, ПА был на 12 дц. В целом нормальная ли картина?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На самом деле основным признаком благополучия в подобной ситуации является именно появление эмбриона и наличие у него сердцебиения, именно это свидетельствует о том, что беременность развивается и в данный момент с ней всё в порядке, желточный мешок в целом нормальных размеров, настораживает, когда его размеры более 7мм, поэтому он ещё в рамках нормы. При наличии переживаний стоит просто повторить узи немного позднее, эмбрион подрастёт, желточный мешок более вероятно немного уменьшится и вам будет спокойнее.
Спасибо! А ктр для моего срока не слишком мал? Посмотрела различные таблицы там в норме тоже совсем другие цифры указаны для моего срока.
На самом деле таблиц множество и информация там может различаться, плюс человеческий фактор, аппарат опыт врача. В целом все соответствует, на таком сроке мы не говорим об отставании, этого понятия просто нет, главное есть сердцебиение сейчас.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте, размеры плодного яйца хорошие, отставания нет, прирост на 1 мм в день это не панацея. Желточный мешочек тоже значимо не превышает показатели для данного срока беременности. В целом сейчас основным маркером нормально развивающейся беременности является рост ктр эмбриончика и появление чёткого сердцебиения в динамике. Можно рекомендовать повторить ультразвуковое исследование через 10-14 дней, скорее всего уже хорошо будет определяться чсс эмбриончика, его зафиксируют и посчитают.
Нет, не мал, к тому же на таком ещё маленьком сроке очень часто бывают погрешности при узи, по 1 измерению судить не стоит. Сейчас главное это динамика и оценка прироста ктр эмбриончика, появление чёткого сердцебиения.
Принятый ответ
Мила, здравствуйте!
Текущие размеры жёлточного мешочка принято считать нормальными для данного срока беременности. Норма до 6 мм.
К тому же , размеры ЖМ не кореллируют с прогнозом развития беременности.
Самый надежный критерий благополучия - наличие СБ.
Плодное яйцо не всегда растёт строго на 1 мм в сутки, это значение усреднённое, конечно
В целом, по текущим результатам поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Здравствуйте. В динамике по узи беременность прогрессирует: плодное яйцо растет, появился эмбрион с сердцебиением. Это уже благоприятный прогноз. Рост ПЯ в цифрах это среднее значение. Размеры желточного мешка не увеличены.
В целом на данный момент повода для переживаний нет. Для собственного спокойствия можно повторить узи через 5-7 дней.
Ктр вариант нормы. На данный момент это не самый важный критерий , главное что беременность развивается.
Здравствуйте, спасибо. Переделала узи на след день, у другого врача и на другом аппарате. ПЯ- 16мм, ЖМ 5,3мм, КТР 2,4 мм, ЧСС 121.
Очень смущает, что КТР за день не вырос и на 1 мм
Вероятнее всего это связано с тем, что измеряли разные специалисты. самое главное что есть сердцебиение у эмбриона.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мила!
Всё в порядке: размер жёлточного мешочка сейчас в норме.
Что касается роста плодного яйца, то 1 мм это усредненный показатель.
Самое главное, что есть эмбрион с сердцебиением.
В цело, у вас благоприятный прогноз.
Очень смущает, что КТР за день не вырос и на 1 мм и в целом он не соответствует сроку.
Это может быть погрешностью измерений, так как измерения зависят от врача, который их производит и от выведенного среза на экране.
Если бы беременность не развивалась, то сердцебиения бы не было.
Не переживайте!