Нужен ли полный список анализов каждый месяц?

Здравствуйте. Я прохожу лечение акне на изотретиноине (сейчас схема 20/40 через день). По динамике: * печёночные показатели (АЛТ, АСТ, билирубин) остаются в норме * креатинин стабильно немного выше нормы (принимаю креатин и тренируюсь) * ферритин в пределах референса * витамин D вырос с ~70 до 119 (выше нормы) * цинк нормализовался Вопрос: мне назначают каждый месяц расширенный список анализов (включая витамин D, В12, фолиевую, магний, цинк, ферритин и др.). Подскажите, пожалуйста: 1. Какие анализы в моём случае действительно необходимо контролировать ежемесячно на фоне изотретиноина? 2. Какие из них можно сдавать реже (раз в 2–3 месяца)? 3. Есть ли смысл повторно сдавать витамин D и микроэлементы при текущих значениях? 4. Достаточно ли ограничиться контролем печени, липидов и общего анализа крови? Хочу оптимизировать контроль анализов без потери безопасности лечения.

нету
20 лет
27 Апреля ·Просмотров: 107·Артур

Здравствуйте, сдаются обязательно анализы общая кровь и биохимия до начала приема , затем обязательный контроль через 1 мес и если все хорошо , то потом через 3 мес . Если переживаете , то можно и каждый месяц сдавать для себя

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Елена Владимировна, суть в том, что я хожу каждый месяц, и то будет 4 раз, каждый месяц перед приемом я сдаю анализы, на 7к где-то, и каждый раз сдавать их имеет ли смысл? как по мне это много, + в первый прием улучшилось состояние кожи, после стало хуже, но как сказал врач, мы подбираем дозу, мне бы хотелось оценить объективно и достичь скорейшего выздоровление кожи.

Если после первого контроля было все хорошо, то через 3 мес . Если пациент тревожный и переживает , то можно для себя сдавать раз в месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Елена Владимировна, мы немного не понимаем друг друга, я задал вопрос к тому, стоит ли сменить врача, хотя врач очень хороший, грамоты, рейтинг, стаж больше чем мне лет, просто мне кажется мне специально дают много анализов, чтобы высасывать деньги, даже тот же креатин, я пью креатин моногидрат, смысл мне его сдавать каждый месяц, и я не могу пойти к врачу не сдав анализы, а кожа пока стоит на месте или ухудшается, мне хотелось бы мнение со стороны специалиста

Это вам решать. По стандартам через 1 мес и затем каждые 3 мес нужно сдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Елена Владимировна, ну после каждого посещения к врачу он мне дает направление на анализы, вот прикрепил к вопросу фото анализов, можете пожалуйста сказать, много ли там лишнего?

Артур, добрый день!

При применением ретиноидов необходимо сдавать анализы (до, через 1 месяц, через 3 месяца от начала приема)
- Общий анализ крови
- Биохимия крови (АЛТ, АСТ, липидограмму (холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП, коэф.атерогенности)
- женщинам - Тест на беременность (ежемесячно только это!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Александр Сергеевич, прикрепил файл с фото анализами, которые надо сдать, скажите пожалуйста много ли там лишнего?

Принятый ответ

Да, Артур, сравните с рекомендованным мною выше. Некоторые анализы считаю избыточными.

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
На фоне приема системных ретиноидов, обычно рекомендуют ежемесячно смотреть биохимический анализ крови, а конкретно Алт, аст, щф, билирубин прямой, непрямой, общий, глюкозу, триглицериды, холестерин
Остальные анализы не нужно ежемесячно сдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Дарья Николаевна, прикрепил файл с фото анализами, которые надо сдать, скажите пожалуйста много ли там лишнего?

Принятый ответ

Да
Я указала выше, все показатели, которые нужны, другие не нужны