Сильный насморк после чистки лица
Здравствуйте! С 6-7 января у меня начались признаки ОРВИ - сухой кашель, редкое чихание. Температура была до 37,6 максимум (и то 1 раз). Начала принимать Полиоксидоний, промывать нос, использовать Нозефрин. 8 января у дочки поднялась температура , 2 дня поднималась до 39,5, врач поставил диагноз грипп, сказал сбивать температуру и лечить Осельтамивиром. Сегодня у нее уже нет температуры. Вся семья переболела, у меня уже улучшения, кашель редкий, но продуктивный. Вчера температуры не было, я сходила в душ и сделала чистку лица ультразвуковым приборчиком (особенно нос, он был в черных точках). И у меня сегодня начался такой сильный насморк, какого давно не было! Чихаю часто, и сильно, из носа льются все время прозрачные сопли. Температура днем была 37, сейчас 36,6. А сейчас, уже как ложиться спать обнаружила, что немного болит лоб, когда наклоняю голову вперед и сохраняется сдавливающее ощущение. Надо сказать, что аллерген у меня ранее был выявлен и в связи с переездом в экологически не очень чистый регион я стала (и дочка) очень часто болеть. В декабре последний раз лечилась Сиеупретом, Гроприносином, в конце декабря делала снимок - гайморита нет. Может ли он быть сейчас или не стоит пугаться? Может ли быть из-за того, что провела ультразвуковую аппаратную чистку лица, носа? Как лечить и как спать? Все время течет из носа((
Здравствуйте
Боли во лбу у вас усиливаются при наклоне головы вниз ?
В общем анализе крови больше данных за признаки перенесённой вирусной инфекции
Чистка лица с большой долей вероятностью никак не могла поспособствовать возникновению описанных вами симптомов
Анна Юрьевна, да, один раз появилась небольшая боль при наклоне вперед. А сейчас наклоняю - не болит, но будто внутри сдавливание и сопли начинают сильнее течь.
А на что аллергия у вас?
Для дообследования при сохранении симптомов в таких случаях стоит выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.
В нос для снятия отека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Анна Юрьевна, Нозефрин использую, мне его на месяц летом выписывал лор из-за частой заложенности и искривленной перегородки. Если его продолжить? Називин на ночь периодически использую, не вредно его часто?
А как давно непрерывно используете називин?
Да Нозефрин можно использовать в таких случаях
Анна Юрьевна, непрерывно может недели две или чуть дольше
Стоит обязательно добавить нозефрин в таких случаях и понаблюдать за симптомами, а если симптомы сохраняются обязательно исключить воспаление в пазухах
Анна Юрьевна, добавить Нозефрин? Я его уже использую.
А как уснуть сейчас? Я ложусь на две подушки и то давление во лбу и пульс чувствую, а из носа течет((((
Может Зодак выпить? У меня есть детский
Да можно выпить зодак в таких случаях
Также стоит выпить ибупрофен или нимесулид для купирования боли отёка и воспаления в таких ситуациях
Анна Юрьевна, спасибо! Ибупрофен боюсь лишний раз, с него 1 раз петехии появились на ногах и руках.
Думаете это аллергия? Сейчас замерила температуру 36,9.
Думаю все таки что это воспаление в рамках вирусной или бактериальной инфекции
Анна Юрьевна, ой, недели 2 Нозефрин . А Називин я не непрерывно использую, а когда уже совсем не дышит нос, разово периодически
Анна Юрьевна, тогда тут точно Назонекс нужен? Смотрю он от аллергии…
В целом вы делаете все правильно
Но если симптомы сохраняются обязательно нужно повторить ренген в таких случаях для исключения воспаления в пазухах
Нозефрин и назонекс это по составу одинаковые препараты
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо, тогда я просто продолжаю Нозефрин. Только почему-то его брызгаю и нос будто сильнее закладывает.
Сколько подождать? Через сколько рентген если что делать?
