Консультация терапевта /

Застревает все в пищеводе — вопрос №2807488

Здравствуйте! Стало все застревать в горле, особенно таблетки, я запиваю большим количеством воды, но чувствую как в горле она прилипает, через время могу ее обратно выплюнуть. Уже боюсь этого и спазм в горле, будто шею сдавливают. Так же сейчас ангина, но с таблетками такая история уже давно. Именно которые в капсулах, так же бывает после еды, чувствую что где-то в пищеводе будто ходит туда сюда. Насколько это опасно? Может ли это попасть в дыхательные пути?

Возраст: 26

Хронические болезни: Астма

Терапевт
Здравствуйте!
При попадании в дыхательные пути возникает рефлекторный кашель. Опасного нет, но это отражается на качестве жизни.
Если с пищей происходит такое же ощущение, то необходимо исключить органическую патологию в виде сужение ( стеноза) пищевода, грыжи пищевода.
Сделать рентген снимок с контрастом ( Барием)
Пройти ФГДС.
УЗИ щитовидной железы
А также такое состояние возможно на фоне тревожного расстройства.
Для улучшения прохождения таблетки по пищеводу, до приема выпейте немного воды, это "смочит" стенки и таблетке будет легче пройти.
Для лечения ангины можно принимать растворимые таблетки в воде, а также в виде суспензией, порошков.
Вы сдавали какие нибудь анализы?
Какая температура тела?
Что принимаете на данный момент?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Не переживайте, из пищевода таблетка/пища не могут попасть в дыхательные пути, так как трахея защищена надгортанником, многими анатомическими и физиологическими механизмами,
только если вы не теряете сознание в этот момент.

Для исключения патологии со стороны пищевода:
- пройти ФГДС;
- рентгеноскопию пищевода и желудка с контрастом (барием);
- пройти тест HADS на выявление тревожности/депрессии, так как они также могут вызвать подобные симптомы.
Принятый ответ

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! При попадании в дыхательные пути мгновенно появляется рефлекторный сухой кашель, который не прекращается из-за раздражения трахеи/ бронха.
В вашем ситуации надо исключить стеноз/грыжу пищеводного отверстия, рекомендуется:
- ФГДС
- рентгенография пищевода с контрастом (барий)
- осмотр ЛОР-врача

Что сейчас принимаете? Препараты можно заменить суспензией.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Не переживайте, при попадании в дыхательные пути - возникает сильный рефлекторный кашель, который вы точно бы не пропустили, поэтому попадание туда таблетки исключено. И в будущем такого у вас не случится, поэтому поводов для беспокойства нет.
Так как есть ощущение спазма, и вы пишете, что даже через время таблетка может выйти назад из пищевода, то лучше дообследоваться - пройти ЭГДС - исключить эзофагит ( воспаление пищевода). Так же сделать рентген пищевода с контрастом - исключить сужения в пищеводе.
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, если что-то попадает в дыхательные пути,то сразу срабатывает защитный рефлекс-кашель, поэтому Вы не могли бы не заметить попадание чего-то.
Для диагностического поиска рекмендую:
-Сдать ОАК,С-реактивный белок
-ТТГ,Т4 св гормоны щитовидной железы
-ФГДС
-УЗИ щитовидной железы ( так как ее увеличение может сопровождаться ощущением кома в горле)
-Если будет исключена вся органическая патология,то консультация психотерапевта, так как такие жалобы могут быть проявлением тревожного расстройства