Стоит ли дробить камень, если его размер 3мм?
4 дня назад начал выходить камень из правой почки, была сильнейшая боль, два раза ездил в приемный покой чтобы сделать укол. Сейчас камень находится в нижней трети мочеточника. Периодически бывает спазмы/колики которые копируются анальгетиками. Также все это время умеренно болит правая часть живота в районе почки. Имеет ли смысл его дробить/удалять, или же ждать пока он сам выйдет, как изначально сказал мне уролог? Заключение из больницы прилагаю
Принятый ответ
Добрый вечер.На "рождение" камушка даем 2-3 недели.
Следите за температурой.Какие-либо препараты принимаете?
Луиза Римихановна, здравствуйте, принимаю роватинекс 3 раза в день, левофлоксацин 1 раз, тамсулозин 1 раз. А две недели это самый минимум, быстрее нет шансов?
Левофдоксацин лишний,если нет температуры и изменений воспалительного характера в ОАМ..
В остальном продолжайте.Каменть не предупреждает ,когда он выходит).Он может мигрировать в мочевой пузырь и сейчас,а может и вовсе не выйти,тогда уже рассматривается контактная уретеролитотрипсия или литоэкстракция.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Пробить не стоит. Действительно большая вероятность, что выйдет самостоятельная.
Необходимо следующее:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Омник Окас по 1 таб в день 10 дней.
Диклофенак свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Обильное питье с отваром мочегонных трав.
Сухое тепло на низ живота.
Мочиться по возможности в банку, смотреть на дно, может увидите что-то интересное.
Принятый ответ
Здравствуйте! Дробить не стоит. Может и самостоятельно выйти. Можно начать следующий курс: роватинекс по 1 – 2 к * 3 раза в день в течение 1 месяца. Для улучшения перестальтики мочевыводящих путей - добавить омник 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца. Галидор или Но - шпу 40 мг курсом - по 2т * 3 раза в день в течение 5 дней. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, можно урологические сборы - фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. При болях - но - шпа, дротаверин, баралгин, бускопан или кетопрофен, кеторалак. Очный осмотр уролога.