Продолжать ещё курсом не менее двух недель в таких случаях
Если симптомы сохраняются ещё в течение 1-2 суток рентген показано выполнить
Анна Юрьевна, добрый день. Пропустила вопрос. Аллергия не известно на что. Предположительно на цитрусовые.
Зодак вчера помог, сегодня просто нос забит , но температура чуть выше, чем вчера - 37.1. При кашле иногда дерет в груди внутри, иногда откашливается.
Уже совсем из дома не выхожу, а опять новая инфекция. Как такое возможно?(
У меня постоянно вирусная инфекция в новом городе, иммунитет укрепляю, образ жизни здоровый. Значит ли это, что мне не подходит этот климат? Или адаптация может быть очень долгой?
Принятый ответ
Да такое возможно даже если у вас ограничен контакт с другими людьми
Всё-таки небольшая температура и ваши симптомы больше говорят в пользу вирусной инфекции нежели в сторону аллергии
Здравствуйте
Не думаю что насморк связан с чистой, стечение обстоятельств
Необходима R-графия придаточных пазух носа
Начните в нос промывание аквалор или линаква до 5 раз в день -5-7 дней.
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
При сильной заложенности сосудосуживающие препараты вроде Називин или Снуп 3 раза в день не более 5 дней.
Если состояние не меняется то начать антибиотик Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 7 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Екатерина Андреевна, спасибо! Недавно делала рентген и опять? Его можно так часто?
Рентген несет минимальное рентгеновское излучение.
А недавно - как давно?
Екатерина Андреевна, 29го или 30-го декабря, тоже гайморит исключали.
Тогда в вашем случае лучше выполнить кт
Екатерина Андреевна, добрый день! На ночь пила Зодак и следую рекомендациям. Сегодня уже нет такого со лбом, значит пока не делаю кт?
Температура сегодня выше, чем вчера - 37,9. Из носа не течет уже так сильно, но без Називина он забит.
Можно ли продолжать Полиоксидоний? Читала, что нельзя при температуре.
Принятый ответ
Полиоксидоний препарат с недоказанной эффективностью. Не рекомендую. Но все от вашего желания зависит.
Кт через 2-3 недели после полного выздоровления тогда, для диагностики хронических заболеваний и анатомических дефектов
Принятый ответ
Здравствуйте
Ультразвуковая чистка никак не связана с возникновением насморка.
Для носа рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.
Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.
Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.
Здравствуйте. Если не использовали какое-то новое средство для процедуры или после, то маловероятно, что состояние возникло в связи с этим. Если все средства проверены ,то, вероятно, присоединился вирус.
В таких случаях в нос используются сосудосуживающий спрей,именно спреем, например Ринонорм , применяется 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, аспирируется слизь
Затем Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Виктория Викторовна, спасибо! странно, но откуда мог присоединиться вирус, если я сижу дома? Мы всей семьей переболели каким-то вирусом. Или кто-то новый принес? Вроде никто больше так не болел…
И как перестать цеплять эти вирусы каждые 2-3 недели? Уже очень устала.((
Принятый ответ
Инкубационный период инфекции обычно 5-7 дней. Если часто болеете, есть смысл обратиться к аллергологу иммунологу, смотрят иммунограмму
Здравствуйте , лечение правильное , используйте Нозефрин до 1 месяца .
Чтобы реже болеть соблюдайте здоровый образ жизни , прогулки на свежем воздухе , прививки по возрасту , увлажняйте в помещениях воздух , проветривайте чаще , мойте руке после посещения общественных мест и принимайте витамин Д .
Здравствуйте
У вас симптомы вирусной инфекции
Чистка лица здесь ни причем
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Нозефрин по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, спасибо! У меня постоянно вирусная инфекция в новом городе, иммунитет укрепляю, образ жизни здоровый. Значит ли это, что мне не подходит этот климат? Или адаптация может быть очень долгой?
Принятый ответ
Скорее всего это период адаптации