Привычный выкидыш

Добрый день! Было две беременности, первая в 2021 году - замершая на сроке 8 недель, вторая в 2025 - самопроизвольный выкидыш на сроке 6 недель. После прошла обследование у гениколога - все в норме, далее была на консультации у гематолога, были сданы следующие анализы: волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину IgG, IgM, антитела к б2 к гликопротеину, коаглулограмма, пролактин, общий анализ крови и б/х крови. С результаты с отклонениями: волчаночный антикоагулянт (качественный) 1.3. Антитела к В2 гликопротеину 19.00. Подскажите, что это означает. До следующего приема к гематологу больше месяца (плотная запись). Хотелось бы узнать предварительно

Нет
28 лет
9 Апреля ·Просмотров: 90·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уровень антител менее 40 не указывает на наличие антифосфолипидного синдрома.
В отношении волчаночного антикоагулянта значение имеет именно качественный результат, не количественный: обнаружен - не обнаружен.
Прикрепите, по возможности, результаты анализов к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результаты прикрепила

Повышение антител в таком количестве значения не имеет.
Волчаночный антикоагулянт в подобном случае важно сдать повторно не ранее чем через 12 недель, вне беременности, ОРВИ, приема гормональных и кроверазжижающих препаратов. Этот анализ часто дает ложноположительные результаты, поэтому в диагностике учитывается только двукратное его повышение.
При сохраняющемся положительном волчаночном антикоагулянте рекомендуется консультация ревматолога и гематолога для определения дальнейшей тактики.

Принятый ответ

Здравствуйте! В соответствии с клиническими рекомендациями по диагностике антифосфолипидного синдрома титр антител ниже 40 ЕД является не критериальным и лечения не требует.

При привычных неудачах беременности у здоровых женщин могут быть рекомендованы низкие дозы аспирина. За рубежом данная опция показала позитивные результаты. Лечение обсуждается только с очным гинекологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия, а то что то волчаночный антикоагулянт выше нормы?

Сдается волчаночный антикоагулянт всегда трехэтапным тестом вне беременности, на фоне полного здоровья, вне приема лекарств/гормонов для достоверности .

Принятый ответ

Здравствуйте
Волчаночный антикоагулянт часто дает ложно положительные результаты. Важно сдавать его в несколько этапов - скрининговый и подтверждающие тесты. Антитела к бета 2 гликопротеину сдаются не суммарные, а отдельными титрами иммуноглобулины М и G. Анализы сдаются вне приема гормонов, на фоне здоровья и вне беременности.
При положительном подтверждающем тесте ВА, при титре антител выше 40 по отдельным иммуноглобулинам повторный анализ проводится через 12 нед от первого.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным результатам невозможно выставить антифосфолипидный синдром . Титры антител менее 40 не значимы клинически и никаких мер не требуется. Волчаночный антикоагулянт положительный , для подтверждения необходимо пересдать через 3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если через 3 месяца тоже будет положительный, то о чем это говорит?

Требуется 3 кратное подтверждение, после чего если он положительный, это не означает наличие противопоказаний к беременности , а необходимость назначения кроверазжижающих

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается, что беременеть до подтверждения нельзя?

Лучше не надо