Консультация терапевта /

Непроходящая тошнота — вопрос №280793

Сестра. 2000 года рождения.
2015 г. - поставлен основной диагноз эпилепсия.

с 2018г. - по настоящее время принимает Трилептал 600 мг по 1 таблетки утро–вечер на постоянной основе. Вальпроевую кислоту с 2015г.

февраль 2020г. - прием эпилептолога, Вальпроевая кислота отменена. Появилась головокружение, потемнение в глазах (2-3 раза за все время)

март 2020г. - усиливающаяся боль в суставах на кисте руки, со слов сестры, не могла утром двигать пальцами, расчесывать волосы.

апрель 2020г. - прием ревматолога. Диагноз: недифференцированный олигоартрит. Сделали снимок руки. Назначен: метотрексат 2,5 мг на два дня в неделю по 1т утро- вечер. Начали лечение с 22 мая.

19 июня - началась рвота до 6 раз, головокружение, звон в ушах , потом полегчало.

25 июня (через 6 дней) - всё повторилось (метотрексат уже не пили), госпитализация в инфекционное отделение. Эпикриз приложен. Сильные симптомы сняли, тошнота осталась, кишечник не пришел в норму.

30 июня - прием эпилептолога (документ приложен)

10 июля - заболел низ живота с правой стороны, утром потемнение в глазах, сильная тошнота. Скорая, сказали, что на аппендицит не похоже, скорее колит. Оставили дома. Назначили смекту.

11 июля - госпитализация в хирургию. Лапароскопия при подозрении на аппендицит. В ходе операции установлено: заброс менструальной крови в брюшную полость.

Со слов мамы: все усложнилось когда в ноябре 19 заставили поставить прививку от гриппа (появилась тошнота)...мы её со второго класса не ставили....просто с метотрексатом стало много хуже

Со слов сестры через 2 дня после операции: Знаешь, когда обычно тошнит, всё идёт как бы изнутри, а у меня просто в горле стоит и голову будто давит и кружит

Вопросы: 1. Что могла стать причиной недифференцированного олигоартрита? Или может быть другой диагноз?
2. В чем может быть проблема с тошнотой? Живот и по гинекологии врачи проверили.
3. Есть ли причины подозревать онкологию?
4. Стоит ли проверить что-то еще (голову?)? Анализы? Обследования?Специалисты?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! На сколько частые приступы эпилепсии и в чем они проявляются? После отмены вальпрокома частота приступов не изменилась и какие препараты она принимает на данный момент?
Тошнота может быть признаком многих заболеваний, помимо проблем с ЖКТ, она может быть побочными действием препаратов, может быть центрального генеза, может быть психогенной. Помогает ли от тошноты прием церукала?
По поводу артрита, то тут спорный вопрос, вам назначили метотрексат и всё? Был ли курс стероидных препаратов, к примеру дексаметазон или метилпреднизолон? Нестероидные противовоспалительные препараты? Мне немного не понятно почему назначили именно метотрексат сразу.
Клиент
Екатерина, после отмены вальпор.кислоты приступы не увеличились, увеличение стало после того как положили в инфекцию, приступы глухота в ушах...Ревматолог сразу назначил метотрексат, в основном на основании рентгена, кровь сдавали. Церукал дома не принимали. В больнице - уточню.

