Консультация терапевта /

Анализ биохимии крови — вопрос №2845673

Консультация по анализу, холлестирин и железо. Назначения.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов
Клиент
Александра Игоревна, прикрепила.

Терапевт
1. Признаки анемии 1 ст тяжести
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

2. Повышена мочевая кислота
Повышена мочевая кислота
Причиной может быть мочекаменная болезнь, подагра, различные заболевания суставов, употребление большого количества пуринов.
Необходима Низкопурировая диета:ограничить потребление красного мяса, ограничить морепродукты,увеличить потребление молочных продуктов,,ограничить потребление сладких фруктов,кофе,алкогольных напитков.
Контроль мочевой кислоты через 1 мес. При нарастании показателя - милурит 100 мг с последующим контролем через 1 мес.
При болях в 1 плюсне-фаланговом суставе руг или ног - рентген рук и/или стоп(исключить подагру)
Общий анализ мочи и УЗИ почек - исключить мочекаменную болезнь.

3. Лвпв повышен - хороший холестерин
Чем выше , тем лучше. Главное не ниже .

4. АСТ и алт в норме .
Клиент
Александра Игоревна, спасибо большое.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Прикрепите анализы.
Клиент
Хайшат Нарзановна, прикрепила.
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
Признаки повышения мочевой кислоты.
Повышение лпвп хорошего холестерина.
В таких случаях рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для снижения уровня мочевой кислоты рекомендуется принимать аллопуринол 100 мг 1т в сутки 30 дней.
Терапевт, Кардиолог
Для определения причины анемии рекомендуется проводить узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс, консультация гинеколога.
Клиент
Хайшат Нарзановна, при миоме матки может быть анемия?
Клиент
Хайшат Нарзановна, ЛПВП что-то нужно принимать для снижения?
Клиент
Хайшат Нарзановна, повышен АСТ и АЛТ
Терапевт, Кардиолог
Уровень алт и аст нормальных значений.
Хороший холестерин не нужно снижать.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое.
Терапевт
Здравствуйте! По данным анализов имеются признаки железодефицита. Для более точного подтверждения необходим контроль ферритина, отвечающий за депонирование железа. При низких значениях ферритина показан прием железосодержащих препаратов. Целевой уровень ферритина 40-60нг/мл. Повышен уровень мочевой кислоты.Повышение чревато отложением солей мочевой кислоты в почках с развитием мочекаменной болезни. Развивается подагрический артрит с классическим поражением большого пальца стопы. Вас что-то беспокоит?
Клиент
Лилия Ринатовна, поражение большого пальца стопы есть и уже давно,в одной и той же, не больше и не меньше. Ферритин по анализу 36.
Терапевт
Что-то принимаете от подагры(аллопуринол, милурит)?
Терапевт
Ферритин низковат. Пропейте месяц тардиферон 80мг 1раз в день. Контроль ферритина через 2 недели после отмены препарата
Терапевт
При подагре соблюдать диету с ограничением пуринов(красное мясо, бобовые, шпинат, копчёности, морепродукты (креветки, моллюски, омары), наваристые бульоны,консервы, шашлыки).
Клиент
Лилия Ринатовна, ни чего не принимаю так как ничего не беспокоит. Только по анализу увидела повышение мочевой кислоты.
Терапевт
При легкой форме и при отсутствии клиники показан милурит(аллопуринол) 100мг 1раз в день после еды-1месяц. Через месяц контроль мочевой кислоты.