Консультация лора /

Острый ларингит — вопрос №2806302

три дня назад началось першение в горле. сегодня появилась еще боль в шее, ушах и стекание по задней стенке.
заметила что пока пила сегодня кофе после першение было сильное. а когда выпила воды стало легче но началось стекание по задней стенке очень обильное. + чихание появилось. в горле все как чешется и какие то странные ощущения.
голос осип, постоянно приходится как откашливаться.
была на приему у отоларинголога. выписал схему лечения.
так же проверял со стеклом держа за язык. сказал что на складках тоже что-то.
осмотр прикладываю.
но что-то меня смущает и не понятно как принимать это. можно ли совмещать например коделак и пектуссин, ведь это оба противокашлевые
какое лечение все таки лучше будет?
пока температуры не было. но появилась слабость сегодня после обеда, не хотелось бы запускать и иногда начинаю кашлять сухим и больно уже в грудине. но пока не опустилось со слов врача.

Возраст: 27

Хронические болезни: гипотериоз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А как дышит нос у вас ?

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Если кашель преимущественно сухой то стоит использовать коделак нео или омнитус в таких случаях для копирования приступа сухого кашля до четырёх раз в день

Пектусин на самом деле существенного влияния на течение симптома кашля не влияет
Принятый ответ
Клиент
нос дышит. корочки есть при осмотре

Клиент
фото горла прикрепила
Клиент
есть в но у такая небольшая как заложенность но дышит, можно обойти без каплей. насморка нет
Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото признаки отёка и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки- признаки острого фарингита

Для снятия отека с голосовых связок в таких случаях рационально выполнять ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции обязательно стоит прополоскать рот, умыть лицо

Также стоит принимать противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
подскажите а как правильно выполнять ингаляции? то есть 1 суспензию пульсиклрт 2 мл 0,5 мг выливать и все?

из пастилок есть гексорал табс классик медово лимонные и микфетин тоже мед и лимон

от кашля есть коделак нет в таблетках/флуимуцил шипучий/микфетин сироп и коделак бронхо

нужно ли пить ингавирин?
из противоотечных есть супрастин

можно ли полоскать раствором оки или фурацилином (оба есть дома) ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да препарат не разбавляется физраствором

Ингаляции выполняются через маску небулайзера в таких случаях

Гексорал и Оки использовать можно

Остальные препараты из перечисленного вами списка я бы не рекомендовала использовать в подобных ситуациях
Клиент
подскажите правильно ли я поняла: я купила пульмикорт 0,5 мг/мл - 2мл
получается выливаю целый контейнер 2мл и не разбавляю физраствором
подскажите как правильно дышать нужно через маску? делаю первый раз, всегда обходила ингаляции стороной но тут пришлось купить уже ингалятор
Детский ЛОР, ЛОР
Да верно стоит вылить 2 мл раствора пульмикорт в специальный отсек далее собрать небулайзер надеть маску и дышать содержимым пока не опустошится отсек с лекарством
Клиент
дышать с открытым ртом? не носом?
Клиент
моюно делать перед сном? после еды?
после этого не полоскать на ночь оки и не принимать гексорал или можно все это после ингаляции?
Детский ЛОР, ЛОР
И с открытым носом и с открытым ртом можно делать перед сном

Полоскать и гексорал можно после ингаляции
Клиент
сделала ингаляцию заняла от силы 2-3 минуты.
иногда дышала не только ртом но и носом, ничего страшного?
прополоскала рот и вымыла лицо после
после усилился постназальный затек, стало выходит
и кашель немного
так же чуть подташнивает такое чувство. это нормально?
переживаю чтобы не было никаких реакций типо шока и тд
Детский ЛОР, ЛОР
Да все описанные вами реакции вполне нормальны, не переживайте

Дышать можно и ртом и носом
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Описанные симптомы характерны для течения острого фаринголарингита. По фото - отек и покраснение слизистой оболочки.

В таких случаях рекомендовано ингаляционная терапия пульмикортом по 0,5 мг/мл - по 2,0 мл 2 раза в день курсом 7 дней. После ингаляции прополоскать рот и умыться, профилактируя тем самым развитие кандидоза.

Также в течение 2-х дней рекомендовано соблюдать голосовой режим (не разговаривать, стараться даже не шептать) - голосовым связкам нужно время на восстановление и на этот период голосовую нагрузку с них необходимо снять.

Если нет динамики через 3-4 дня, то рекомендовано начать антибактериальную терапию. В таких случаях, если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Амоксиклав (Аугментин) 1000 (875+125 мг) 2 раза с в день с едой, курсом 7 дней.

Для горла рекомендовано полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.

Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.

Щадящий режим для полости рта (ограничение холодного/горячего, грубой пищи, острого, жареного, перченого).

