К какому врачу необходимо обратиться.Периодически появляются бородавки на руках и ступнях ног.
Девушка 22года.Периодически появляются бородавки на ступнях ног и руках.К какому врачу обратиться и какие анализы сдать?
Здравствуйте, необходимо очно посетить дерматолога. А так же исключить дефицитные состояния, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма, глюкоза. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день.
Подошвенные бородавки располагаются глубоко и они сами по себе очень плотные.
Поэтому, Вам необходимо обратиться к дерматологу, он с помощью жидкого азота, лазера или аппаратом Сургитрон-удалит бородавки.
После удаления необходимо будет обрабатывать раствором Фукорцина.
И наносить Левомиколь 2 раза в день-10 дней.
Также,необходимо поднимать иммунитет.
Можете сдать кровь на дефициты:
Ферритин, ВитД.
Проверить состояние щитовидной железы:
ТТГ, Т3, Т4
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую проконсультироваться с дерматологом
Если бородавки удалялись в домашних условиях -народными средствами или жидким азотом, то Вы могли не до конца убрать ее
Бородавки располагаются не только на поверхности, но и уходят глубже в ткани
Лучше удалять лазером или жидким азотом у специалиста, правильно ухаживать за раной после удаления, обрабатывать данное место, не размачивать, не ходить босыми ногами
А также необходимо исключить дефицитные состояния: ферритин, витамин д, в9, в12. Сдать общий анализ крови
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Подошвенные бородавки располагаются глубоко во внутренних слоях кожи. Рекомендуется обратиться в дерматологу для удаления лазером под местной анестезией, так как азотом ,вероятно ,будет неэффективно(из-за глубоко расположения) и процедур понадобится много, а эффект сомнительный.
После лазерного удаления врач напишет как ухаживать за раной. Обычно хорошо и быстро всё заживает.
Планово можно обследоваться:
1. Общий анализ крови
2. Ферритин (в норме не менее 40)
3. Витамин Д
4. Гормоны щитовидной железы- ттг, т3, т4, ат-тпо
Елена, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».
Как правило, каких-то специфических анализов, которые требуют установления диагноза «бородавка» не требуется. Обычно, достаточно консультации дерматолога и проведение дерматоскопии.
Поэтому, я бы рекомендовала вам начать с консультации врача-дерматолога, при необходимости врач назначит дополнительные исследования, плюс перед удалением бородавок, скорее всего, понадобятся анализы на гепатиты В,С, ВИЧ, Сифилис.
Здравствуйте.
Появление бородавок говорит о заражении ВПЧ (вирус папилломы человека), для уточнения вида ВПЧ и лечения следует обратиться к дерматологу.