Риск заражения столбняком
Здравствуйте. Два дня назад я поранила ногу садовым ржавым секатором-носик секатора вошëл в ногу,через штаны примерно на 1-2 миллиметра ,чуть выше колена,крови почти не было.Обработать ранку сразу у меня не было возможности, сделала я это только через 3 часа-залила перекисью водорода а потом прижгла йодом. На ночь положила мазь синтамициновую.Сегодня сходила в травмпункт т. к появилась вокруг ранки небольшое восполение в виде красноты. Врач сделал перевязку с хлоргексидином, выписал антибиотик на 5 дней и дал направление на прививку в поликлиннику по месту проживания,объяснив мне что они делают прививку более сильную и в несколько этапов а по месту проживания мне сделают прививку под лопатку обычную. У меня такой вопрос, можно ли мне вообще не делать прививку, насколько у меня существует риск заражения столбняком? У меня очень большой страх страх заражения..., но и не менее страх перед последствиями прививки т. е её побочек. У моей мамы была похожая ситуация..., когда ей сделали прививку от столбняка и ей стало плохо аллергия на неë пошла, еë потом в стационаре приводили в чувства, капельницы ставили 2 нелели лежала. Поэтому у меня жуткий страх, учитывая мои заболевания-проблемы с сердцем, и тромбоцепения и АИТ гипотиреоз и еë много чего по мелочам. Пожалуйста посоветуйте мне как мне правильно поступить в моей ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте. Очень странно, что не сделали прививку сразу.
Наверное, Вы отказались и поэтому Вас направили в поликлинику.
Прививают до 20-го дня, но чем раньше, тем лучше.
Какая вероятность заболеть столбняком?
Никто не считал, но она есть и довольно существенная..
В Вашем случае для экстренной профилактики столбняка должно быть применено
0,5 мл АС плюс 3000 МЕ ПСС.
Схема выбора препаратов https://volynka.ru/Articles/Text/2277
Вакцинация против столбняка не имеет мед отводов и противопоказанй.
Колют новорожденных и беременных. Аллергиков госпитализируют в реанимацию и колят там под прикрытием противоаллергических препаратов.
Все серьезно. Болезнь смертельная и другой защиты от нее нет.
Анатоксин вводят п/к в подлопаточную область
https://www.vidal.ru/drugs/anatoxin_tetanic_purified_adsorbted_for_donors_at-anatoxin_for_donors___23973
Противостолбнячную сыворотку с целью экстренной профилактики столбняка вводят п/к.
Перед введением противостолбнячной сыворотки ставят внутрикожную пробу с сывороткой лошадиной очищенной разведенной 1:100 для выявления чувствительности к чужеродному белку.
https://www.eapteka.ru/goods/drugs/immunology/serum/syvorotka_protivostolbnyachnaya_loshadinaya_ochishch/
Переносится нормально, но лучше вместо ПСС найти Имунноглобулин противостолбнячный (человеческий).
Он редко бывает. Его нужно всего 250 МЕ.
Прием антибиотиков никакого значения не имеет.
Рекомендации даны в соответствии с Протоколами профилактики столбняка.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать. О последствиях Вы информированы.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с инфицированной раной.
В таких случаях рекомендуют:
-обработка раны раствором Бетадин
-антибактериальная терапия
-НПВС при болях(например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб )
-рану нельзя мочить
-ограничить физические нагрузки до заживления раны.
-противостолбнячная вакцинация до 20 дня с момента травмы в травмпункте или поликлинике по м/ж
Если не хотите сейчас прививаться ,то можно проверить индивидуальный титр столбнячного антитоксина (защитный титр против столбняка ),для этого нужно сдать анализ крови.
Вакцинация не требуется -Лицам , имеющим, по данным экстренного иммунологического контроля, титр столбнячного антитоксина в сыворотке крови выше 1:160 по данным РПГА, что соответствует титру выше 0,1 МЕ/мл по данным биологической реакции нейтрализации - РН (защитный титр).
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте, как вы обработали рану значения не имеет. Прививка от столбняка показана в любом случае, можно привиться в течении 20 дней с момента травмы. Развитие осложнений после прививки это большая редкость
Принятый ответ
Добрый день. По факту вас были обязаны привить в приемном отделении в которое вы обратились по схеме 0,5 мл АС плюс 3000 МЕ ПСС. Это экстренная прояилактика столбняка, ее делают всем и детям и взрослым, и аллергикам и с хроническими заболеваниями, прививают до 20 дня (в любой день обращения). Отказ в прививки может быть только один это отсутствие препарата в приемном отделении или отказ самого пациента от вакцинации (который вносится в мед.документацию). Личная непереносимость это не системность а особенность конкретного организма, дажп на витаминки бывает анафилактический шок (только об этом никто не думает и не сравнивает себя с другими). При вакцинации вы остаетесь под наблюдением не менее 30 мин для контроля состояния (на случай развития аллергической реакции). Риск заражения есть т.к. инструмент садовый, вероятность точно никто не высчитывал да и это не возможно.
Принятый ответ
Здравствуйте, при получении ран, ожогов - проводится экстренная профилактика столбняка, чтобы повысить уровень антител и организм был устойчив к инфекции.
В ответ на введение вакцины, анатоксина (не важно экстренная она была введена или планово) вырабатываются антитела.
Стойкий поствакцинальный иммунитет сохраняется обычно на 5 лет. После этого срока он начинает постепенно снижаться.
Плановая вакцинация - это вакцинация по календарю с учетом возраста.
А экстренная проводиться внепланово при травмах, ранениях, ожогах, отморожениях.
Экстренная вакцинация от столбняка проводится до 20го дня включительно от момента травмы.