Результаты первого скрининга

Пришли результаты первого скрининга. Врачу не понравились анализы,направил сдавать НИПТ. Подскажите, какая вероятность, что ребёнок родится с синдромом Дауна?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по скринингу риски хромосомных патологий, в том числе синдрома Дауна низкие. Высокие только риск преэклампсии и ЗРП. В таких случаях рекомендуется принимать препараты ацетилсалициловой кислоты 150 мг в сутки до 36 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Юлия Олеговна, то есть,я могу не переживать, что ребёнок родится с синдромом Дауна?

Конечно, риски абсолютно минимальные, не волнуйтесь

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте.
По результатам скрининга имеются высокие риски развития преэклампсии и задержки развития плода, поэтому рекомендую вам такую тактику:
- контроль АД утро/вечер, не должно быть повышения более 140/90
- контроль белка в моче с помощью ОАМ к каждой явке
- Кардиомагнил по 150 в сутки до 36 недель
- фето и допплерометрия с 24 недель каждые 14 дней.
Риски хромосомных аномалий низкие. Малыш растет здоровым.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Николаевна, это точно? Не может быть такого,что потом выяснится,что больной ребёнок?

Людмила, здравствуйте.
Да, это точно ?? спокойно вынашивайте малыша ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по скринингу низкие риски хромосомной патологии у плода.

Но есть риск развития осложнения беременности такого как задержка роста плода и преэклампсия, развивается после 20 недель, наблюдается повышение артериального давления, отёки, и появляется белок в моче. Не факт что это состояние разовьется, но профилактируют его приёмом ацетилсалециловой кислоты (аспикард, кардиомагнил) 150 мг с 12 по 36 неделю беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо!! Я могу быть спокойна,что ребёнок будет здоровым?

Можете быть спокойны. Все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. По Генетическим отклонений нет, хромосомных аномалий нет, риски низкие. А риски приэклампсии и зрп есть поэтому профилактически рекомендую принимать кардиомагнил 150мг в сутки до 34-36 недель беременности

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь у вас абсолютно нет показаний для назначения нипт, все риски на хромосомные патологии у малыша расчитаны как низкие.