Сомневаюсь, что это гемангиома

Здравствуйте, доктор. У меня была родинка, утром обнаружила что вокруг родинки кровоподтёк, видимо во сне содрала. Через пару дней всё прошло, родинка еле ощущалась на ощупь и практически не видно было, но к вечеру опять кровоподтёк. Сходила к дерматологу, он отправил к онкологу. Онколог сказала что это гемангиома, но насколько я знаю гемангиомы красные, а у меня была родинка светло коричневая. 1 фото это когда я обнаружила кровоподтёк, 2 фото это через 3 дня, и 3 фото это позавчера. Онколог сказал что доброкачественная гемангиома и можно удалить. Но у меня какие-то внутренние переживания. Посмотрите, и правда не чего опасного?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия!
По фото гемангиома. Доброкачественное образование.

Юлия Дмитриевна, а гемангиомы бывают светло коричневые? Просто изначально это была светло коричневая родинка, а сейчас налитая кровью.

Принятый ответ

Здравствуйте, больше похоже на подкожную гематому вследствие травмы невуса, страшного ничего нет, обработайте бетадином, завтра можно использовать гепариновую мазь

Татьяна Михайловна, онколог рекомендовала удалить хирургически. Стоит её трогать или нет?

Да лучше удалить с гистологическим исследованием

Принятый ответ

Здравствуйте

На фоне кровоизлияния элемент однозначно оценить нельзя. Надо подождать пока пройдёт и пройти повторно осмотр дерматолога с дерматоскопией. Элемент стараться не травмировать.

Светлана Александровна, благодарю за ответ.
Вот в том то и дело, что кровоподтёк прошёл, уже не чего не осталось, а вечером опять не пойму откуда взялся. Если первый раз я обнаружила с утра, то у меня догадки что во сне могла травмировать, а второй раз в обед не чего не было, а вечером снова.
Онколог рекомендовала удалить, тогда пока не пойду и дождусь когда снова кровоподтёк пройдет .

Обычно за 5 дней кровоизлияние проходит. Посмотрите в динамике у дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально образовавшаяся гематома вследствие травматизации невуса. В данной ситуации если невус часто травмируется рекомендуется его удаление с последующим гистологическим исследованием.

Рустам Гамирович, благодарю за ответ.

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально ввиду кровоизлияния невозможно по фото никаким образом сказать, что это за образование
В подобных ситуациях рекомендуется просто дождаться исчезновения кровоподтека - потом визуально можно оценить образование или то, что от него осталось