Противокашлевые и муколитики обычно в таких ситуациях не назначаются

Принятый ответ
Клиент
подскажите купила пульмикорт 0,5 мг/мл - 2мл
получается выливать один контейнер или 1/2 этого контейнера? и не разбавлять физраствором?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В контейнер выливаете целую небулу 2 мл, физ.раствором разбавлять не нужно.
Маску одевате на лицо и дышите ртом полной грудью, выдох носом. Ингаляцию проводить в течение 5-7 минут. После нее прополоскать рот и умыться
Клиент
поняла, можно делать на ночь?
и делать после еды?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
На ночь не нужно ни одну ингаляцию делать. Обычно за 4 часа до сна. После еды можно
Клиент
получается что сегодня не делать? или лучше сделать но выждать 4 часа чтобы уже пошло действие ?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Вы можете сделать ингаляцию и если в течение 30 минут - 1 часа не будет кашля/закашливания, то можно лечь спать
Клиент
прополоскала рот и вымыла лицо после
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Ничего страшного, ее иногда назначают через нос, для быстрого снятия отека

Как после ингаляции себя чувствуете или еще не понятно?
Клиент
постназальный затек усилился сначала, выходили
и кашель пошел
Клиент
подскажите пожалуйста а небулайзер и ингалятор почитала что немного разные вещи. у меня ингалятор то есть на верхние дыхательные пути а не на нижние
большая разница? да и на коробке написано у пульмикор только для небулайзеров
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Гортань - это верхние дыхательные пути.
Различие в том, что небулайзер преобразует лекарство в очень мелкие частицы, которые доходят до нижних дыхательных путей.
А в инструкции так указано, так как пульмикорт в основном используется при болезнях легких и бронхов.

Поэтому для гортани не важно с помощью чего ингалировали
Клиент
так же начало чуть подташнивать. это нормально?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Нормально, не переживайте, вероятнее всего это просто слизь стекла по задней стенке в желудок
Клиент
подскажите еще пожалуйста
с утра натощак принимаю Л тироксин 50
и утром же хотела сделать ингаляцию
какое время нужно выдерживать ? и можно ли на голодный желудок?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Ингаляцию можно проводить независимо от приема пищи
Клиент
Добрый день. сегодня утром проснулась, думала началась ангина не могла ничего сказать, больно было глотать. состояние вялое. сходила на прием к терапевту. сказал что ангины нет.
продолжать лечение.
но я подумала что может это реакция на пульмикорт? она предположила что может он не подходит и сказала что могу делать ингаляции просто с 2 мл физраствора.
что лучше? или это нормальное состояние с утра после ингаляции с пульмикор? продолжать делать его?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Ингаляция с физ.раствором, кроме как увлажнить слизистую никак не повлияет на течение болезни.
А оценить эффект от пульмикорта можно только на 3й день. 2 ингаляции это очень мало для каких-либо выводов
Клиент
добрый день. делаю ингаляции получается сегодня уже 6 ингаляция, вечером будет 7.
но начался насморк, брызгаю аквамарис стронг. после высмаркивания закладывает одну из ноздрей
со вчерашнего вечера постоянно откашливаюсь чтобы убрать стекание. я так понимаю это пост назальный затек, очень сильное
может нужно что-то добавить?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Если закладывает нос, то лучше сосудосуживающие препараты (називин, снуп) 3 раза в день, но не более 6-7 дней. + промывать обильно физ. раствором через шприц с насадкой или специальной лейкой для промывания или долфин
Клиент
чувствую что начинаю заболевать простудное или орви. помимо того заболевания что было
заложенность, насморк, чихание и закладывает уши. можно ли принять ибуклин экспресс чтоб совсем не разболеться еще плюсом этим или ингавирин?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Ну если начинается вирусное, тут только местное лечение начинать (симптоматическое). Противовирусные не помогут, ибуклин можно, если плохо чувствовать себя будете
Клиент
добрый день. врач оставил еще ингаляции с пульмикорт.
по поводу насморка выписал синупрет полидексу и мометазон
називин мне не помогает, а вот отривин с ментолом очень даже хорошо ненадолго устраняет
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте
А в целом есть динамика по лечению?
Мометазон можно использовать, только действовать начинает не сразу, а через 7-10 дней.
Синупрет и полидексу не применяла бы. Первый без доказанной эффективности, а вторая в составе с двумя местными антибиотиками, которые убивают полезную флору + сильный гормон
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется ингаляции с Пульмикортом 0,5 по 2 мл 2 раза в день -7 дней ( прополоскать рот теплой водой после ингаляции )
Для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
И самое главное голосовой покой ( не шептать в том числе )
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото по задней стенке стекает слизь
Кашель может быть из-за раздражения слизистой на фоне постназального затека

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Чтобы снять отек в гортани рекомендовано проводить ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней

При выраженном кашле рекомендовано использовать коделае нео так как он блокирует кашлевой рефлекс

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления