Задержка 10 дней

Добрый день. Задержка 10 дней. Тест отрицательный. Что это может быть? Может ли быть начало климакса? ( я этого очень боюсь. Мне 34. Была операция на яичники год назад. Беременности ещё не было. На узи записалась на 15ое число. Очень переживаю.

Эндометриоз
34 года

Здравствуйте!
Причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
Выполните УЗИ ОМТ, чтобы установить причину

Менопауза - это ретроспективный диагноз, когда последняя менструация была 1 год назад и более. Как правило, резко она никогда не начинается

Скажите, а быстро ли начнётся климакс? И есть ли вероятность забеременеть самостоятельно или только эко?

Пока у Вас есть овуляции, Вы, конечно, можете забеременеть и самостоятельно.

Когда начнется менопауза никто не может сказать. АМГ, конечно, ниже нормы, но он может снижаться еще в течение многих лет постепенно

Скажите, а если нет овуляции как её стимулировать? Какие препараты есть для работы яичников?

Данным вопросом занимается врач -репродуктолог.
Обычно, препараты - это Летрозол или Клостилбегит
Прием таких препаратов происходит строго по его назначению и под контролем.

Спасибо за ответ

Крепкого здоровья!

И ещё вопрос) скажите а сколько должен быть фсг при климаксе?

Принятый ответ

Выше 25

Здравствуйте! У Вас , к сожалению, сниженный овариальный резерв , и могут возникать задержки . Если начнется такая ситуация Вам обязательно нужно переходить на заместительную гормональную терапию .

сейчас рекомендую пройти узи гениталий, чтобы понять в какой фазе работают яичники.

Вы не планируете пока беременность?

Планирую беременность.

Вы не планируете пока беременность?

Планирую беременность. Скажите какие то препараты есть для работы яичников?

К сожалению никаких, нельзя их заставить работать или увеличить овариальный резерв.
Он заложен еще внутриутробно, и у каждого он свой . КОК тоже не сохраняют резерв , иначе женщины , принимающие КОКи менструировали бы до 80 лет минимум.

Эндометриоз, операции на яичниках сильно снижают резерв

Я бы настаивала на обращении к репродуктологу сразу .
Вы можете и самостоятельно планировать беременность, но и параллельно готовиться к ЭКО , в молодом возрасте и после оперативного лечения на яичника АМГ даже 0,5 еще не приговор, но времени у Вас не много.

Да я записалась к репродуктологу на узи. Спасибо за ответ

Всего доброго ❤️
В Вашей ситуации, главное не терять время, и тогда все будет хорошо ?