Консультация нефролога /

Гдомерулонефрит — вопрос №2736420

Креатинин 218.5
ОБ 72, Холестерин 5.8
Белок в моче 0.3
Эритроциты в моче 6
Для снижения креатинина можно пить Полисорб?
Можно пить никотиновую кислоту для расширения сосудов? Если да, то сколько в день?
Есть рекомендации по снижению креатинина?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гломерулонефрит

Нефролог
Добрый день.
Вам проводили биопсию почки?
Для снижения креатинина нужно ограничить в рационе белок (мясо, рыбу, морепродукты), тк это источники креатинина в организме.
Так же стоит принимать розувастатин по 10 мг 1 раз в сутки 3 месяца.
Для улучшения функции почек и снижения белка в моче - препарат Форсига 10 мг в сутки на постоянной основе.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, биопсию не делали. Животный белок ограничила. Полисорб с никотиновой будет лишним?
Нефролог
Полисорб лишь временная мера, которая имеет слабое влияние на креатинин. Никотиновая кислота так же не окажет влияния.
Для сосудов лучше принимать пентоксифиллин по 200 мг 3 раза в сутки.
Вы сдавали суточный анализ мочи на протеинурию?
Клиент
Кирилл Юрьевич, свежего суточного анализа нет. Забыла сказать ещё давление высокое 150/100 в среднем. Пью периндоприл, не сильно помогает. Его тогда исключить и пропить те препараты, которые вы рекомендуете.
А есть что -то(из препаратов) что влияет на причину заболевания?
Нефролог
Нужно сдать свежий анализ на суточный белок.
Можно перендоприл заменить на Ирбесартан.
Точно узнать причину можно только по нефробиопсии.
Клиент
Кирилл Юрьевич,
Клиент
Кирилл Юрьевич, т. е и Форсига10мг (снижает давление, я прочитала) и Ирберсатан? Или что -то одно выбрать?
Нефролог
Форсига нужна для стабилизации работы почек, снижения креатинина и белка в моче.
Ирбесартан (препарат Апроваск 150 мг в сутки) - снижает давление и белок.
Нужно и то, и то.
Клиент
Кирилл Юрьевич, поняла. Спасибо!
Нефролог
Пожалуйста.
Будут еще вопросы - обращайтесь.
Гериатр, Терапевт
Здравствуйте. Как давно у Вас выставлен Диагноз гломерулонефрит?
Отклонения в общем анализе крови говорят о недавно перенесенной вирусной инфекции. По поводу повышения холестерина, оно незначительное, можно начать с корректировки питания, увеличить в рационе овощи и фрукты