Консультация терапевта /

Температура при беременности — вопрос №2806418

Добрый день!
Я беременна, 22 неделя (2 триместр).
Стала замечать, что ближе к вечеру (после работы), поднимается температура до 37-37.2.
Утром температура 36.6.
Работаю 5/2, утомляюсь, конечно.
В течение дня наблюдается сонливость.
Как таковых жалоб нет, кроме как насморк на улице (следствие Холодовой аллергии, из носа не течет, достаточно один раз высморкаться) и на протяжении 3 мес лезет время от времени зуб мудрости (зуб то болит, то не болит).
Связана ли эта температура с беременностью? Боюсь за малыша

Возраст: 23

Терапевт
Здравствуйте! Сдавали анализы на гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, да, при постановке на учет - примерно на 9 неделе - сдавала гормоны и все было в порядке. До этого тоже периодически проверяла гормоны - все хорошо

Терапевт
А на TORCH инфекции проверяли? Кошки в доме или может, контактировали с больными людьми?
Клиент
Ксения, сдавала антитела к ВИЧ, антитела к краснухе - все анализы у меня в порядке.
Цитомегаловирус и Эпштейн Барр у меня с раннего детства. В мае сдавала антитела G,M к ним (в связи с болезнью, грешила на них), но показало, что болела в прошлом (т.е. они не проснулись).
Кошек дома нет, контактов с больными людьми не было
Терапевт
В таком случае, думаю, ничего страшного нет. Организм реагирует на чужеродный наполовину организм в себе. Не знаете группу крови супруга и свою? Нет резус конфликта?
Клиент
Ксения, у меня отрицательный резус, у мужа положительный. Малыш положительный. Сдавала на антитела на резус-конфликт - антител нет
Терапевт
Отлично, вы с малышом в порядке. А на зуб мудрости и не такие реакции бывают. Можно полоскать горло, но во возможности решить вопрос об удалении. Зубы мудрости недолго живут, поскольку далеко находятся, быстро появляется кариес, плюс, очень часто они располагаются горизонтально, мешая другим зубам болью по всему ряду, отсюда тоже может быть воспаление
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Субфебрилитет может быть при беременности - вариант нормы - ребёнок на 50% несёт генетическую информацию от папы, может быть при дефиците железа или его депо - ферритина - если показатель ниже веса тела, также при недостаток витамина Д. Кроме того при воспалении десны тоже может быть повышение температуры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую рассмотреть к применению спрей Мирамистин для орошения десны и гель Солкосерил-дентал, обязательно посетить Стоматолога- быть может надо будет подрезать десну чтобы легче шёл зуб 8-ка - они капризные, также полоскание Ромашка, Календула, Тысячелистник.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ребёнок хорошо защищён, не переживайте.
Терапевт
Здравствуйте!
Не редко при беременности наблюдается субфебрильная температура
Не переживайте, ребенок защищен
Организм тратит много сил, энергии, позтому наблюдается сонливость
Для исключения анемии рекомендую сдать общий анализ крови и ферритин
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Для определения причины повышения температуры рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб.
При повышении температуры рекомендуется парацетамол 500мг 1т внутрь.
С результатами консультация терапевта.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте.
При беременности возможно субфебрильное повышение температуры тела.
Но для исключения органической патологии рекомендуется сдать ОАК, СРБ и ОАМ.