Консультация лора /

Гной в миндалинах — вопрос №2254037

Здравствуйте!
После ковида, начались проблемы с миндалинами. Ранее не было. В том году в январе меня беспокоила одна сторона, я поехала к Лору, он убрал пробки, назначил лечение и всё прошло, около года не беспокоило. В этом году снова заметила пробки только уже с 2 сторон, часто першит горло, а потом вылазиют пробки, убирала сама, смазывала хлорофилиптом. Буквально 2 дня назад стало побаливать горло, першение и было не приятно глотать. Там же стал беспокоить левый сустав в челюсти. Сегодня открыла рот и увидела ужасную картину, гланды распухли обе, на них был белый налет и много пробок, что получилось убрала сама, смазала снова хлорофилиптом. Подскажите чем сейчас можно себе помочь? Боюсь осложнений. К Лору записала на 13.07 только. А до этого времени что я могу делать? Я боюсь что не дай бог что то будет. Такие гланды первый раз, ранее просто были пробки, но они не были такие опухшие. Там аж кровь на них.

Возраст: 25

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Фото прикрепила. На остальные вопросы ответ нет.

Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Клиент
Анна Юрьевна, нет такой возможности у меня не на данный момент
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок
Клиент
Анна Юрьевна, кровь смогу сдать только завтра. Но бактериальной 100% не будет. Ранее у меня были те же проблемы с гландой и ни разу не было бактериальной природы в крови. К Лору я поеду только 13 числа. За это время ничего страшного не случится?
Клиент
Анна Юрьевна, болей у меня нет, просто першение. Но болит сустав нижнечелюстной, я не знаю связано это как то или нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Сустав никак не связан с данной проблемой

Наиболее вероятно ничего страшного не случится

Сдайте анализы, пока начните местное лечение
Клиент
Анна Юрьевна, на фоне чего они могли так сильно воспалится? Ранее у меня часто было першение в горле, просто пробки. Но не так сильно. А сегодня прям кашмар. Хотя с вирусами я не встречалась, с больными людьми не общаюсь.
Детский ЛОР, ЛОР
В первую очередь необходимо исключить пиогенный стрептококк, пройти обследование
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила результат мазка, гляньте
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке у вас нормальная микрофлора глотки, которая не имеет отношения к вашим симптомам

Дополнительно сдайте кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас хронический тонзиллит и слева миндалина сильно воспалена, возможно формирование холодного абсцесса.
Начните приём антибиотика Амоксиклав 1000 мг 1 таблетка х 2 раза в сутки-10 дней.
Если не пили последние 6 мес
Полоскать горло р. Фурацилина 5-6р/день-10 дней
Для определения формы хронического тонзиллита необходимо сдать анализы и при наличии жалоб со стороны других систем органов пройти консультацию у специалиста профильного или дообследование.
Биохимический анализ крови (Общий белок, Билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, КФК, КФК МВ, СРБ, РФ), Атистрептолизин-О(АСЛО), ОАМ, ОАК, ЭКГ, Мазок с миндалины на флору и чувствительность к антибиотикам.
Далее учитывая наличие казеозных масс в лакунах миндалин необходимо провести процедуру "промывание лакун миндалин" ( вне острого периода) и параллельно проходить физиолечение (КУФ и лазеротерапия на область миндалин).
Между процедурами промыванмя миндалин самостоятельно полоскать горло р. Фурацилина 5-6 р/с-14 дней (после каждого приёма пищи и на ночь).
После курса Исмиген или Иммудон по инструкции -10 дней.
Курс делать 1 раз в 6 месяцев.
С результатами анализов нужно снова показаться врачу для их интерпретации (расшифровки)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, понятно. Это не критично? Просто я записаться смогла только на 13
Детский ЛОР, ЛОР
Начните прием антибиотиков и динамически наблюдайтесь
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо. А почему вот на миндалине даже какие то кровоподтеки есть? Я просто когда заглянула в рот та много белого содержимого с кровью даже
Детский ЛОР, ЛОР
Когда лакуна опорожняется может выходить кровь, и при воспалении усиливается кровенаполнение и ломкость сосудов, поэтому вполне свойственно. Сами больше не трогайте миндалины.
Клиент
Екатерина Андреевна, Хорошо, не буду. У меня вообще резко заболели суставы сначала, потом стало першить горло и вот это началось. Я помню мне кто то говорил, что это зависит. Типо из-за тонзиллита может начаться все это, суставы, сердце, почки
Детский ЛОР, ЛОР
Может 3онеяно. Ну может быть и проявления повышения температуры.
Вам нужно асло сдать. Я выше написала какие анализы нужны в случае отсутствия
Клиент
Екатерина Андреевна, а антибиотик можно другой какой нибудь?
Детский ЛОР, ЛОР
Какие не пили в последние 6месяцев?
Клиент
Екатерина Андреевна, мне кололи ципрофлоксацин в мае. Больше никакие не пила. У меня просто дома есть амоксицилин и зиннеп
Детский ЛОР, ЛОР
Начните зиннат 250 мг 1 т х 2 раза в сутки-7дней
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепила результат мазка, гляньте
Детский ЛОР, ЛОР
Но мазкам условно-патогенная флора, лечить ее не нужно, так как она у всех в норме присутствует
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, мазок я сдавала и ранее на это, никогда ничего не находили. Тест купить возможности нет такой. Я боюсь что до 13 что то осложнение будет какое нибудь.
Детский ЛОР, ЛОР
Осложнения так быстро не развиваются
Сдайте сейчас мазок из зева на флору
ОАК с лейкоцитарной формулой,СРБ
и начните местное лечение
Клиент
Маргарита Александровна, Я постараюсь завтра всё сдать.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда прикрепите результаты к вопросу
Клиент
Маргарита Александровна, А почему у меня очень часто першит горло и пробки появляются? Это и есть хронический тонзиллит? Ранее мне его и ставили вроде бы. А какие осложнения могут от него быть? У меня слева всегда жидкий гной в гланде, доктор выдавливал. А справа всегда твердые пробки, поэтому я не могу выдавить сама слева. И вообще первый раз, что так сильно все опухло. Будто там прям что то лопнуло, там было очень много белого, я убрала это. На фото гланды уже без белого содержимого.
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо. Только не знаю когда будет мазок готов.
Детский ЛОР, ЛОР
Пробки в норме образуются в миндалинах так как миндалины содержат лакуны - углубления
Першить горло может на фоне рецидивируюшей вирусной инфекции

