Ком в горле
Добрый день! Месяц назад переболела затяжным бронхитом, долго и надсадно кашляла. И после этого начались проблемы с горлом, ходила к Лору раз 5, сказал хронический тонзиллит и выписал промывание миндалин, сделали 5 раз промывание. Но горло уже месяц беспокоит, что только не назначали: ОКИ, Иммудон, Лизобакт, Ротокан ( полоскания), Ларипронт, полоскание (соль, сода, йод). Сейчас назначили Галавит и Нимесил. И вот 3 дня как всё опустилось ниже на гортань по ощущениям, ком в горле прям всё время ощущаю, как будто что-то там мешает, кушать не хочется, так как есть дискомфорт при проглатывании, болезненность шеи, неделю назад воспалился лимфоузел на шее ( но направление на узи доктор не дал ). И сейчас прям сильный дискомфорт в гортани, иногда кажется, что сложно дышать. Но при этом эндоскоп смотрели, неделю назад всё было хорошо 🤦♀️ Ещё кстати есть мелкие пузырики на язычке и задней стенке, они мелкие и прозрачные🤔 Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, что облегчить жизнь? Порой кажется задохнуться можно от этого кома мешающего 😟 Начинаю переживать, так как это долго уже тянется (( Я думала возможно ВЭБ или цитомегаловирус, или фарингит. Имею на одной стороне кисту, она не беспокоит, со мной года 3, планирую удалить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Здравствуйте! Фото прикрепила. Нос дышит, но иногда ночью бывает заложенность, утром проходит, раньше было ощущение, что мокрота стекает вниз, сейчас нет такого.
Горечи, изжоги, кислоты - нет.
А в общем анализе крови повышение эозинофилов что является косвенным признаком аллергии
Не было ли ранее проявлений сезонной,бытовой аллергии у вас?
Также на одной из миндалин по фото есть киста достаточно больших размеров которая также может давать чувство кома в горле и её стоит удалить хирургически
Аллергии не было раннее.
Исследую.
Да, планирую удалить кисту.
Для дообследования в таких ситуациях желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии и посетить аллерголога
Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоаллергический спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Спасибо! Обязательно всё сделаю!
А что можете сказать о сыпи мелкой на язычке и задней стенке ? Раньше задняя стенка была более бледная, сейчас яркая и венки видны стали.
Как правило это неспецифическая реакция слизистой оболочки которая может быть и на аллергию в том числе
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото большая киста, которая содержит в себе казеозное содержимое, отчего отечна и гиперемирована передняя небная дужка. Такая киста подлежит удалению у ЛОР-хирурга.
Также есть небольшое покраснение задней стенки глотки, вероятно всего на фоне воспаления.
И ВЭБ и ЦМВ специфическому лечению не подлежат, поэтому целенаправленно можно не обследовать их.
Также рекомендовано исключить аллергическую реакцию (в общем анализе крови косвенный признак аллергии - повышение эозинофилов). Также можно оценить динамику по горлу, выпив противоаллергическое (цетрин или левоцетиризин)
В целом для носа назначенное лечение вполне адекватное, его стоит продолжать дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте , по вашим жалобам и анализам рекомендуется консультация аллерголога ( для исключения аллергии )
В нос для облегчения симптомов использовать :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие .
И рекомендуется удалить кисту , она тоже может вызывать дискомфорт в горле .
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Как дышит нос? Слизь по задней стенке не стекает?
Нет ли у вас склонности к аллергии?