Консультация гематолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2806021

У ребенка в 10 лет постоянно низкий МСV
Сделали узи брюшная полость все в пределах нормы нет отклонении

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. Сниженный уровень MCV чаще всего говорит о латентном дефиците железа, уровень гемоглобина при этом может быть в норме. Для детей распространенное состояние, т к. Идёт интенсивный рост и потребность в железе повышена. Для его подтверждения необходимо сдать кровь железа, ферритина, трансферрина. При подтверждении дефицита необходимо будет пропить препараты железа из расчета 3 мг/кг в течение месяца.
Клиент
На анализах есть все посмотрите пожалуйста

Гематолог, Педиатр
На представленных анализах нет результатов определения железа и ферритина. Увидела общий анализ крови - по нему нет патологических изменений, кроме небольшого снижения MCV, как вы и отметили, уровень АлАт, АсАт - показатели работы печени, тоже в норме, и электрофорез гемоглобина- также в норме.
Клиент
Я извиняюсь
Я загрузила анализы которые сдавали в ноябре
После принимали препарат для железа
Клиент
Посмотрите еще раз пожалуйста
Гематолог, Педиатр
Увидела. Да, железо по нижней границе нормы, ферритин в норме.
Подскажите, при сдаче ферритина на тот момент не было недавно перенесенных инфекционных заболеваний (это может завышать реальный уровень ферритина)?
Как самочувствие ребенка? Есть ли какие-то жалобы? Хронические заболевания?
Клиент
Нет все нормально
Аллергик на березу
Болел но за 3 недели до сдачи анализов
Мне сказали нужно сдать электрофорез гемоглобин на для исключения таласссемии
Вот мы и сдали
Сегодня получила результат и загрузила сюда
Гематолог, Педиатр
Талассемии у ребенка нет.
У вашего ребенка достаточно высокий уровень эритроцитов (но в пределах допустимых норм), а уровень гемоглобина средний, за счёт этого идёт небольшое снижение наполнения эритроцитов гемоглобином, что в анализе крови отражает MCV. Кромешной железодефицита такое может наблюдаться при хронических заболеваниях лёгких (ребенку не установлена бронхиальная астма?) и заболевания почек (если давно не делали контроля анализа мочи и УЗИ почек, то для спокойствия стоит проконтролировать). Также такое может наблюдаться у детей, занимающихся спортом.
Клиент
Астмы нет
Почки тоже в ноябре проверяли все в норме
Спортом не занимается
Гематолог, Педиатр
Это хорошо. Видимо, какие то индивидуальные особенности кроветворения. Т.к. ребенка ничего не беспокоит, уровень гемоглобина в норме, ферритин в норме, то какого-то лечения не требуется в настоящий момент. Через 2-3 месяца рекомендовала бы вам повторить общий анализ крови и определение ферритина, чтобы убедиться ещё раз в отсутствии дефицита железа.
Пока обеспечивайте ребенка сбалансированным питанием с включением свежих фруктов, овощей по возможности, сухофруктов и орехов, они богаты витаминами и микроэлементами.