У вас нет симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Маргарита Александровна, нет, таких симптомов нет
Детский ЛОР, ЛОР
Значит першение вызвано вирусной инфекцией
Клиент
Маргарита Александровна, все ясно. А сустав не может болеть на фоне тонзиллита. Головокружение может быть? Усталость?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, такие симптомы не характерны
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила мазок
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке нормальная микрофлора
Ее лечить не надо, это не почина ваших симптомов
Как сейчас самочувствие?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Казеоз это результат работы миндалин. Если пробок образуется много то вероятно на миндалины идет повышенная нагрузка которая может быть связана:
1) рефлюкснаяь болезнь желудка( заброс кислоты и/или желчи в пищевод.
2) стекание слизни или гноя из носоглотки
3) проблемы с зубами
4) хронический тонзиллит ( может быть периодичное повышение температуры до 37-38 градусов, частые ангины)
Принятый ответ
Клиент
Антон Кириллович, мне ставили хронический тонзиллит. Проблема эта давно. Только ранее не было таких пробок и сильного оттека. Горло першит часто и потом вылазиют пробки. Я их убираю и всё хорошо. В этот раз кашмар какой то. Все отекло, голова кружится, горло першит и очень много гноя. Слева там всегда он жидкий, доктор вылавливал в том году. А с другой стороны пробки твердые
Детский ЛОР, ЛОР
По фото есть отек и воспаление левой миндалины.
Желательно сдать мазок с левой миндалины на флору и чувствительность к антибиотикам и общий анализ крови.
Клиент
Антон Кириллович, правая миндалина тоже восполнена. Обычно она у меня другая.
Детский ЛОР, ЛОР
Есть ли именно боль при глотании? Есть ли температура?
Клиент
Антон Кириллович, боли нет. Неприятные ощущения. Температура у меня всегда 37 есть. Потому что думаю именно из-за миндалин это. Так как постоянно эти пробки внутри.
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте еще тогда анализ АСЛО и СРБ. Пробки сами по себе не вызывают воспаление, тк они образованы из частичек эпителия, «трупов»бактерий и вирусов с которыми мы контактируем, частичек пищи
Клиент
Антон Кириллович, хорошо сдам
Клиент
Антон Кириллович, посмотрите мазок
Детский ЛОР, ЛОР
в мазке нормальная микрофлора