Кистозно- атрофические изменения

Добрый вечер ! Мама 20 ноября прошлого года получила чмт вследствие падения с высоты . Описывать не будет , сразу приложу выписной эпикриз, там все подробно указано. Сегодня сделала повторное кт головного мозга . Можете пожалуйста расшифровать , дать рекомендации и хороший ли это результат спустя 1,5 месяца после травмы ? Заранее спасибо !

Близорукость . Замена хрусталика.
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По кт последствия перенесенной травмы, острых патологий нет, что хорошо.
Что-то сейчас беспокоит из жалоб?

Марина Алексеевна, жалоб у нее нет .
Только заложенность уха ,ходила к лору промывали ухо , стало чуть легче ,но лискомфорт все ровно сохраняется.

Если жалоб со стороны головного мозга нет, по типу головной боли, головокружений, то в лечении необходимости нет.
На данный момент уже все разрешилось и острых процессов нет, только последствия.

Марина Алексеевна, спасибо большое !
А это последствие оно безобидное ?

Да, это как рубец на коже, только на головном мозге, но на функцию мозга не влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, по СКТ ГМ положительная динамика, гематомы и очаги ушиба регрессировали, на их месте теперь кистозно-глиозные изменения, как результат гибели нервной ткани.
Чтобы дать рекомендации, нужно знать, что беспокоит на сегодняшний момент.

Елена Александровна, жалоб относительно головы нет .

Хорошая положительная динамика.
Специфического лечение не требуется.

Елена Александровна, спасибо вам !

Принятый ответ

Здравствуйте!
На скт острой патологии нет, описаны последствия перенесенной ЧМТ
Динамика положительная
Если нет жалобы со стороны головы, то повода для беспокойства нет