Консультация терапевта /

Бронхит. Лечение — вопрос №2806005

Здравствуйте! Вечером 2 января у меня заболело горло и был озноб. На след день к горлу добавился сухой кашель, я начала прием флуифорта. Через пару дней, кашель стал более влажным,но появилась зелёная мокрота. К слову вредных привычек я не имею. В этот же день я поехала в инфекционное отделение и сделала рентген. По результатам мне поставили бронхит и выписали лечение. (Все приложила) . Начала пить Амброксол,он особо мне не помог и кашель стал опять Вчера я сдала анализ крови и посетила терапевта. Мне выписали ингаляции с Пульмикортом 2 р в день 5 дней и противокашлевый препарат Эладис. Вчера я выпила 2 таблетки. Сегодня у меня влажный кашель. Подскажите пожалуйста нужно ли поменять эладис на флуифорт? Правильно ли мне назначили лечение?

Психолог, Терапевт
Здравствуйте! Сейчас посмотрю прикрепленные исследования и анализы.
Клиент
Хорошо. Буду ждать ответ

Психолог, Терапевт
Яна, эладис и флуифорт можно будет отменить совсем, а вместо них в таких случаях используют Пульмикорт в физрастворе. Дома есть небулайзер?<br />Вижу, что у Вас в назначениях также числится противовирусный препарат - его можно не выкупать, он не обладает доказанной эффективностью, можете не тратиться на него. И в то же время антибиотик Вам также не нужен, потому что у Вас вирусная этиология бронхита.
Психолог, Терапевт
То, что кашель стал влажным это очень хорошо, поскорее очистится бронхиальное дерево. Для разжижения мокроты ещё можно АЦЦ использовать. Также не забывайте про обильное теплое витаминизированное питьё (чай с лимоном, домашние морсы - выбирайте, что любите ?). Если остались вопросы, спрашивайте, с удовольствием на них отвечу.
Клиент
Спасибо за ответ
Клиент
Здравствуйте, сегодня начала кашлять ,мне было немного больно и после был неприятный привкус крови во рту. Пыталась откашлиться и выплюнуть мокроту чтобы посмотреть,но не получилось. Подскажите пожалуйста все совсем плохо?
Психолог, Терапевт
Здравствуйте! Не волнуйтесь, лучше сделать рентгенографию органов грудной клетки. А температуры нет?
Клиент
Рентген я делала 5 го января, температуру не измеряла
Психолог, Терапевт
Просто если Вы говорите о привкусе крови во рту, болезненности, я не могу Вас оставить &quot;дома&quot;. К сожалению, не могу через расстояние провести Вам аускультацию и осмотр. Вообще в таких случаях лучше обратиться в приемный покой больницы, исключать пневмонию и тэла. Не хочу Вас пугать, но при тэла бывает кровохарканье и боли в грудной клетке. В данном случае лучше перебдеть ?
Клиент
У меня вроде нет болей в грудной клетке. Как тэла можно выявить?
Психолог, Терапевт
Вы писали про "немного больно", меня это насторожило, особенно в совокупности с привкусом крови во рту.
Для диагностики тэла используют КТ органов грудной клетки с в/в контрастированием, анализ крови на Д-димер.
Клиент
Немного больно где то в области горла. Я теперь не знаю,что и делать. У меня началась паника.
Когда нет кашля,я ничего не чувствую, когда кашель появляется,то немного присутствует вкус крови. Но мокроту никак не могу поймать. Одышки у меня нет, кашель не частый. Больше меня ничего не беспокоит, голова не болит, не кружится, по ощущениям температуры нет. Аппетит есть, прыгать бегать могу. Вот я думаю может это быть из за напряжения когда кашель ?
Клиент
Рентген и анализ крови ,которые я делала они сейчас уже не информативны? Завтра как раз собиралась сдавать коаулограмму и д димер. Год назад показатели были в норме
Психолог, Терапевт
Да, за 8 дней уже могла измениться клин картина. Сдайте на всякий случай. А мокрота пока не отходит? Вы делаете ингаляции? Можно ещё АЦЦ добавить.
Клиент
Только что поймала мокроту прозрачно белая))) значит все нормально? Ингаляции делаю с Пульмикортом. У меня мокрота отходит, кашель не сухой. Выплюнуть просто ее не удается, глотаю
Психолог, Терапевт
Это говорит о хорошем, но не видя Вас вживую, я не могу не указать Вам на схожие симптомы при другом заболевании (привкус крови, немного больно в груди). Прозрачная мокрота это очень хорошо.
Если что, АЦЦ ещё хорошо мокроту разжижает. Полегче будет выходить.
Поправляйтесь скорее ?
Психолог, Терапевт
Яна, если вдруг не затруднит, поделитесь потом, пожалуйста, впечатлениями о консультации в моём профиле. Для меня это очень важно ?
Терапевт
По описанию и анализам - вирусная инфекция.

В настоящее время для купирования кашля - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней (при лечении пульмикортом эладис, флуифорт, амброксол лучше - отменить); кроме этого - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Клиент
Спасибо большое за ответ! Как я понимаю,что если сейчас имеется кашель с мокротой,то просто откашливаться и все? О чем может говорить зелёная мокрота? И по поводу ингаляций хотелось бы уточнить,если их делать,то в какое время делать последнюю? До скольких часов? Знаю что с Амбробене делать нужно до 17.00. с Пульмикортом также?
Терапевт
Пожалуйста!
"...если сейчас имеется кашель с мокротой,то просто откашливаться и все?" - да, верно.

