Консультация гастроэнтеролога /

Бак пасев, ребенок — вопрос №280718

Здравствуйте, ребенку два года. Капризничал, отказывался от еды, запор. Сдали кал на патогенные и условно-патогенные микроорганизмы. В анализе пишут что есть E. coli гемолизирующая 10^7 кое/тамп. Это нужно лечить? И как?
В копрограмме слизь в небольшом количестве, в незначительном количестве м.волокна без исчерченн., соли жирных кислот, растительная клетчатки непереваренная, жирные кислоты и оксалаты единичные в препарате.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Сделайте УЗИ органов брюшной полости.
Пересмотрите рацион ребёнка - примерное меню диета стол номер 3 по Певзнеру. Питьевой режим 30 мл на кг массы тела.
Для послабления стула давать Дюфалак в возрастной дозировке.
Кишечные синбиотики - Максилак беби, Баксет беби 1 месяц.
Лечить E. Coli антибиотиками не рекомендуется - так как спровоцируете ещё больший дисбиоз микрофлоры кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а почему именно нужно пройти УЗИ? Есть какие-то подозрения?

Терапевт, Кардиолог
Каких либо опасных подозрений нет. Дело в том, что у детей нередко бывает дискинезия желчного пузыря и как результат нарушение нормального пассажа желчи - при этом теряются ее бактерицидные свойства и нарушается процесс пищеварения в кишечнике. Это создаёт благоприятные условия для размножения «неполезной» микрофлоры, может приводить к запорам. Поэтому для общей картины желательно посмотреть УЗИ органов брюшной полости.
Педиатр
Здравствуйте! Подавайте Максилак бэби по 1 на ночь месяц .
Принятый ответ
Педиатр
Также подавайте хофитол в жидком виде 4_5 недель . Это нормализует желчелтток и пищеварение
Клиент
Маргуба, а до 6 лет его можно? Нашла противопоказания до 6 лет
Педиатр
Это противопоказан к чисто из за того что таблетка, чтоб ребенок не подавился . А так вполне можно по полтаблетки , даже а точечном виде . Это же экстракт артишока- с,едобный продукт .
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Самым доказанные препаратом при запора является дюфалак по 5 со каждое утро. Плюс питьевой режим достаточный. И хилак форте подавайте 15 дней
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по данным копрограммы имеются нарушения ферментативной функции, поэтому нужно сделать узи брюшной полости. Нужно принимать пробиотики линекс в саше 2 раза в день добавлять в воду, либо в пищу, соблюдение диеты с преобладанием растительной клетчатки, соблюдение питьевого режима, прием хофитола в детской форме и контроль копрограммы через 1 месяц.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!Гемолитическая кишечная палочка относится к патогенным микроорганизмам и требуется применение антибактериальных средств.Наиболее эффективно применение препарата Супракс в возрастной дозировке в течение 10 дней.Добавьте приём креона во время еды сначала три раза в день,14 дней,затем 2 раза в день14 дней,потом один раз в день длительно при нарушении диеты или более обильным приемом пищи.После окончания антибиотиков,следует принимать Аципол в возрастной дозировке в течение месяца.
При отсутствии стула применяйте Дюфалак