Консультация педиатра /

Кашель длительное время — вопрос №2805749

Ребенку 8 лет, в сентябре переболели орви были длительные сопли, после этого ребенок подкашливает кашель сначала долгое время был сухой першащий, посещали лора, невролога, гастоинтеролога, все хорошо ни чего не находят и не выслушивают, кашель приемушественно в первой половине может быть нексколько эпизодов, но не отходящий ночью спит прекрасно, впечатление что после нагрузки кашляет, но может просто кажется, скажите что это может быть, ребенок не вялый спит, ест все хорошо, только эти эпизоды кашля

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте! Какие анализы Вы сдавали? Ребенок кашляет с сентября ежедневно?
Принятый ответ
Клиент
Кровь общий,

Клиент
Алина Александровна, когда принимали ренгалин или сиропы, не помню какие он вроде как был тише но до конца не проходил
Педиатр
При длительном кашле рекомендуется сдать кровь на антитела IgM к коклюшу, микоплазме и хламидии, это основные инфекции, которые могут вызывать подобную симптоматику
Клиент
сказали что ребенок вакцинирован и результата не будет или будет смазанный
Педиатр
Это не верно, от микоплазмы и хламидии вакцинации нет,
И на коклюш тоже нужно проверять указанные антитела, так как даже вакцинированные дети болеют, просто без явной симптоматики коклюша.
Клиент
Алина Александровна, по ощущениям кашель был будто при раздраженном горле, но у лора к нам притензий нет, за время лечения горло стало идеально))
Педиатр
При атипичных инфекциях и коклюше может сохраняться длительный кашель, поэтому если по осмотру врачи ничего не находят, нужно сдать данные анализы
Клиент
Алина Александровна, хорошо попробуем сдать, это же кровь не мазки?
Педиатр
Да, верно, это кровь из Вены
Клиент
Алина Александровна, хорошо, спасибо, постараемся сдать.
Клиент
Алина Александровна, скажите а как именно называется анализ на микроплазму и хламидии?
Педиатр
Анализ крови на антитела IgM к mycoplasma pneumonia и антитела IgM chlamydia pneumonia,
антитела IgM bordetella pertussis
Педиатр
Здравствуйте
При длительном кашле рекомендуется сдавать антитела крови к микоплазме, хламидии пневмонии, коклюшу и паракоклюшу.
Так же длительный кашель может давать наличие глистной инвазии.
Проверить можно сдав кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Ситуация с кашлем у вашего ребенка действительно может быть вызвана разными факторами, особенно после перенесенного ОРВИ.
После инфекционных заболеваний у детей может развиваться аллергический кашель. Это может быть связано с аллергией на пыль, пыльцу, домашних животных и т.д. Рекомендуется обратить внимание на наличие других симптомов аллергии, таких как зуд, высыпания или слезотечение.
Некоторые дети могут кашлять после игр или спорта, это может быть связано с повышенной чувствительностью дыхательных путей.
Гастроэзофагеальный рефлюкс может вызывать кашель, особенно если он усиливается после еды или ночью.
Остаточные явления после ОРВИ: Иногда после вирусных инфекций может сохраняться раздражение дыхательных путей, что приводит к кашлю. Это состоянии обычно само собой проходит со временем.
Иногда кашель может возникать на фоне стресса или нервного напряжения, особенно если ребенок переживает за что-то.
Если кашель сохраняется или усложняется, рекомендуется снова консультация у врача (пульмонолога или аллерголога), а также возможно проведение аллерготестов или дополнительных обследований, чтобы исключить атипичные инфекции (антитела IgM микоплазме и хламидии), которые могут вызывать подобную симптоматику