БОЛЕЗНЬ ГРЕЙВСА
Здравствуйте! 18.09.2024 мужу был поставлен диагноз болезнь Грейвса, тиреотоксикоз, аутоиммунный тиреоидит. Лечение: тирозол 20 мг, через месяц дозировку снизили до 15 мг однократно. 17.01.2025 идёт на приём к эндокринологу. Сегодня сдали анализы Т3, Т4, ТТГ. ТТГ повышен, Т4 понижен. Возможно, цедесообразно уже завтра снизить дозировку тирозола?
Здравствуйте!
Вероятно , здесь имеет место аутоиммунный тиреиоидит без болезни грейвса и тиреотоксикоз носил временный характер
Для подтверждения можно сдать антитела к рецепторам ттг
Тирозол можно уменьшить до 5 мг в сутки и сделать контроль через 6 недель
Если тенденция останется такой же - то отмена тирозола. Дальше нужно будет ориентироваться по уровню гормонов
Анжелика Вячеславовна, здравствуйте!
Спасибо за ответ! Прикрепила ещё 2 скрина с результатами анализов, там есть антитела к ТТГ. Для уточнения диагноза.
Все, вижу
Да, они повышены.
Тогда болезнь Грейвса имеет место быть.
Пробуем снижать дозу с последующим контролем
Помним; исключить курение, кофеин , чрезмерные физ нагрузки
Продукты богатые йодом, лекарства с йодом ( если прием амиодарон/кордарон согласовать с врачом)
На море желательно не купаться
Будьте здоровы!
Анжелика Вячеславовна, спасибо большое! Антитела к ТТГ от 31.10.24. Сейчас ещё этот анализ не делали. Но всё равно, это показательно для болезни Грейвса?
С большей долей вероятности- да.
Наблюдайтесь и лечитесь
Берегите себя
Анжелика Вячеславовна, спасибо!
Здравствуйте.
Амиодарон или кордарон не получал?
Тирозол сейчас нужно снизить до 10 мг в день и проверить гормоны через месяц снова. Так бывает на тирозоле. Это не опасно, просто корректируем дозировку.
Наталия Владимировна, спасибо большое!
Добрый день
Да.Вошел в гипотиреоз
Пора переходить на поддерживающую дозу 10 мг в день
Через месяц контроль общего анализа крови,ТТГ,Т4 свободный
Елена Борисовна, спасибо большое!
Елена Борисовна, спасибо бошьшое!
Здравствуйте.
Принимайте тирозол в дозе 10мг. в сутки. ТТГ, т4 своб. проконтролируйте через 1 месяц.
Елена Валерьевна, спасибо большое!
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Здравствуйте. Так как т4св ниже нормы дозу тирозола стоит снижать до 10 мг и через месяц повторите ттг и т4св. На антитела к рецепторам ттг сдавайте каждые 6 месяцев. Лечение болезни Грейвса обычно длится до 1.5 года.
Ленар Равилович, спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы
Ленар Равилович, спасибо большое!