Расчес около хвоста у кота

Добрый день! У кота появился расчес около хвоста пару дней назад, примерно 2 на 2 см. Кот все время вылизывает это место, видно что сильно чешется. Что это может быть? Кот домашний, все время в квартире. Кот ел анимонду консервы, но два дня назад начали давать другой корм и как раз после этого появился расчес. Это может быть аллергия или лишай? Очень переживаю, дома маленький ребенок.

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото у питомца признаки аллергического дерматита. Чаще всего аллергические реакции возникают на компоненты пищи или на укусы паразитов. В данном случае учитывая смену кориа аллергия вероятнее всего пищевая.Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр специалистом и проведение дополнительной диагностики - микроскопия соскоба с кожи с последующим посевом выявленной микрофлоры, цитология мазка отпечатка, общий анализ крови. В зависимости от результатов обследования можно будет назначить специфическое лечение ( могут потребоваться и антибиотики и антигрибковые препараты и противоаллергическая терапия.

Здравствуйте. А на другой корм резко был переход или постепенно?
На лишай не похоже, вполне похоже на аллергическую реакцию на смену корма.
Сейчас советую дать зодак детский 0,1 мл/кг с водичкой, 1-2 раза в день, 5-7 дней
Также нужно вывести аллерген из организма ( Энтеросгель по 2-3 мл, внутрь, 3 раза в день, 7 дней
Убрать корм, который мог вызвать реакцию и вернуться либо на старую Марку, либо гипоаллергенный корм(беси динер, айо, про план). Посидеть на нём 14-21 день и затем перейти постепенно на корм другой марки, который хотите попробовать. Обязательно вместе с кормом новым давать сорбенты и пробиотики

Принятый ответ

Но, чтобы точно понимать, какой диагноз, рекомендую пройти диагностику: сдать анализы крови общий и биохимический, также соскобы с пораженного участка. Потому что в некоторых случаях могут понадобиться противогрибковые препараты или антибиотики. Все зависит от причины недуга