Невролог, Терапевт
Вам нужно сделать ФГДС, я смотрю по выписке, что УЗИ делали, а вот ФГДС нет. повторить биохимию крови, сдать диастаза мочи. От тошноты принимать церукал по 1 таб 2 раза в день, он хорошо убирает тошноту.
По поводу сустава, то тут тяжело сказать в чем причина, метотрексат применяют при ревматоидном артрите, но в диагноза стоит неуточненный артрит. Лучше принимать противовоспалительные препараты, например Мелоксикам по 15 по 2 раза в день, при их неэффективности добавить метилпреднизолон. Эти препараты в меньшей мере, чем метотрексат, имеют побочные действия.
Клиент
Екатерина, церукал ставили - не помогло. И в инфекционном и сейчас в хирургии. На данный момент планируют выписать в пятницу. ФГДС сделать некому. Врачи на самоизоляции. Город маленький, платно не найти. Но попробуем обратиться в областной центр.
Клиент
Екатерина, можно ли как-то определить причину тошноты?
Клиент
Екатерина, Трилептал принимает постоянно. Других стероидных и нестероидных ревматолог не назначал. Метотриксат отменили сразу же как попала в инфекцию...а кислоту в феврале последний раз пили. Запоры были до операции. Сейчас на это жалоб нет.
Невролог, Терапевт
Вам необходимо провести доследование. ФГДС, ЭЭГ. По поводу артрита сдать РФ, С-реактивный белок, ферритин, общий анализ крови, можно МРТ сустава, чтобы как-то более детально разобраться с проблемой.
Клиент
Екатерина, извините, что так много вопросов. Прикрепила ЭЭГ. ФГДС - должна исключить причину ЖКТ правильно?
Невролог, Терапевт
ФГДС покажет наличие проблем с желудком, 12перстной кишкой, если они есть.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Причинатошноты-изменения в поджелудочной железе воспалительного характера повреждающим действием обладает метотрексат и противоэпилептических препараты.Вам необходимо начать лечение, чтоб тошнота прошла , это процесс длительный. Параллельно необходимо обследоваться:УЗИ органов брюшной полости и ФГДС. Биохимия крови ГГТП. Сразу скажу, амилаза у больных с болями и тошнотой очень редко повышается, так что не смотрите, что она нормальная. Рекомендую: спарекс 200мг 2раза в день до завтрака и обеда, ОмезД по 1иаблетке утром и на ночь(после есть), панкреаин по 2*3раза в день до еды. Курс 21день. Вместо чая принимать отвар ромашки.соблдать строгую диету 5. Постепенно будет улучшение. Также нет ли запоров?.
Клиент
Ирина, узи было до лапароскопии. В ФГСД отказал врач.
Терапевт, Гастроэнтеролог
ФГДС наверное нельзя по неврологии ей. Начните лечение без обследования диагноз панкреатит сопровождает любое неблагополучие в желудке или других органах пищеварения, поэтому он конечно есть(судя по жалобам). Лечение мягкое, не бойтесь, если будет облегчение , подождите до3 недель.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ФГДС не разрешили, т.к. специалисты на карантине. А платных в городе нет. Спасибо за рекомендации. В пятницу планируют выписку.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Причина олигоартрита может быть в ревматоидном поражении соединительной ткани, аутоиммунного характера, о чем говорит назначение метатрекчат, он не назначаетс просто при воспалениях. Онкологию у вас исключили, полностью обследовав. Если хотите точнее , необходимо сделать МРТ органов брюшной полости и малого таза. ФГДС. Сейчас ещё добавьте бифидум бактерин по 3флаеоеа в день 19днкй для восстановления микрофлоры кишечника. Посоветуйтесь с врачом, который её лечит, чтоб разрешили принести лекарства, он разрешит, чтоб тошнота немного прошла. Не приносите мясную пищу!! Дней 5пусть восстановиться без не, она медленно идёт по кишечнику, тошноту усилит.Злорлвьч сестре. Сейчас у вас трудный период, но все аосстановиться.
Клиент
Ирина, спасибо за пожелание и поддержку. Мы все очень волнуемся за сестру.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!1) Для уточнения диагноза ревматоидный артрит и назначения базисной терапии ( метатрексат), необходимо обследоваться: сдать кровь на РФ, С реактивный белок, АЦЦП, рентген кистей. 2) Тошнота ,боли в животе могут быть связаны с заболеванием желудка, также могут быть проблемы со стороны сердца : необходимо пройти ФГДС, пройти ЭКГ повторно, на ЭКГ 22.06. ишемия!, необходима срочная консультация кардиолога 3) причин подозревать нет 4) выше написала какие обследования необходимо пройти, консультация кардиолога, гастроэнтеролога, ревматолога
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По поводу артрита: обязательно сдать кровь на РФ, С реактивный белок, АЦЦП, рентген кистей. Далее - консультация ревматолога (они есть и на этом сайте или на любо аналогичном, посмотрите по отзывам, есть онлайн-консультации и в частных клиниках). 2. По поводу заболевания ЖКТ - обязательно сделать ФГДС. Как только будет можно - обязательно делайте, но если церукал не помогал, то более вероятны проблемы с психоэмоциональной сферой.