Консультация кардиолога /

Давление не отпускает — вопрос №2817450

Добрый день! У меня 3 недели назад началось такое, что принимаемые ранее таблетки от давления перестали держать давление в норме. Я принимала Логимакс 50 мг 1 раз в день. Если давление иногда поднималось, то принимала физиотенз 0,2( а иногда хватало и половины этой дозы) В последнее время приходилось принимать физиотенз чаще и уже по 0,2, а иногда 0,4. А 3 недели назад давление поднималось в течение дней 10 до 150, иногда и 160, и не сбрасывалось фищиотензом, я нервничала, пила валокордин 40 капель и добавила таблетку капотена, тогда удавалось сбросить давление . И оно уже утром могло подняться опять. Врач велел добавить Микардис или Эдарби. Я принимала Микардис 40мг. Все было ок. Но 2 дня назад все опять возобновилось . А вчера перед сном я померила давление , оно было 156, я выпила капотен. Но внезапно мне стало хуже, очень сильно заложило уши и в голове было сильное давление, я уже не мерила давление, потому что мне было нервозно очень, и я просто ходила из угла в угол. Мне стало очень жарко , сердцебиение было сильное. И плюс аллергия возникла , потому что чесались ладони рук и ступни ног( я их перед сном кремом помазала), возможно от крема. Я выпила Эриус и физиотенз 0,2. Ощущение было, что могу упасть в обморок, но Через несколько минут почувствовала, что стало легче, почувствовала усталость и легла спать. Просыпалась от волнительного состояния , но потом опять засыпала . Утром нервозность сохранилась , выпила валокордин . Давление было 152- 82-77 . Выпила физиотенз 0,2 . Давление снизилось до 130-67-88. Что мне посоветуете?

Терапевт
Здравствуйте, ответьте пожалуйста на пару вопросов:
1. Продолжается ли сейчас нервый стресс?
2. Есть ли какие-либо результаты обследований в течение месяца-трех?
3. Имеете ли Вы хронические заболевания?
Клиент
1. Да, нервозность присутствует, непонятно с чего, но снимаю валокордином
2.нет
3.миома, грыжа лопаточная слева, протрузии в шее

Терапевт
1. Тревога сама по себе может обеспечивать скачки давления, понимаю, что есть ситуации, когда с ней справиться сложно, попробуйте так же немедикаментозные методы (йога, дыхательные упражнения, все что угодно, что может Вам помочь), если все это неэффективно для начала советую посетить невролога для медикаментозной коррекции тревоги. Так же стоит отметить, что протрузии в шее могут влиять на качество и скорость кровотока в головной мозг, что так же может провоцировать скачки давления.;В первую очередь я советую убрать стресс и вероятнее всего таблетки от давления Вам не понадобятся (таких историй на моей практике было не мало).;Желательно обследование для исключения органической патологии как причины повышения давления это;Клинический и биохимический анализы крови;Анализ мочи;Экг.;Суточное мониторирование (если испытываете чувство перебоев в работе сердца, лучше холтеровское мониторирование)
Терапевт
Так же подскажите нет ли сейчас у Вас приёма КОК (оралььные контрацептивы), периода менопаузы? Когда менопауза наступила у Вашей мамы, бабушки? Скачки давления могут быть обусловлены и этой причиной, тогда важно скорректировать Ваше состояние в первую очередь с гинекологом
Клиент
Хорошо! Большое спастбо ! Буду пробовать)
Клиент
Нет, контрацептивы не пью. Менопауза наступила лет 7 назад у меня, но недавно появились приливы, которых не испытывала до сих пор
Терапевт
Чувство приливов это красный флажок необходимости посещения гинеколога для коррекции этого состояния. Чувство тревоги и повышения давления очень часто сопровождают чувство приливов! Грамотная коррекция гинеколога очень часто решает все эти проблемы, доктор посмотрит Ваш гормональный фон и скорректирует его при необходимости. Таких случаев на практике не мало)
Клиент
Спасибо, так и сделаю!
Терапевт
Пожалуйста! Будьте здоровы! Буду благодарна Вашему отзыву!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,в какой дозе у вас логимакс?
Можно попробовать усилить дрзы уже принимаемых препаратов для снижения давления.
И так же добавить успокоительные препараты,это будет способствовать снижению ад
Нет отеков?
Клиент
Логимакс 50 мг. Из успокоительных только валокордин 40кап. Отеков нет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Логимакс можно использовать 2 раза в сутки,доза позволяет.
На постоянной основе рекомендую валемидин плюс 2-3 мл вечером
Клиент
А какие успокоительные препараты Вы посоветуете?
Кардиолог, Функциональный диагност
Начать с валемидина. Если не эффективно, то можно рассмотреть тералиджен, грандаксин курсом
Клиент
А Поняла, Валемидин и есть успокоительное)
Клиент
Хорошо, спасибо большое!
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
В данном случае мы рекомендуем УЗИ сердца,УЗИ сосудов шеи,УЗИ почек.
Сдать липидограмму.
От повышенного давления рекомендуем утром эдарби кло 40+12,5 мг,либо телзап н 80+12,5 мг
Вечером от повышенного давления леркамен 10 мг
На фоне психоэмоционального состояния переутомления,скачки артериального давления возможны .
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Спасибо большое!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье берегите себя
Кардиолог, Функциональный диагност
Как-то обследовались в связи с такой дестабилизацией? Сами с чем-то связывает ухудшение?
Клиент
В шее болезненность . Может это?
Клиент
И плохой сон , сплю мало, просыпаюсь часто и долго не могу заснуть