Консультация ревматолога /

Болят кисти и стопы — вопрос №2808194

39 лет, вес 64кг, рост 175см. Болят кисти и стопы. Симметрично. На стопах больно стоять, неприятные ощущения в районе Ахилла. Болит сустав правого большого пальца. На левой и правой стопах есть места, к которым очень больно прикасаться, особенно растягивать. Периодически болят разгибатели пальцев. Часто боль в районе правой пятки. После массажа, либо нагрузки, боль в суставах усиливается. Ночью усиление боли не замечаю. Утром чувствуется легкая скованность, чуть легче, когда немного похожу. Болят пальцы рук, очень больно что-то писать на телефоне, держать что-то статично, например тот же телефон. Особенно мелкие движения доставляют боль. Часто боль распространяется на мышцы предплечий. Болят как будто энтезисы в пальцах и подушечки, вплоть до резкой боли, как укол иглой. Так же мышцы. Энмг в норме и в кистях и в стопах. Пульсовое кровенаполенение повышено и в кистях и в стопах. Часто щипит глаз. Есть воспаление, которое не проходит. После лечения Зубов боль не проходит очень долго, почти год. На проверках с пломбами всё хорошо. Все анализы на ревматоидные проявления, СОЭ, СРБ, АСЛО, АЦЦП, АНЦА и т д в норме, мочевая кислота тоже в норме. Высокий только холестерин. Лежал в ревматологии, диагноз не поставили. Неврологи тоже сказали, что не к ним. Боли мучительные. В 2021 году это началось с симметричной резкой боли больших пальцев ног, не мог около года их разогнуть. Потом прошло, но заболели пальцы рук, началось с суставов мелких мизинцев и безымянного. Прошло само через примерно пол года. Сейчас болит все и сразу, не проходит никак, НПВС не помогают. Облегчал боль алкоголь, но после него потом было усиление болей, по этому бросил все вредные привычки, но боли меньше не стало.. НИИ ревматологии г. Москвы посоветовали обратиться к неврологам… живу в Сибири, рядом Красноярск.. Боли плавающие, смещаются со временем. Покраснений и припухлостей не наблюдаю. Были точки, покраснение и боль около пальца на руке по типу дисгидроза, но прошло само. Помогите, пожалуйста. Болезнь прогрессирует.

Возраст: 39

Хронические болезни: Холецистит

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Как к вам можно обращаться?
Давайте разбираться.
1.Прикрепите пожалуйста фото кистей рук и стоп к вопросу и отметьте где локализуется боль.
2. Утром в стопах и кистях рук скованность есть?
3. Нет ли у вас псориаза или у близких родных?
4. Нет ли проблем с кишечником? Диареи,крови в кале? Не поднимается ли температура?
5. Нет ли болей и скованности в нижней части спины?
6. АССР не нашла результат в прикрепленных. Прикрепите если можно повторно
7. Выполняли ли вам узи кистей рук и стоп?
Клиент
Здравствуйте. Меня зовут Сергей.
1) сейчас скину фото, где желтым отмечены боли, красным острая боль при прикосновении.
2) я бы не назвал это скованностью, просто иногда боль кажется чуть ярче утром, первые шаги.
3) псориаза нет ни у кого, но есть себорейный дерматит.
4) крови нет, температура 36,6 всегда, диареи нет, но кишечник слабый, реагирует остро на раздражители, таблетки, продукты незнакомые и т д. Был СРК.
5) поясница болит периодически, но не критично. Протрузия L5-S1. МРТ в больнице делали, Бехтерева не нашли. HLA B27 отр.
6) отрицательно, прикреплю
7) МРТ прикреплю сейчас.

Клиент
Я не врач, но мне кажется здесь 2 варианта:
1) серонегативный спондилоартрит периферического типа.
2) неясная полинейропатия.

Странно, что слабость мышц есть только при статике и при мелкой моторике. Нет горячих воспалений, покраснений, отеков. Могу поднимать гантели, но не могу держать телефон 100 грамм.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Сергей,сморите. На МРТ стоп у вас описан не артрит,а воспаление в сухожилиях ( тендинит) и поражение связочного аппарата,в связи с этим ваши боли. По фото я тоже не увидела признаков артрита,покраснения,припухлости. Артрит любого генеза -это боль,припухлость,покраснение и выпот в полость суставов.
Что касается кистей рук-желательно тоже делать мрт или узи ( это доступней).чтобы исключить признаки артрита ( утолщение синовиальной оболочки,эрозии,выпот в полость мелких суставов). Если этого нет,то об периферическом артрите в принципе речь не идет. Возможно и в кистях проблемы сухожильного характера.
Что касается нейропатии. Если на ЭНМГ все в норме-то это исключено.

