Консультация инфекциониста /

Энтеробактерии в посеве кала — вопрос №2808176

Девушка, 25 лет

29.12 начались симптомы тошноты, крутит в кишечнике, были редкие боли в кишечнике, пару раз был понос.
Вплоть до новогодней ночи тошнота не прекращалась - круглосуточно. 31.12 ближе к новогодней ночи тошнота стала невыносимой. Вызвала скорую, проверили, что не аппендицит. Сказали - ждать, пока больницы откроются после новогодних.

Пила Смекту как сорбент и Церукал от тошноты. Помогло.
Сделала УЗИ брюшной полости - всё ок.
Сделала анализы крови и мочи. В крови снижены эозонофилы - 0.3. В моче написано “обнаружены бактерии”. Решила, что если бактерии, то это и причина тошноты в кишечнике. Сдала посев кала. Результат - энтеробактерии в 10^7. Подскажите, что нужно сейчас делать? Позывы к тошноте продолжаются. Выручает также церукал.

Исходя из выделенных активных веществ в посеве предполагаю, можно пролечиться Ко-тримоксазол 400 мг+80 мг и также Бифицин для восстановления микрофлоры. Продолжать ли Церукал и Смекту - пью их позывами.

Возраст: 25

Инфекционист
Здравствуйте,энтеробактерии-это условно-патогенные бактерии,то есть в норме живут в кишечнике и вряд ли являются причиной вышеперечисленных жалоб.Я бы пока не стала пить антибиотики,оставила бы церукал и энтерол для кишечника.Если есть возможность-рекомендовала бы обратиться к гастроэнтерологу очно.И еще убедиться в отсутствии беременности на всякий случай.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Я бы рекомендовала сейчас перейти на Ганатон по 1 т 3 раза в день перед едой 10 дней. Соблюдать диету - не кушать жирное, жареное, копченое, убрать молочку хотя бы на 3 недели.
Переболи кишечной инфекцией, сейчас остаточные явления.
Энтеробактерии лечить не нужно, ваше состояние не связано с ними.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если Бактерии обнаружили в моче, а их там не должно быть, то посев конечно нужно было сделать мочи, лечение инфекции мочевыводящих проводим антибиотиками
По поводу тошноты в первую очередь рекомендую фгдс в подобной ситуации
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Энтеробактер - это часть нормальной микрофлоры кишечника, не патоген и не причина упорной тошноты, Не требует лечения.
Рекомендую в данной ситуации обратиться к гастроэнтерологу на консультацию и выполнить тест на беременность.
Из лекарств оставить только "Церукал" при тошноте. "Смекту" принимать нет необходимости, так как нет диареи.
Инфекционист
Здравствуйте! По поводу тошноты, которая не прекращаетс почти три недели, надо сделать ФГДС и исключить беременность.
Энтеробактерии являются частью нормальной микрофлору, их немного больше, поэтому стоит принимать пробиотики.