Консультация офтальмолога /

У ребенка пятнышки в глазах — вопрос №2701552

Добрый день.

Недавно сын 5 лет заявил, что видит постоянно «шарики». Начали выяснять: оказывается, он их видел всегда. С самого рождения. Говорит, их очень много. Особенно на потолке( где свет). После этого на следующее же утро экстренно поехала к офтальмологу: везде проверили. Со зрением все хорошо, с роговицей, сетчаткой тоже. Небольшой астигматизм на левый глаз.

Отправляет к психиатру.

Очень сильно испугана. Прежде чем записаться к психиатру( прием 7000), хочу посоветоваться, какие анализы/ процедуры стоит еще пройти, чтобы что-то подтвердить, исключить

Остальных жалоб нет. Просто шарики( по описанию, как мушки перед глазами, но ему никак не мешает)

Возраст: 29

Офтальмолог
Добрый день Ярослава.

Это в 99% случаев деструкция стекловидного тела нормальное явление .

Пожалуйста сделайте УЗИ глазных яблок , я более чем уверена что малыш абсолютно здоров !!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу. Какие именно обследования ребенку делали? Делали ли узи глаз и окологлазничной области?
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте!
По описанию жалоб,это может быть деструкция стекловидного тела,ЗОСТ.
Сделайте исследование у врача-офтальмолога:
✔️УЗИ глазного яблока.
Ребенок может видеть колечки,мушки,мусор который видно в глазу при движении,особенно ярче на белом фоне.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Обычно данные жалобы характерны для взрослого возраста, но бывают и исключения, данные жалобы очень характерны для деструкции стекловидного тела.
Деструкция стекловидного тела - самый распространенный и достаточно безобидный в офтальмологии диагноз.
Это продукты обмена скапливаются в геле внутри глаза. Их оттуда никак не убрать и не очистить окончательно, у капель ни у каких доказательной базы нет, поэтому это просто витаминная поддержка. Со временем глаза и мозг «вытесняют» подсознательно эти мушки/пятна/паутинки, и привыкают этого не замечать, происходит адаптация, немного эта деструкция оседает. А так как у деток очень пластичная нервная система, поэтому ребеночек и говорит, что это ему никак не мешает смотреть, он уже вытеснил эти мушки.
Не волнуйтесь, на остроту зрения это никак не отражается, не страшно, не опасно для глаз.
Подтверждается это на УЗИ.
Если будут еще вопросы/уточнения - пишите.
Всего вам доброго ???
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Скорее всего, судя по описанию жалоб это деструкция стекловидного тела.
Опасности не представляет.
Рекомендуется сделать узи глазных яблок для оценки состояния стекловидного тела