Сыпь у ребёнка.Проходит и выходит по новой

6 декабря сын пришел из сада и у него было большое красное пятно, как шишка, чесалось.Дала антигистаминное, спустя дня 2 прошло и пошло всему телу сыпь, то выходит , то уходит. В течении месяца мы это лечили , антигистаминные плюс комфодерм.затем комфодерм сменили на тридерм мазь, пропили ацикловир и полисорб. Подозревали герпес по началу, были у дерматолога, сказали аллергия, выписали диету и продолжать лечение.И сдать анализы, анализы готовы, из всего только повышены антитела к лямблиям, все прикреплю. Долились того, что все пятна ушли , и вот спустя 4 дня, сегодня ночью появилось три пятна,на локте и в течении дня выходят по телу, на лице, на ухе даже . Появился кашель, в легких все чисто, и сопли , точнее заложенность носа и отдало в ухо.Температура поднимается до 37.1, сама спускается до 36.6, при механическом воздействие, прохлада, раздеться , не кутаться. Начали курс назонекса. Ещё сегодня появились белые пупырышки, с отсрием в середине, почитала , что похоже на лишай шиповидный(читала в интернете) Что нам сдать , проверить и как вообще быть? Аллерголог сказал по кашлю профиль пульмонолога(ждем квоту взять, у нас с этим профилем трудно. По анализам аллергии нет ( но сдавали на фоне приема антигистаминных месяц) К инфекционисту запись только на понедельник, чтобы уточнять по лямблии. Старшая дочка астматик ,сыну уже предполагают астму( пока организм видимо борется с этим) по ней тоже создавала опрос ( в одно время сыпь была , у нее сильнее были пятна) Сейчас по новой тридерм. Зиртек пили 15 капель, назначили 10 капель, в нос назонекс, промывания. По быту все как всегда, ничего нового. Замкнутый круг и пока вообще нет понятия, что с ребенком происходит, только обрадовались, что все прошло спустя месяц, 4 дня чистоты и по новой

С рождения постоянные герпесы, температура 37.5 уже были фибрильные судороги, ларинготрахеиты со стенозами, крапивница на сиропные лекарства и арбидол,номидес. Аллерго анамнез отягощен
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.по показаниям сып:зудит,возвышается над кожей,проходят в течении 2сут и мигрирует в другое место-это крапивница.
Анализы не совсем информативны,т.к часто выдают ложнополодительные и ложноотрицателтные результат.
Для подтверждения лямблиоза ннобходимо 3-х кратно кал методом парасепт.(и имеются ли в действительно кишечные какие либо проявления,когда можно было бы и клинически заподозрить лямблии)
Рекомендовано:антигистаминные продолжить минимум до 10дней(по необходииости и дольше)

Дарья, здравствуйте, да, пятна зудят. Кал нет возможности сдать по парасепта ( в должном виде и по всем правилам) Живем далеко от лаборатории.
Если по лямблиям -только хочет кушать , больше обычного, и похудел немного.Но возможно это от того, что без сладостей и печенек, и аппетит не перебивается, а худой -пошел в рост, и футболист.
Пятна эти не проходят за сутки, по более , не очень похоже на классическую крапивницу.
И никак не могу понять, с чем связано. Заметила, что пятна выходят , когда заболевает , то есть снижен иммунитет.
У меня у старшей хроническая крапивница средней степени тяжести , но у нее просто от всего чего только можно и нельзя выходила крапивница, давит вещь, царапина, еда , триггер стресс бывал, вели дневник наблюдения .И вот у сына тоже была крапивница , ну можно сказать классическая, которая сходила в течении часа-двух, после приема антигистамина и комфодерма, то есть за сутки точно уходила .А тут более суток держится

Принятый ответ

Здравствуйте

Есть ли зуд ?
Данная сыпь только у ребёнка?
Исследование крови на лямблий -не информативно .
Для диагностики используем анализ кала .

Надежда Александровна, здравствуйте, да, пятна зудят. Кал нет возможности сдать по парасепта ( в должном виде и по всем правилам) Живем далеко от лаборатории.

Надежда Александровна, сыпь да, месяц назад и целый месяц было у двоих детей, сейчас только у одного.
Ещё есть подозрение, на диван.
Поспал две ночи на диване и появились пятна, на что могу подумать, это внутри есть дырка, рейка сломалась и прорвала ткань , которая прикрывает внизу все эти рейки.Диван не старый, раньше не было проявлений таких.
И я заметила, что такие пятна появляются после того, как заболеет, возможно снижается иммунитет.

Очень похоже на укусы внешне

Надежда Александровна, а может такое быть, что только ребёнка кусают , а взрослых нет?

Да
Вполне возможно

Тщательно посмотрите весь диван и ночью все швы с фонариком

Надежда Александровна, у нас вот с утра сегодня все больше и больше сыпь, по всему телу. От укусов так может быть? Что вне дома и дивана и всё пышет и пышет

Новые элементы вне дома появляться не могут
Ха старые вне дома могут чесаться и беспокоить

Надежда Александровна, а если дома, но не на диване могут быть от укусов так? Что вылезают и вылезают
Я просто с таким не сталкивалась никогда, не понимаю как происходит.
Если кусают, то ночь, а потом в течении дня все выходят и выходят

Посмотрите каждый элемент
Видно ли место укуса - как точка выглядит

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально похоже на укусы или крапивницу лёгкой степени. Элементы пропадают т появляются в другом месте?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Либо это аллергическая реакция или укусы насекомых
Уход за бельём не меняли, домашние животные есть?
Антигистаминные рекомендую принимать 5-7 дней.
Наружно наносить неотанин крем/цикапласт.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить укусы.
Для исключения аллергической природы сыпи рекомендуется приём антигистаминных зодак / зиртек на 5 дней, если улучшений не будет, то это точно не аллергическая сыпь. Тогда рекомендуется консультация детского дерматолога.