Ожог у новорожденного
Стерилизовала в микроволновке в пакете специальном соску. Ребенок на руках был 2 месяца (недоношенный) по прививкам медотвод. Через пакет горячая вода пролилась на меня и попало на руку малышу. Он был в одежде, но через одежду все рано ожог. Подержала под холодной водой, брызгала пантенолом, помазала Хлорогесидином и наложила повязку. Переживаю очень столбняком можно заразиться?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
В домашних условиях заразиться столбняком практически невозможно. Для этого нужен контакт с почвой.
Сделали все правильно, но показать хирургу ребенка все же необходимо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Таким образом заразиться столбняком нельзя. Не переживайте.
Споры столбняка находятся в земле.
Сделали всё правильно.
Но при ожоге рекомендую очный осмотр хирургом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Заразиться столбняком можно при контакте с почвой. Дома такой возможности нет.
Рекомендую показать ребёнка хирургу, так как вы очень малы
Принятый ответ
Срочно скорую и в больницу!!!!! Ожог 2 степени!!! Нужна экстренная помощь! Никаких мазей и повязок! Срочно 03!
Принятый ответ
Здравствуйте
Риск заразиться столбняком это контакт с почвой ( инфицированная поверхность )
А горячая вода сама по себе не является источником столбняка поэтому риска нет
То что вы сделали при ожоге - сделали вы все верно , первую помощь оказали
Но обязательно нужен осмотр хирурга
Будьте здоровы !
Здравствуйте.
Таким образом не заразиться столбняком.
Контакта с землёй не было.
Нужно показать ребенка хирургу.
Здравствуйте.
Риска заражения столбняком нет таким способом.
При ожогах 1-2 степени рекомендуется обрабатывать ожоговую поверхность водным раствором хлоргексидина или мирамистином, наносить заживляющие мази бепантен или цикапласт бауме 5, не накладывать повязку, чтобы не создать условия для размножения бактерий.
Наблюдение у врача.