Консультация детского лора /

Дикая боль в горле — вопрос №2806188

3го числа заболело горло у дочери 16 лет. В неотложке сказали просто "Что-то вирусное, полоскайте" Температура пошла 8 числа. До 38.6 сбивается хорошо нурофеном. Горло каждый день всё больше болит, до слез, лимфоузлы воспаления. Полоскаем оки, пьем ромашку. Экспресс тест на стрептококк отрицательно. Сдали мазок на ЭБ и стрептококк, готовность 15 только. Не знаю уже как облегчить эту боль в горле

Возраст: 16

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налет на миндалинах- признаки острого тонзиллофарингита.

В общем анализе крови признаки вирусной инфекции - лейкоцитоз за счет повышения лимфоцитов которые более характерны для течения инфекционного мононуклеоза с проявлениями вирусного тонзиллита

Дополнительно стоит в таких ситуациях сдать кровь на с-реактивный белок и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр- EBV VCA IgM и Ig G

Мазки на ВЭБ инфекцию к сожалению не обладают достоверностью так как могут быть положительными и при носительстве данного вируса

Отрицательный стрептатест также вероятнее всего говорит о вирусном тонзиллите

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. По фото выраженный отек миндалин, налет, отек мягкого неба и язычка, стойкая гиперемия.
Все признаки острого Тонзилофарингита.
По анализу крови больше данных за вирусную этиологию заболевания. Для уточнения диагноза в обязательном порядке необходимо сдать С- реактивный белок, кровь на ВЭБ и CMV Ig M и G.
На данном этапе необходимо местное лечение:
Полоскание горла р-р фурацилин 2 т на 1 ст воды 3-4 раза в день , чередовать с р-ром ОКИ 3 раза в день 5-7дней
Пастилки граммидин нео с анестетиком или Доритрицин по 1 т 3 раза в день 5 дней. Пастилки хорошо снимают боль и воспаление, спреи долго не задерживаются на слизистой глотки .
Обязательно щадящая диета ничего острого, сильно солёного, кислого, воздержаться от шоколада, газировок.
При выраженных болях возможно применение немиссил 2 раза в день 3 дня.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В общем анализе крови данные больше за вирусное воспаление. Моноциты спокойные, вероятнее всего это обычная вирусная инфекция.

По фотографии признаки острого тонзиллофарингита – есть отек и гиперемия (покраснение) слизистой

Рекомендовано для снятия боли полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.
Также можно выпить НПВС (ибупрофен или Нурофен) 400 мг не более 4-х раз в день и не более 5 дней

Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.

Щадящий режим для полости рта (ограничение холодного/горячего, грубой пищи, острого, жареного, перченого).

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК больше данных за вирусную инфекцию
Учитывая отрицательный стрептатест, дополнительно рекомендовано сдать кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG - чтобы исключить инфекционный мононуклеоз

Местно рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по фото о. Тонзиллофарингит , учитывая налеты, повышение температуры начинайте антибактериальное лечение Амоксиклав если не принимали антибиотик в течение месяца. Или цефиксим 400 по 1 т*1 р.д.07 дней.
ЛОР
Здравствуйте.
В анализе крови признаки вирусной инфекции. От какого числа анализ крови?
Конечно к вирусной инфекции может присоединиться бактериальная. Но пока по анализу все спокойно.
Для лучшего обезболивания и снятия отёка можно полоскать лучше раствором Оки или кетопрофен, рассасывать Септолете тотал (тут есть и анестетик).
Можно внутрь Инозин пранобекс как противовирусное и иммуномодулирующее средство.
Для снятия отёка миндалин можно сделать укол дексаметазона единоразово.
Клиент
Татьяна Владимировна, кровь от 09.01.25. Пришел ещё мазок на ЭБ положительно
ЛОР
Оно и похоже на мононуклеоз. Чем старше тем тяжелее переносится. Если нет никакой положительной динамики обратитесь к инфекционисту или в приемный покой инфекционного отделения.
Инозин пранобекс подходит для лечения именно при данном заболевании. Лечение в любом случае остаётся симптоматическим. Оно может ещё долго так полностью не проходить, протекает волнообразно.
Клиент
Татьяна Владимировна, Инокс рецептурный оказывается, без рецепта в аптеке мне его не продали ((
ЛОР
Странно, гропринозин я покупала без рецепта.