Что вас беспокоит?
Результаты первого скрининга
Пришли результаты первого скрининга. Врачу не понравились анализы,направил сдавать НИПТ. Подскажите, какая вероятность, что ребёнок родится с синдромом Дауна?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, по скринингу риски хромосомных патологий, в том числе синдрома Дауна низкие. Высокие только риск преэклампсии и ЗРП. В таких случаях рекомендуется принимать препараты ацетилсалициловой кислоты 150 мг в сутки до 36 недель.
Юлия Олеговна, то есть,я могу не переживать, что ребёнок родится с синдромом Дауна?
Конечно, риски абсолютно минимальные, не волнуйтесь
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте.
По результатам скрининга имеются высокие риски развития преэклампсии и задержки развития плода, поэтому рекомендую вам такую тактику:
- контроль АД утро/вечер, не должно быть повышения более 140/90
- контроль белка в моче с помощью ОАМ к каждой явке
- Кардиомагнил по 150 в сутки до 36 недель
- фето и допплерометрия с 24 недель каждые 14 дней.
Риски хромосомных аномалий низкие. Малыш растет здоровым.
Анна Николаевна, это точно? Не может быть такого,что потом выяснится,что больной ребёнок?
Людмила, здравствуйте.
Да, это точно ?? спокойно вынашивайте малыша ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по скринингу низкие риски хромосомной патологии у плода.
Но есть риск развития осложнения беременности такого как задержка роста плода и преэклампсия, развивается после 20 недель, наблюдается повышение артериального давления, отёки, и появляется белок в моче. Не факт что это состояние разовьется, но профилактируют его приёмом ацетилсалециловой кислоты (аспикард, кардиомагнил) 150 мг с 12 по 36 неделю беременности
Наталья Игоревна, спасибо!! Я могу быть спокойна,что ребёнок будет здоровым?
Можете быть спокойны. Все хорошо
Наталья Игоревна, спасибо Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. По Генетическим отклонений нет, хромосомных аномалий нет, риски низкие. А риски приэклампсии и зрп есть поэтому профилактически рекомендую принимать кардиомагнил 150мг в сутки до 34-36 недель беременности
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь у вас абсолютно нет показаний для назначения нипт, все риски на хромосомные патологии у малыша расчитаны как низкие.
Похожие вопросы по теме
- 10 Декабря 20182 ответа
- 28 Марта 202020 ответов
- 27 Апреля 202125 ответов
- 15 Декабря 20221 ответ