Консультация хирурга /

Воспаление после ожога — вопрос №1407453

Добрый вечер! 7 дней назад обожглась паром. Обработала рану пантенолом, не закрывала. Через 2 дня кожа начала слазить. Обработала мазью Левомеколь, закрыла стерильной повязкой и бинтом. Вчера утром началось воспаление, принимаю Амоксицилин, сделала прививку от столбняка. Рана мокнет, вижу нагноение, обрабатываю мирамистином,перекисью и закрываю повязкой с мазью Левомеколь. Какие дальнейшие действия предпринимать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Ваши действия абсолютно верные. Единственное, уберите из обработки ран перекись. Рана выглядит удовлетворительно. Выраженной воспалительной реакции я не наблюдаю. Что Вы подразумеваете под нагноением? Белые пятна на ране?
Принятый ответ
Клиент
Антон, чувствую пульсацию. Очень переживаю за отек на руке, он сегодня в течении дня увеличился. Это нормально? Так и должно быть? Расскажите , пожалуйста, нормальную динамику заживления в моей ситуации и как ухаживать за раной.

Хирург, Онколог
Разумеется, рана после ожога крайне опасна в плане присоединения инфекции. В Вашем случае признаков нагноения я не вижу. Покраснение в районе раны может быть вызвано не только воспалительной реакцией, но и усилением кровотока в области раны.
Ожог у Вас 2-й степени, что считается не глубоким, шрамов он не оставит за собой.
Ожоговую рану нужно промывать водным антисептиком (мирамистин) и накладывать повязку с мазью (левомеколь - хорошо). Накладывайте повязку не только на рану, а также на область красноты.
В ближайшие дни выделения из раны и отек вокруг должны начать уменьшаться.
Антибиотик принимайте коротким курсом 5-7 дней, более в Вашем случае не вижу необходимости.
По поводу столбняка Вы и сами уже приняли меры.
Хирург
Здравствуйте!
Ожоговая рана у вас в начальной стадии грануляции, очень не плохо выглядит. Гноя нет, а белесоватый налет - это фибрин, вырабатывается в норме при заживлении раны. Гиперемия вокруг ран - это реактивно, данных за инфицированние нет.

Во время перевязки перекись не используйте, лишний раз сжигаете ткани, замените на водный хлоргексидин или только мирамистин.

На вашу рану хорошо пойдет готовая повязка Бранолинд. Специальная повязка на гранулирующие послеожоговые раны идет.Под ней хорошее заживление будет.

Перевязка:
Обработка раны водным хлоргексидином/мирамистин. Далее Бранолинд вырезаете по форме вашей раны(если останется часть бранолинд можно использовать в следующий раз) и далее накладываете бранолинд на рану, сверху сухую стерильную салфетку(не большую 3 слоя марли примерно). Фиксируйте бинтом. Следующая перевязка через 4-5 дней. Такие повязки должны находиться на ране длительно, что бы под повязкой шло заживление.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото что то прямо такого критичного нет. Нагноения не наблюдается.
Перекись водорода при перевязках уберите. Обрабатывайте рану водным раствором хлоргекседина или Мирамистином и наносите мазь Аргосульфан 2 раза в день.
Антибиотики принимайте. Также можете добавить антигистаминные препараты или Цетрин или Никсар по 1т. в сутки - снимает и зуд и отек.
Ну а дальше надо смотреть в динамике за раной. В принципе все должно нормализоваться - время надо.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Ксения !
Молодец , лечили всё правильно , добавить нечего , а вот убавить хотелось бы Амоксиклав , т.к. нет и не будет значимого воспаления ! То воспаление , что имеется , это не из ряда вон выходящее , это норма для заживающей раны , ни о какой опасности инфекции как здесь Вам пишут , - нет , вполне достаточен антибиотик ЛЕВОМИЦЕТИН , что входит в состав ЛЕВОМЕКОЛЬ и Вы применяете местно !

Какие дальнейшие действия предпринимать?
Продолжить необходимо перевязки в течение недели с Левомеколь 2 раза в день , затем 3 -5 дней с РАСТВОРОМ БЕТАДИНА и всё на этом , далее ДЕРМАТИКС или ИМОФЕРЕЗА !
Ожог у Вас поверхностный , половина срока до полного заживления уже прошла , через неделю (т.е. через 2 недели от начала !) рана полностью закроется, без рубцов, будет отличаться лишь красноватой окраской , которая пройдёт в течение 1,5 - 2 - х месяцев !
Для ускорения нормализации окраски новой кожи и устранения её сухости после заживления раны (это примерно через 10 - 12 дней ) правильнее будет пользоваться кремом ДЕРМАТИКС или ИМОФЕРЕЗА , - наносить тонким слоем 2 раза в день , в течение месяца !
Про профилактику столбняка не пишете ничего, если крайняя прививка у Вас не более 5 лет назад , то нет вопросов , а если больше , то прививка в травмпункте
желательна !
Повода для тревоги нет , немного терпения и всё будет хорошо !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Никакой перекиси не надо. Промывать хлоргексидином или мирамистином, затем порошок Банеоцин а затем мазь. Пожно пену Олазоль или бепантен. Все заживёт, дайте время