"О чем может говорить зелёная мокрота?" - о наличии бактериальной или вирусной или грибковой инфекции.

"...поводу ингаляций хотелось бы уточнить,если их делать,то в какое время делать последнюю? До скольких часов?" - после ингаляции желателен не менее чем двух часовой промежуток до сна.
Клиент
Спасибо, сейчас только увидела ,что Пульмикорт у меня 0,5 мг/мл это получается у меня передозировка?
Терапевт
Пожалуйста!
Если Вы приобрели небулы 0,5 мг/мл - 2 мл, то лучше брать из небулы 1 мл на 1 ингаляцию; но даже если вы сделали ингаляции с 2 мл, то передозировки - не будет.
Клиент
Хорошо, спасибо завтра тогда буду делить небулу
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Клиент
Терапевт
Здравствуйте.
Разрывы мелких сосудов при вирусной инфекции - возможны; для укрепления сосудистой стенки можно заменить витамин С на аскорутин по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней.
Клиент
Т е это не из лёгких кровь? А из за кашля?
Терапевт
Вероятность легочного кровотечения - низкая при отсутствии хронической легочной патологии.
Клиент
А легочную патологию как распознать?
Терапевт
"А легочную патологию как распознать?" - 1 раз в год делать рентгенографию легких.
Клиент
Поняла, по рентгену от 5 января вроде все нормально? Это точно из за капилляров? Что то я на панике
Терапевт
"Поняла, по рентгену от 5 января вроде все нормально? Это точно из за капилляров? Что то я на панике" - по результатам прикрепленной рентгенографии, анализам и описанию - бронхит вследствие вирусной инфекции; исходя из вашего описания признаков легочного кровотечения - нет.
Клиент
Успокоили. Спасибо большое
Клиент
Извините пожалуйста, ещё один вопрос. Вот сейчас я купила Аскорутин, завтра мне необходимо сдать анализы на д димер и коаулограмму. Как то может повлиять прием препарата на результат анализа? Ещё завтра сдаю на биохимию и на гормоны
Терапевт
Прием аскорутина на результаты данных анализов - не повлияет.
Клиент
Предыдущий врач мне написал ,что по моим симптомам может быть тэла. Мокрота у меня прозрачно белая. Подскажите действительно по моим симптомам может быть такая страшная болезнь?
Терапевт
Сколько Вам лет? Какие хронические заболевания есть в анамнезе?
Клиент
Мне 32, гипертония почти 2 года, больше вроде ничего. Часто болею орви
Клиент
УЗИ сердца год назад делала,все хорошо, УЗИ вен и артерий нижних конечностей делала в сентябре, все чисто. Уздг бца в марте тоже все хорошо
Терапевт
По описанию и анализам признаков ТЭЛА - нет; лечение - прежнее.
Клиент
Хорошо, спасибо большое!
Клиент
Здравствуйте, сегодня я сдала анализ крови и у меня повышен Срб. Подскажите пожалуйста нужно ли мне переделать рентген и начать прием антибиотика? Очень боюсь что у меня пневмония
Терапевт
Здравствуйте.
При вирусной инфекции инфекции СРБ должен быть повышен; оснований для дообследования и смены лечения - нет.
Клиент
Поняла, спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста!
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
Рекомендовала бы Вам:
Ингаляции с Пульмикортом 0.25+2мл физ.р-ра.
После ингаляций полощите рот водой и умывайте лицо.
Обильное питье.
ВитС 1000мг-7 дней.
ВитД 2000ЕД-ежедневно.
Противокашлявые сиропы-отмените
Клиент
Спасибо за ответ! А для выведения мокроты нужно что либо принимать?
Терапевт
Сам пульмикорт обладает противовоспалительным действием, уменьшает отечность и количество слизи в бронхах.
Можете добавить АЦЦ
Не забудьте прополоскать рот, для избежания развития кандидоза слизистой полости рта
Клиент
Спасибо за ответ
Клиент
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам у вас вирусная инфекция, вам правильно не стали назначать антибиотик.
Лимфоциты повышены в абсолютном значении- это вирусная инфекция.
И бронхит в 90% вирусной этиологии.

Если мокрота есть - Отхаркивающие препараты нужно принимать при кашле с трудноотхаркиваемой мокротой.
В таких случаях рекомендуют Амброксол 30 мг* 3 р/день до 5 дней (или лазолван). Или АЦЦ 600 мг в день до 5 дней.
Чтобы мокрота лучше отходила и слизистые оболочки дыхательных путей очищались.

И рекомендации очного врача про ингаляции с пульмикортом соблюдайте, обычно в подобных случаях рекомендуют ингаляции с Пульмикортом (половина небулы 0,5 мг/мл) + физраствор 2мл, и так 2 раза в день дышать. После ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать.
Клиент
Большое спасибо за ответ!
Клиент
Терапевт
Нет, возможно при сильном кашле и отхаркивании поверхностные мелкие сосуды слизистой лопнули.
Клиент
Спасибо за ответ. Тоже к этому склоняюсь. Один из врачей в моем вопросе предположил что у меня ТЭЛА. Какова вероятность развития этой болезни?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый вечер.
По крови нет данных за бактериальную инфекцию. А именно лимфоцитоз - это за вирусную инфекцию.

Пульмикор назначается при сухом надсадном кашле, чтобы снимать обструкцию (спазм) бронхов. Мокрота если отходится - лучше амброксол или ацц лонг из отхаркивающих препаратов, или же флуифорт - раз у вас есть он.
Клиент