Касаемо спондилоартрита. Я уточню. Вам делали МРТ крестцово -подвздошных сочленений? Верно? Если да и там норма-то этот диагноз так же будет не правомерен.

На данном этапе я бы рекомендовала заняться терапией тендинита. Сухожильно-связочные боли поддаются лечению,но курс около 3-4 недель. Это нпвс+миорелаксанты+ лфк ежедневно именно в таком сроке лечения,не менее.
Клиент
МРТ кисти я тоже выложил, там есть признаки артрита, но может быть написали так, так как я сам предположил и сказал врачу, который расшифровывал… МРТ КПС делал, все в норме. Тенденит может длиться годами ? Я пил и не раз нпвс около недели курс, не помогало. Сейчас опять пью эторококсиб 60мг уже дня 4, попробую пропить месяц, если дозировка правильная для 64кг. Правда от него стала болеть голова, появилась усталость и привкус на языке странный обволакивающий, но терпимо. ЛФК дает облегчение, но кратковременно.
Клиент
Нейропатия тонких волокон энмг не показывает, вроде как..
Клиент
Так же непонятно, почему офтальмолог сказала, что воспаление в глазах - это что-то происходит в организме системное, так как лечение не помогло. Плюс непроходящая зубная боль во время жевания в тех местах, где ставили пломбы 6-10 месяцев назад. Какие миорелаксанты сейчас лучше? Наименее опасные ?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
У вас не МРТ кистей,а рентгенография выполнена. По этим данным нет четких признаков за артрит. Да и в принципе рентгенография немного не тот метод исследования. Хотя бы узи кистей необходимо сделать на предмет утолщения синовиальной оболочки,выпота и эрозий

Я не могу вам сказать,почему офтальмолог так сказал,но данных за аутоиммунное у вас нет. Иммуноблот чистый,это исключает эту теорию в принципе. Некоторые Заболевания глаз часто встречаются при спондилоартрите ( с ваших слов он тоже на МРТ КПС не выявлен). Поэтому здесь возможно нужно у другого офтальмолога разбираться в причинах. Все в одну кучу не стоит объединять

Стоматологи вас смотрели? На счет зубной боли? Что говорят? Нет ли заболевания десен?

По поводу тендинита. За неделю он не лечится. Плюс это комплекс нпвс и лфк должен быть ежедневно. Есои один нпвс не подходит,можно пробовать другой. Из другой группы.

Если на энмг норма,то полинейропатия исключается. Крайне мелкие изменения,которые на ней не учитываются не дают клиники. Данный метод отлично диагностирует значимые изменения

Возможно нужно добавлять противотоевожную терапию с неврологом дополнительно.

Миорелаксант самый удачный на мой взгляд толперизон. Обычно для снятия мышечного спазма назначается 150 мг 3 раза/сут
Принятый ответ
Клиент
Травматических и деструктивных изменений в костях на исследуемом уровне нет.
Суставные щели межфаланговых суставов и пястно-фаланговых суставов сужены умеренно и неравномерно
Параартикулярный остеопороз слабый.
Замыкательные пластинки несколько склерозированы, не
деформированы. Эррози нет. Единичные мелкие субхондральные кист ы.
Суставные щели мелких суставов запястья, пястно-запястные суставны так же умеренно неравномерно сужены.
В лучезапястном суставе с обеих сторон суставная щель равномерно умеренно сужена. Суставные поверхности конгруэнтны. Замыкательные пластинки лучевой кости с ровными контурами, с небольшим склерозом.
Краевые костные разрастания отсутствуют.
Мягкие ткани не изменены.

Заключение:

Рентгенокартина может соответствовать начальным проявлениям полиартрита. Возможно, ревматоидного I ст по Штейнброкеру (в модификации).
Клиент
А, все верно. Это не МРТ.. понял, благодарю!