Консультация лора /

Кашель полу мокрый, бронхит — вопрос №2805738

Добрый день.
Болел с 20 по 31 декабря наградила жена и ребенок - болели перед этим, болело горло с потерей голоса у всей семьи, потом насморк, потом опустилось, кашель без температуры, лечился амоскициклав 500, ацц лонг, потом с 1 по 4 пил бронгиксин - стало легче. 5 января заболело горло повторно одним днем без температуры, 6го начался кашель сухой с небольшим количеством мокроты бесцветная, с небольшим затруднением дыхания при нагрузках, в спокойном состояние без затруднений, кашель лающий приступом, в основном сухой, горло прошло. 7го подключил ингаляцию пулимикорд по 0.5 по 1.5 тюбика с физ раствором 2 раза в день, 8-го числа почувствовал не большую боль заложенность в легких при глубоком вздохе и сильном кашле, подключил амоцициклав 2 раза в день 500x125. Сегодня 10ое улучшения нету. Температуры нету, дышать легко, после нагрузки кашель лающий приступ с макротой не сильной прозрачного цвета, не сильная боль в правом легком около груди спереди после нагрузке и при кашле. Что делать, сбит с толку. Такого не разу не было. Чувствую хорошо, в жар не бросает, сил много, кислорода хватает, голова не болит. Что пропить? Предполагал пропить бронгиксин или кадилак нео, но не знаю как это будет с пулимикортом и болью в легком после нагрузке или при глубоком вздохе. Посоветуйте, что пропить. Утром просыпаюсь отплевываюсь макротой кусками, потом все ок. Макроты не много, бесцветная, глубокий вздох лекгое правое спереди где грудь покалывает не сильно.

Возраст: 38

Хронические болезни: НЕТ

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

При такой длительной симптоматике рекомендовано посетить терапевта для оценки бронхо-легочной системы, сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для диагностики бактериального воспаления.

Также дозировка амоксиклава, которую Вы пили слишком маленькая. Амоксиклав рационально применять по 1000 мг (875+125 мг) 2 раза в день, курсом не менее 7 дней

Для лучшего отхождения мокроты можно использовать АЦЦ 200 мг 3 раза в день или АЦЦ лонг 600 мг 1 раз в день, курсом 7 дней.
Совместное применение ингаляций пульмикорта и АЦЦ разрешено.

Ингаляцию с пульмикортом проводят по 2,0 мл 0,5 мг 2 раза в день, курсом 5-7 дней. После ингаляции умыться и прополоскать рот.

Горло не болит?
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна,
Добрый день. Горло не болит.
Ацц лонг пропивал пол года назад когда болел, через 4 дня было один раз кашель с кровью не сильной, прекратил. Побаиваюсь пить. Требуется пропивать бронгиксин, кадилак нео ?
Вы предлагаете пойти сделать МРТ грудной клетки чтоб убрать опасения воспаления легких ? Просто проходит без температуры и изменения самочувствия в худшую сторону.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Более правильно вначале посетить терапевта для оценки бронхо-легочной системы и при подозрении на бронхит или пневмонию врач может назначить рентген грудной клетки или КТ

Кашель с кровью в целом с приемом АЦЦ не связан, скорее всего на фоне кашлевого толчка повредился сосуд.

Бромгексин увеличивает объем мокроты и улучшает ее отхождение, а Коделак нео блокирует кашлевой центр.

При лающем кашле достаточно ингаляции с пульмикортом, а при образовании мокроты для ее лучшего отхождения может использоваться и бромгексин и АЦЦ (в вашем случае лучше тогда по 200 мг 3 раза в день). Если продуктивной плохоотходящей мокроты нет, то и смысла в этих лекарств тоже нет
Клиент
Валерия Александровна,
Добрый день. Сделал КТ - результаты приложил. Посмотрите. Чем предлагаете лечится. Боль не сильная укольчика остается после нагрузок - редко. После улицы при входе в дом иногда бывает спамз не сильный, тяжело дышать. Предлагаю добавить к антибиотикам бронгексин. Есть в аптечке. Мокрота отходит не сильно в течение дня, бесцветная. Нос свободный
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По КТ патологии не выявлено.
Для улучшения отхождения мокроты бромгексин может использоваться 8 мг 3 раза в день, курсом 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос у вас, есть ли насморк, осиплость голоса?

