Температура 37,2 неделю и болит горло

Здравствуйте. Держится температура примерно 37,2 в вечернее время около недели, всё это время несильно болит горло. Прохожу лечение Сотретом (изотретиноин) с начала октября 2024 года. У меня паника.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Смотрю файлы

В общем анализе крови :
1. Повышены тромбоциты, что характерно при инфекции
2. Снижена средняя концентрация гемоглобин в эритроците. Это может указывать на скрытую анемию. Рекомендуется сдать на ферритин, в норме показатель не менее 40.
3. Повышены лейкоциты за счёт нейтрофилов, снижены лимфоциты, повышено СОЭ- признаки бактериальной инфекции.
4. Биохимия крови в норме.

С учетом того,что у вас присутствуют жалобы на боли в горле, повышение температуры, изменения в анализе крови, то рекомендуется прием антибиотика- Амоксиклав 875+125мг 2 раза в день, 7 дней.
В идеале рекомендую (до приёма антибиотика ) сдать мазок из ротоглотки на бак посев + чувствительность к антибиотикам.
Остальное лечение симптоматическое:
1. Витамин С 500мг 1 раз в день, 10 дней
2. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
3 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамол ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофен 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
4. В горло - тантун верде 4 впрыскивания 4 раза в день до 7 дней+ орошение мирамистином/ фурацилином.

Если ферритин будет менее 40, то рекомендуется прием железа, например, Сорбифер Дуралес по таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Мальтофер по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа).
Рекомендуется найти причину снижения гемоглобина:
1. Кал на скрытую кровь
2. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога
3. ФГДС
4. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.

Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед, фрукты
Кроме этого, к продуктам, которые повышают качество крови у пациентов, относят бобовые культуры, творог, макароны из твердых сортов пшеницы, рис.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня была на приеме у терапевта, назначил Ингавирин. Я спросила у него, есть ли спустя столько дней температуры в нем смысл? Сказал, что есть. Что Вы думаете по этому поводу?

Здравствуйте! По крови бактериальная инфекция. Противовирусный препарат неэффективен.
Вообще у всех противовирусных препаратов нет доказанной эффективности, так как вирус проникает в клетки организма, а препарат этого не может, соответственно на вирус он никак не влияет.
Вам показан антибиотик.
Как у вас состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пью Амоксиклав с 11 января, температура была вчера вечером 37,8, ничем не сбивала, снизилась сама, сегодня пока не поднималась, время 13.50.

Сегодня 3 день приема препарата получается? Температура при его эффективности не должна больше подниматься

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура каждый вечер поднимается до 38-38,2, получается, Амоксиклав не работает?? Как найти причину температуры? Что-то на горло не очень похоже. Температура 2 недели уже держится? Что делать??

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может у меня что то с щитовидкой? В конце сентября сдавала анализы, щас приложу. Но тогда их смотрел специалист, сказал, что главное, что ТТГ в норме, а на второй показатель особо смотреть не надо в этом случае

Принятый ответ

Здравствуйте. Паниковать не нужно, не волнуйтесь .
По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции- повышены нейтрофилы, лейкоциты. В таких случаях рекомендуют прием антибиотиков. Например,
Амоксиклав- антибиотик широкого спектра действия, антибиотик 1 линии назначения.
Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней.
Параллельно с антибиотиком можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты.
Если есть склонность к нарушению микрофлору кишечника/ротовой полости/вагинальному кандидозу после курса антибиотиков ранее в анамнезе- Можно пробиотик Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .

При болях в горле рекомендуют Лизобакт или Лизолицим рассасывать по 2таб * 3 раза в день до 8 дней или любые другие пастилки: Стрепсилс, Аджисепт.
-И полоскать горло рекомендуют-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д, у них выраженный обезболивающий эффект.

- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)

Тромбоциты при инфекционно-воспалительных процессах повышаются, как выздоровеете - придут в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не беспокойтесь
По крови у Вас признаки бактериальной инфекции( повышены нейтрофилы и лейкоциты)
Рекомендую начать прием антибиотика -амоксиклав(экоклав) 1000 мг 1 таблетка 2 раза в день на 7 дней
Проветривайте помещение
Если есть увлажнитель, то включайте его
Орошайте слизистые физ раствором
Можно рассасывать аджисепт или фарингосепт 1 т 4 раза в день
Увеличьте питьевой режим, можно пить минеральную воду, морсы
Чай с лимоном тёплый
Старайтесь не перегреваться и не переохлаждаться
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Противовирусное не работает при бактериальной инфекции, по крови бактериальная этиология

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с результатами:
в ОАК повышение лейкоцитов, нейтрофилов,тромбоцитов (повышаются при инфекции), снижение лимфоцитов,данные изменения с учетом Ваших жалобы говорят о бактериальной инфекции, поэтому назначение антибиотиков оправдано:
*Аугментин 875+125 мг по 1 таб л2 раза в день,5-7 дней
*Обильное питье (2-3 литра жидкости в сутки,включая соки,компоты,отвар шиповника,щелочные минеральные воды).
*Добавьте в рацион легко усвояемые углеводы,нежирные сорта мяса,рыбы,фрукты,овощи.
*Промывание носа растворами Аквалор,Линаква, физ.раствором 3-4 раза в день 5 дней.
*Лизобакт по 2 табл 3 раза в день рассасывать,5 -7 дней.
*Полоскание горла раствором фурациллина,отваром ромашки или раствором ОКИ
*Витамин С 1000 мг в сутки,10 дней
*Витамин Д 2000 МЕ в сутки,длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,по ОАК инфекция бактериальная,поэтому противовирусное работать не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о бактериальной инфекции. Рекомендую начать приём амоксиклав 875 +125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней, полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье. Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не вижу смысла в его приеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Каков вообще механизм? Если у меня изначально была вирусная инфекция, организм сам не справился, присоединилась бактериальная? И теперь только антибиотики, так? А вирус, если он изначально был, как уйдет теперь? Не от антибиотиков же?

Изначально началась вирусная инфекция, которая после осложнилась бактериальной