Ребёнок перенёс вирус Эпштейна барра

Добрый день, сыну 3 года, аденоиды, болеет сам-то, в этот раз насморк на протяжении месяца, увеличены миндалины,и отит. Сдали кровь на ВЭБ, лор говорит, что по результатам, ребёнок переболел вирусом Эпштейна Барра, желательна консультация инфекциониста, в нашем городе к сожалению не ведут консультации детские инфекционисты

39 лет

Добрый день!
Прикрепите пожалуйста анализы крови к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Сергеевна, прикрепила анализ

Добрый день!
По анализам хроническая ВЭБ инфекция, в стадии латенции (неактивная). IgM к капсидному антигену - отрицательные, именно они могут указывать на активность вируса.
IgG к капсидному антигену ВЭБ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то организм ребенка встретился с данным вирусом. Цифровое значение у всех индивидуально. Лечение данных антител не требуется, клинически никаких симптомов дать ВЭБ в неактивной форме не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Сергеевна, можно ли как то поднятт иммунитет?

Принятый ответ

Прием иммуностимулирующих препаратов детям не рекомендуется, только витамин Д в профилактической дозе длительно, разнообразная пища богатая витаминами и микроэлементами, чаще гулять на свежем воздухе.
Обследование на наличие скрытых дефицитных состояний, в частности проверка работы щитовидной железы (гормоны ТТГ, Т4), ферритин, витамины В12, В9.

Здравствуйте! Не могли бы Вы прикрепить результаты исследования?
Скорее всего, у ребёнка выявлены маркёры хронической латентной ВЭБ-инфекции, такие антитела есть у 50% детей и 90% взрослых, ВЭБ для людей с нормальным иммунным статусом не опасен и с гипертрофией аденоидов не связан, каких-либо мероприятий ВЭБ не требует.
ВЭБ - хроническая инфекция, то есть, однажды попав в организм вирус остаётся в нём навсегда, избавиться от него на сегодня невозможно. Соответственно, антитела будут в крови всю жизнь, их количество значения не имеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Александровна, прикрепила фото анализа к вопросу

Здравствуйте! можете прикрепить анализы, которые сдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Владимировна, прикрепила к вопросу анализ