Давящие ощущения в голове.

Здравствуйте! Примерно месяц в голове, в районе макушки периодически возникают давящие ощущения ( будто кто-то давит на голову сверху), боли при этом нет. Тревожно и дискомфортно от этих ощущений. Помимо этого в данный момент беспокоит лишь заложенность носа высоко, в районе переносицы.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
С чем-то связываете появление жалоб? Стресс, нервное перенапряжение, переутомление, травм не было головы? Орви не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Марина Алексеевна, головой ударялась как-то, вот эти вопросы https://sprosivracha.com/questions/2565331-udarilas-golovoy,">https://sprosivracha.com/questions/2565331-udarilas-golovoy,">https://sprosivracha.com/questions/2565331-udarilas-golovoy, https://sprosivracha.com/questions/2643575-udar-po-golove.">https://sprosivracha.com/questions/2643575-udar-po-golove.">https://sprosivracha.com/questions/2643575-udar-po-golove. После этого ходила к неврллогу, она провела осмотр и сказала, что всё в норме. Но это было пару месяцев назад. Кроме того, у меня 6 месячный ребёнок, которого часто приходится носить на руках.

Почему-то ссылку не открывает, но если несколько месяцев назад удар был, то с этим жалобы не связаны.
Вы не носите тугие прически, по типу хвоста собранного? Не нервничаете? Сами с чем-то может быть связываете жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Марина Алексеевна, нервничаю часто, мало отдыхаю и невысыпаюсь.

Если часто нервничаете, то рефлекторно может быть спазм мышц апоневроза головы, который вызывает такие ощущения.
Если не на гв, то можно рассмотреть прием препарата таб.атаракс 25 мг 1/2 таб на ночь 1 месяц, препарат рецептурный, он относится к легким седативным, отменить можно одним днем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Марина Алексеевна, тоесть не бывает таких отдалённых последствий и если бы что-то было то появилось бы после ударов?

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Марина Алексеевна, роутер ещё на голову падал тоже пару месяцев назад с высоты меньше метра. Но он пластиклвый, 200 гр весит, даже шишки не было.

Тут тоже маловероятно, что падение роутера как-то повлияло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Марина Алексеевна, а подскажите пожалуйста. Ребёнок 6-месячный периодически бьёт мне по шее, не очень сильно но неприятно. Если бы что-то серьёзное было от этих ударов, были бы какие-то симптомы?

Чтобы появились нарушения связанные с повреждением в шейном отделе позвоночника нужно чтобы механизм удара был достаточным, обычно это нарушение чувствительности в конечностях и слабость в них, но удары ребенка вряд ли приведут к таким симптомам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Марина Алексеевна, так она спереди бьёт, не сзади.

Тогда тем более, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Марина Алексеевна, а подскажите ещё, у меня 6-месячный ребёнок и она периодически может ударить мне ногой в грудь или живот. Опасны ли такие удары? Можно ли так ушиб сердца заработать или других внутренних органов? Или, если бы было что-то серьёзное, это бы появилось сразу?

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть ли температура? Есть ли ощущение распирания в голове, ощущение тяжелой, неясной головы по типу "мозгового тумана"?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ольга Олеговна, ощущения расписания есть лишь в перреносице, потому что насморк. А так, вполне ясная голова, насколько это возможно. Сплю плохо и нервничаю много, так как у меня маленький ребёнок.

Скорее всего ваши симптомы связаны со стрессом или переутомлением, бессонницей. Принимали ли вы какие-то препараты по этому поводу?
По поводу насморка в верхней части носа обязательно обратитесь к отоларингологу, поскольку там находятся решетчатый лабиринт, при воспалении которого могут быть внутричерепные инфекционные осложнения (т.к. пазуха расположена близко к мозгу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ольга Олеговна, нет, не принимала. У меня ребёнок на гв, так что особо ничего и нельзя.

Попробуйте хотя бы таблетки валерианы, при ГВ нет противопоказаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ольга Олеговна, мрт мозна делала летом, результаты прикрепила к вопросу. После этого пару раз ударялась головой (в области макушки и виска правого), после этого ходила на приём к неврологу, она сказала, что всё в норме. Могут ли это быть какие-то последствия травм?

А когда ударялись?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ольга Олеговна, 2-3 месяца назад.

Так отсрочено ЧМТ не проявляется

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ольга Олеговна, а подскажите пожалуйста. Ребёнок 6-месячный периодически бьёт мне по шее, не очень сильно но неприятно. Если бы что-то серьёзное было от этих ударов, были бы какие-то симптомы?

Нет, от этого такие симптомы не появляются

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ольга Олеговна, а подскажите ещё, у меня 6-месячный ребёнок и она периодически может ударить мне ногой в грудь или живот. Опасны ли такие удары? Можно ли так ушиб сердца заработать или других внутренних органов? Или, если бы было что-то серьёзное, это бы появилось сразу?

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют для купирования боли :
Нурофен экспресс форте по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней -для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид) по 50 мг два раза в день 5 дней , также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Либо кеторол 1 мл вм 3 дня.
Местно сухое тепло и мази с нпвс( диклофенак гель)
По поводу переутомления вероятного :
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Лилия Альбертовна, у меня нет боли, только ощущение давления.

Давление это разновидность боли. Боль может быть в виде давления , прострелов , сжимания

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Лилия Альбертовна, а так отсрочено травмы от ударов не проявляются? Ударялась головой пару месяцев назад. Но тогда ни тошноты, ни потери сознания не было.

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Лилия Альбертовна, роутер ещё на голову падал тоже пару месяцев назад с высоты меньше метра. Но он пластиклвый, 200 гр весит, даже шишки не было.

Это не может явится причиной ваших жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Лилия Альбертовна, а подскажите пожалуйста. Ребёнок 6-месячный периодически бьёт мне по шее, не очень сильно но неприятно. Если бы что-то серьёзное было от этих ударов, были бы какие-то симптомы?

Да. Конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Лилия Альбертовна, а подскажите ещё, у меня 6-месячный ребёнок и она периодически может ударить мне ногой в грудь или живот. Опасны ли такие удары? Можно ли так ушиб сердца заработать или других внутренних органов? Или, если бы было что-то серьёзное, это бы появилось сразу?

Нет. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Лилия Альбертовна, просто иногда прямо внушительный прилетает.