Повышены СОЭ и реактивный белок

Добрый вечер! Прошла обследования перед плановым осмотром онколога и ВТЭК. В 2022 году прошла лучевую терапию по раку 1 стадии верхнего нёба. Сейчас сдала анализы: общий анализ крови и мочи; биохимию крови; ФЛГ; ЭКГ, УЗИ лимфоузлов шеи и брюшной полости. Всё более-менее в норме, кроме СОЭ - 60 (норма 20); реактивный белок в крови - 17 (норма - до 5). 12 декабря удаляла зуб и лечила другой зуб 18 декабря лечила ещё других два зуба. Декабрь и начало января немного побаливало горло. Температуры не было, насморк лёгкий, нос дышит. Сейчас горло почти не болит. Но показатели СОЭ и рективного белка вызывают тревогу.

Не ставили. Онкология 1 стадия (после лучевой терапии) ремиссия 2 года; ожирение.
47 лет

Здравствуйте. Можете прикрепите актуальные анализы? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Не получается загрузить здесь. Может быть можно сбросить куда-то ещё?

должны быть зеленая кнопочка для прикрепления файла.

СРБ и СОЭ это маркеры воспаления, реагируют и на бактериальную и на вирусную этиологию. При онкозаболевании тоже повышаются.

Лечение зубов это тоже может быть причиной повышения маркеров воспаления, тем более удаление - это хирургическая манипуляция.

Препараты на сегодня какие принимаете?

Добрый аечер! А как прикрепить анилизы?

Принимаю Нолипрел А 1,25 мг + 5 мг от давления

самое опасное давление нижнее. В покое не должно повышаться выше 90.

Не поняла ответ. У меня был вопрос по СОЭ и реактивному белку. Я принимю Нолипрел А

Ещё я не вижу кнопки для прикрепить анализы

СОЭ и СРБ могут повышаться при онкологии.

УЗИ в норме. Очагов нет.

это положительная динамика. Ремиссия.

Я это знаю. Понять бы про СОЭ и белок

СОЭ - 60, рективный белок - 17.
Может это быть следствием лечения и удаления зубов и прибаливающего горла, или начинать паниковать?
Все обследвание более-менее, а эти показатели повышены

такие показатели характерны для вирусной инфекции. По анализу высокий показатель глюкозы. Нужен прием препарата Дибикор на месяц для поддержания ткани в поджелудочной железе.

Добрый вечер! Эти показатели могут повышаться ввиду онкозаболевания, несмотря на стадию и лечение

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализы. Хотелось бы посмотреть все показатели.
До этого момента ранее соэ и срб были в норме?

Добрый вечер! СОЭ был в норме, а срб мне ранее не делали. В предыдущих анализах не нашла этот показатель.
Как прикрепить файлы? Не вижу нужной кнопки.

У Вас на странице должна быть зеленая кнопочка « прикрепить фото или скан».
Если не получится, то укажите уровень лейкоцитов, гемоглобина, нейтрофилов и тромбоцитов, пожалуйста.

И уточните, пожалуйста, что именно лечили по стоматологии? Установка импланта? Пульпит? Удаление?

У Вас получилось загрузить только один файл, но три раза. . Файлы прикрепляются немного с опозданием, поэтому Вам может казаться, что не получается.
По этому анализу уже есть отклонения. Повышен сахар крови. Ранее сахар крови был выше нормы?

После лечения был в норме. Сейчас повышен. Но тревогу вызывает СОЭ и белок. По белку показатель 17 при норме 5. Но бумажки нет. Её забыли прислать. Но по телефону сказали результат.

Может можно ещё куда-то сбросить?

Больше никуда Вы анализы сбросить не сможете.
Я правильно понимаю, Вам делали протезирование?
И по поводу сахара крови ответьте, пожалуйста, он ранее повышался? Эта информация имеет значение, чтобы дать Вам развернутый ответ на вопрос.

Добрый вечер. Где то в настройках к вопросу должна быть кнопка/параметр с прикреплением файлов. Спокойно посмотрите в настройках ? Посмотрим Ваши анализы ?

Ничего не получается загрузить. Может можно ещё куда-то сбросить?

Принятый ответ

Добрый вечер! Повышенные показатели СОЭ и реактивного белка могут указывать на воспаление, но также могут быть результатом недавних стоматологических процедур. Учитывая, что в декабре и январе было несколько вмешательств, возможно, воспаление связано с этим. Также горло немного побаливало, что тоже могло повлиять на анализы. Однако, учитывая ваш опыт лечения рака, важно проконсультироваться с онкологом, чтобы исключить рецидив заболевания или другие проблемы, связанные с лечением. Рекомендуется сдать повторные анализы через пару недель, чтобы увидеть динамику. Если симптомы не ухудшаются и нет других тревожных признаков, скорее всего, это временное воспаление.