Экстрасистолия?
Здравствуйте У Меня очень повышена тревожность, бывают ПА, часто пульс бьется больше чем надо , перед сном где то 70 В течении дня по разному Мне 27 лет рост 160 вес 46 Имею в анамнезе срк С позавчера болею орви , вчера быьа температура 38 Сейчас легла спать, чувствую жжение в желудке , немнооо подкручивать живот, бурлит, ну газообразование как будто Выпила фосфолюгель Ложусь спать и чувствую как сердце останавливается Меня начало это беспокоить по осени Я сдавала узи делала ЭКГ и делала холтер Все прикреплю Но там ничего опасного как я поняла нет, но мне страшно все равно когда это чувствую, кажется что сердце остановится и больше не заведется и я умру Я вот очень хочу спать, начинаю засыпать , чувствую это ощущение и сразу бодрюсь, начинаю щупать пульс и так по кругу Может это быть из-за газообразования и спазма в ктшечнике? Просто ощущаю так как будто сердце а на самом деле не оно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По УЗИ сердца органической патологии не выявлено, сократимость в порядке.
При патологии жкт экстрасистолы могут возникать рефлекторно ща счёт активации блуждающего нерва . Это проходит при компенсации проблемы с жкт
Алена Германовна, здравствуйте Скажите пожалуйста , вот когда я носила холтер у меня не было переворотов в сердце, а потом опять начались
Мог ли холтер так скажем пропустить какое то патологическое состояние?
Алена Германовна, и еще вопрос, скажите когда у меня тахикардия могу ли я принять анаприлина 5 мг?
Если экстрасистол действительно много, холтер их не упускает.
А так ситуационно да, возможен приём анаприлина
Принятый ответ
Кардиологической проблемы нет. По поводу невроза и кардиофобии надо обращаться к психотерапевту.
Александр, здравствуйте Скажите пожалуйста , вот когда я носила холтер у меня не было переворотов в сердце, а потом опять начались
Теоретически, возможно всякое, но если перебои такие редкие, что за сутки не попадают на запись, то нет проблемы скорее всего. Можете использовать прибор для ситуационной регистрации экг.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена) По предоставленным вами данным исследований, можно сделать вывод что проблем со стороны работы сердца нет. Все в пределах нормы. А именно: по узи нет органической патологии и нарушение сократимости.
Суточный мониторинг по холтеру также не выявил нарушений со стороны сердца. Все в пределах нормы: ритм синусовый норма, чсс адекватный в течение суток, угрожающие жизни блокады не обнаружены.
Повышенная тревожность и панические атаки могут спровоцировать подобную картину. Рекомендую обратиться за рекомендацией к психотерапевту. Который поможет подобрать адекватную терапию для борьбы с тревожностью и ПА, научит вас правильно справляться с приступами атаки. Желаю вам крепкого здоровья и всех благ ?
Рената, здравствуйте Скажите пожалуйста , вот когда я носила холтер у меня не было переворотов в сердце, а потом опять начались
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Патологии по суточному мониторингу ЭКГ нет
По эхокардиографиии структурных изменений нет .
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Скорее всего данное состояние связано с психоэмоциональным состоянием
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Регина Рафагатовна, здравствуйте
Скажите пожалуйста , вот когда я носила холтер у меня не было переворотов в сердце, а потом опять начались
Здравствуйте, возможно,так как холтер только носится на сутки.
В данные эпизоды необходимо снять ЭКГ.
Регина Рафагатовна, скажите. Но учитывая мои нормальные показатели узи и холтера я думаю что у меня нет поводов для беспокойства по поводу сердца ? Я веду здоровый образ жизни не пью не курю
Да,нет причин для беспокойства
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте при здоровом узи сердца за счёт экстрасистол сердце не остановится. Опасности нет. В вашем случае вероятно экстрасистолы связаны с ОРВИ либо проблемами с жкт. Это может влиять.
Гульнара Рафиковна, здравствуйте
Я очень часто чувствую экстрасистолы именно в момент еды или когда объемся так скажем
Первый раз приступ который я заметила был спровоцирован курицей с аджикой
Скажите, мог ли холтер пропустить какую то потологию во время суточного мониторинга?
Или на узи сердца что то не показало
Гульнара Рафиковна, и вообще вот всегда когда у меня болит кишечник у меня колотится сердце
Да нарушения ритма вполне могут быть при патологии ЖКТ или при переедании
Гульнара Рафиковна, Скажите пожалуйста , вот когда я носила холтер у меня не было переворотов в сердце, а потом опять начались
Да Холтер показывает только те нарушения ритма,которые были в данные сутки
Гульнара Рафиковна, но учитывая мои нормальные показатели узи и холтера поводов для переживания нет?
Я не курю не пью
Да по этим данным нет повода для волнения
Гульнара Рафиковна, благодарю
Скажите могу ли при тахикардии я принимать анариилрн 5 мг?
Да, его можно принимать при тахикардии.