Консультация онколога /

Сомневаюсь, что это гемангиома — вопрос №2805545

Здравствуйте, доктор. У меня была родинка, утром обнаружила что вокруг родинки кровоподтёк, видимо во сне содрала. Через пару дней всё прошло, родинка еле ощущалась на ощупь и практически не видно было, но к вечеру опять кровоподтёк. Сходила к дерматологу, он отправил к онкологу. Онколог сказала что это гемангиома, но насколько я знаю гемангиомы красные, а у меня была родинка светло коричневая. 1 фото это когда я обнаружила кровоподтёк, 2 фото это через 3 дня, и 3 фото это позавчера. Онколог сказал что доброкачественная гемангиома и можно удалить. Но у меня какие-то внутренние переживания. Посмотрите, и правда не чего опасного?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Лилия!
По фото гемангиома. Доброкачественное образование.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, а гемангиомы бывают светло коричневые? Просто изначально это была светло коричневая родинка, а сейчас налитая кровью.

Онколог, Хирург
Здравствуйте, больше похоже на подкожную гематому вследствие травмы невуса, страшного ничего нет, обработайте бетадином, завтра можно использовать гепариновую мазь
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, онколог рекомендовала удалить хирургически. Стоит её трогать или нет?
Онколог, Хирург
Да лучше удалить с гистологическим исследованием
Онколог
Здравствуйте

На фоне кровоизлияния элемент однозначно оценить нельзя. Надо подождать пока пройдёт и пройти повторно осмотр дерматолога с дерматоскопией. Элемент стараться не травмировать.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, благодарю за ответ.
Вот в том то и дело, что кровоподтёк прошёл, уже не чего не осталось, а вечером опять не пойму откуда взялся. Если первый раз я обнаружила с утра, то у меня догадки что во сне могла травмировать, а второй раз в обед не чего не было, а вечером снова.
Онколог рекомендовала удалить, тогда пока не пойду и дождусь когда снова кровоподтёк пройдет .
Онколог
Обычно за 5 дней кровоизлияние проходит. Посмотрите в динамике у дерматолога.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально образовавшаяся гематома вследствие травматизации невуса. В данной ситуации если невус часто травмируется рекомендуется его удаление с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, благодарю за ответ.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально ввиду кровоизлияния невозможно по фото никаким образом сказать, что это за образование
В подобных ситуациях рекомендуется просто дождаться исчезновения кровоподтека - потом визуально можно оценить образование или то, что от него осталось