В таких случаях в первую очередь рационально посетить терапевта и послушать лёгкие для исключения вероятности пневмонии как причины описанных вами симптомов со стороны груди

На самом деле препараты разжижающие мокроты многократно увеличивают ее количество и тем самым могут удлинять и усиливать течение кашля, а в некоторых случаях даже приводить к так называемому заболачиванию легких, поэтому не стоит их использовать рутинно при вирусных инфекциях а только при наличии четких показаний

В таких случаях гораздо рациональнее выполнять ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей, а также нормализовать параметры микроклимата в помещении чтобы температуры воздуха было не выше 22° а влажность не ниже 40% чтобы содержимое из дыхательных путей хорошо отходило самостоятельно

Амоксиклав взрослым назначается в дозировке 875/125 по одной таблетки два раза в сутки курсом не менее 7 дней

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день. Вы предлагаете поднять дозировку антибиотика не добавляя отхаркивающего средства ? Кашель редкий но лающий приступом фактически без мокроты. Кадилак НЕО, бронгиксин пить не требуется ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да предлагаю отменить отхаркивающие средства так как они увеличивают количество мокроты и это не самый хороший их эффект в таких случаях

Дозировку антибиотика взрослым стоит пропивать именно 875/125 при лор-патологии и патологии дыхательных путей, форма 500/125 назначается детям с массой тела 20-30 кг

А осиплости голоса нет у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, Осиплости нету, соплей нету, горло не болит. При просмотре розовое стандартное.
Значит я правильно понимаю.
1. поднять дозировку антибиотика
2. Сделать КТ грудной клетки
3. Отменить пулимикорд.
4. Посетить врача или прислать результат КТ грудной клетки в данную переписку ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да в целом порядок действий вами описан верно в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна,
Хорошо, на завтра/после завтра запишусь на КТ грудной клетки. А боль в грудной клетке при бронхите / остатке это нормально? температуры нету, хрипов нету, охриплости нету. Это и испугало =) Если бы была температура, тогда бы грешил на бронхит или воспаление легких.
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению сейчас нередко и пневмония может протекать малосимптомно и без температуры поэтому если есть боль в грудной клетке и кашель в первую очередь стоит исключать именно её в таких ситуациях

При бронхите конечно на фоне кашля могут быть боли в грудной клетке
Клиент
Анна Юрьевна, Не понял Ваше сообщение.
>>К сожалению сейчас нередко и пневмония может протекать малосимптомно и без температуры поэтому если есть боль в грудной клетке и кашель в первую очередь стоит исключать именно её в таких ситуациях

Вы имеете ввиду что если есть кашель без температуры то это не воспаление легких а бронихит. Не понял Вас.
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению исключить воспаление легких и отличить их от бронхита можно только при очном осмотре терапевта и в ряде случаев выполнении рентген или КТ грудной клетки

Кашель и боль в груди без температуры могут быть и пневмонией и бронхитом
Клиент
Анна Юрьевна,
Детский ЛОР, ЛОР
По КТ у вас нет патологии лёгких

Если мокрота с трудом отходит- можно в таких случаях добавить бромгексин к лечению
Клиент
Анна Юрьевна,
Какую дозировку ?
Детский ЛОР, ЛОР
Препарат используется в таких случаях по одной таблетке три раза в день до семи дней
Клиент
Анна Юрьевна,
Как Вы считаете, к педиатру нужно идти в итоге или нет ? Антибиотики и бронгексин все выбьет ?
Как Вы считаете, почему боль в легком возникает ? Спазм ?
Детский ЛОР, ЛОР
Боль в лёгком может быть на фоне кашля в таких случаях

Терапевта стоит посетить для осмотра и послушать лёгкие

Как правило использовать антибиотик и муколитик в таких случаях достаточно для лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании ваших жалоб , необходимо обратиться к терапевту , чтобы смог оценить бронхо-легочную систему , послушал вас .
Принятый ответ
Клиент
Мария
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это слишком маленькая дозировка антибиотика
Взрослая дозировка Амоксиклава минимум 500мг + 125 мг 3 раза в день

Вас смотрел терапевт очно?
Аускультацию бронхов проводили?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна,
Добрый день. я не ходил пока к врачу, не хватает времени. Сделаю КТ на днях, пришлю заключение. Что странно чувствую себя хорошо. Только небольшой кашель и боль в легком при кашле колющая не сильная.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно обязательно посетить очно терапевта
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Клиент
Маргарита Александровна,
Клиент
Маргарита Александровна,
Детский ЛОР, ЛОР
По КТ грудной полости нужна консультация терапевта, это не область ЛОР врача