Лишай у котенка

Здравствуйте! 29.11.2024 взяли бездомного котенка (на вид 1 месяц). Помыли, на холку капнули препарат от блох, на всякий случай. Котенка возили с собой на выходные к родителям, где есть уже взрослый кот (9 лет, на улицу ходит на 1 минуту раз в неделю, полностью домашний, но иногда ему хочется выйти). 23.12.2024 у ребенка (4 года) начали появляться пятна на теле, как укусы. Подумали, что после садика, такое бывало. Буквально за пару дней обсыпало все тело. Плюс у меня, мужа, бабушки и дедушки появились такие же пятна на ногах и руках, но не слишком много. У взрослого кота начала облазить область над глазами. И 30.12.2024 у ребенка эти пятна проявились лишаем. Дело перед самым Новым годом, записи к врачам не было. По итогу котенка отвезли в ветеринарную клинику только 2.01.2025. Под лампой светилась мордочка и лапки. Прописали курс тербинафина. Дома есть фонарик уф, я им просвечиваю котенка каждый день, светится только около глаза и нос. У взрослых нет новых очагов, все пьем тербинафин, ребенок пьет гризеофульвин + мажем тербинафином. Очаг светится один в голове. Вопрос вот в чем: можно ли теперь брать котенка к родителям, где есть взрослый кот? В контакте они уже были, но только мы котенка лечим, а кота рвет от тербинафина, поэтому он пропил его всего 4 дня. Но под фонариком у него светятся только края шерсти на мордочке. Нужно срочно уехать, а котенка одного не могу оставить. Можно ли его привезти туда, где есть кот?

30 лет

Здравствуйте. Советую дома все обработать (генеральная уборка) с дезинфицирующими средствами, содержащими хлор, потому что по дому могут содержаться споры. Вообще лишай через определенное время проходит сам, без лечения. Но у вас это время не прошло ещё. Риски повторного заражения, конечно, есть. Здесь все зависит от иммунитета. Потому что одно животное пролечивается, а другое нет. И все может идти по кругу. Лучше, конечно, содержать животных в изоляции друг от друга (в разных комнатах) и контактировать с ними соблюдая правила гигиены (мыть руки, менять одежду), потому что лишай передается таким образом.

Анастасия Станиславовна, все поняла, спасибо за ответ

Поправляйтесь ☺️?

Анастасия Станиславовна, скажите пожалуйста, что давать взрослому коту, если его рвет от тербинафина? А если даем порошком в жидкий корм, то он просто не ест. Лишаи почти по всей мордочке.

Есть вакцины от дерматофитов. Например, вакдерм.

Анастасия Станиславовна, в вет.клинике сказали, что они бесполезны…

Принятый ответ

Они работают в комплексе с иммуномодуляторами и местными обработками. И назначаются как раз в том случае, когда тербинафин вызывает побочные эффекты. Также есть другие препараты: интроконазол в таблетках, он хорошо переносится животными, также местные обработки, если на таблетки интроконазол также идет негативная реакция у животного

Здравствуйте, Ксения!
Рекомендую не брать котенка к родителям, пока он не завершит курс лечения и не пройдет повторное обследование.
Контакт с взрослым котом может привести к распространению инфекции, особенно если у него есть открытые участки кожи или ослабленный иммунитет. Нужно найти временное решение ,оставить котенка под присмотром, пока он не выздоровеет.
Следите за состоянием всех, кто мог контактировать с котенком, и продолжайте лечение.

Элен Нверовна, все понятно, спасибо за ответ

Элен Нверовна, скажите пожалуйста, что давать взрослому коту, если его рвет от тербинафина? А если даем порошком в жидкий корм, то он просто не ест. Лишаи почти по всей мордочке.