Консультация ревматолога /

Немеет кисть левой руки — вопрос №2808235

Связано ли это с моим заболеванием-ревматоидный артрит?

Возраст: 63

Хронические болезни: Да, ревматоидный артрит

Терапевт
Здравствуйте!
Онемение кисти может быть связано с различными причинами, и ревматоидный артрит может быть одной из них. У людей с ревматоидным артритом - воспалительные процессы, которые затрагивают нервы и вызывают онемение или покалывание в конечностях. Но онемение также может быть связано с другими факторами, такими как сжатие нерва (например, синдром запястного канала). Обычно Онемение при ревматоидном артрите проходит после приёма НПВС, снижении нагрузки на кисть

Для исключения неврологических причин - консультация невролога, ЭНМГ верхних конечностей стимуляционная;
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, благодарю вас за подробный ответ и рекомендацию. Обязательно прислушаюсь.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! С ревматоидным артритом онемение руки вряд ли связано. Вероятней всего причина -это сдавление нервного ствола в запястном канале,причина скорей неврологическая. Либо это нейропатия. Чтобы уточнить этот момент желательно выполнить узи данной кисти,с захватом лучезапястного сустава и электронейромиографию верхней конечности. По результатам уже делать выводы.
Онемение постоянное? Немеет вся кисть? Или отдельные участки? Боли нет? Только онемение?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте
Немеет только кисть, последнее время онемение не проходит, а боли в суставах постоянные, утром скованность, пока таблетки от артрита не выпью.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Какую терапию артрита вы получаете? Фото кистей можете прикрепить и отметить место,где онемение беспокоит ?
Клиент
Ольга Леонидовна, принимаю от артрита метотрексат, таблетки, очень тяжело переношу. В уколах не могу, организм не принимает. Фото руки нет, беспокоит кисть руки. Немеют в основном кончики пальцев.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Дозировка метотрексата какая у вас? Фолиевую кислоту принимаете? В какой дозировке? Какой уровень гемоглобина? Есть ли анализы свежие на руках? Онемение кончиков пальцев -вероятней всего это полинейропатия. Она может быть и на фоне дефицита железа,витамина В12 ,фолиевой кислоты
Клиент
Ольга Леонидовна, фолиевую кислоту-5мг через сутки после приема метотресата, метотрексат 5мг-утром, 5мг-вечером и 5мг опять утром. Итого-15 мг, но иногда 10мг-очень плохо переношу вообще метотрексат, готова перейти на Араву, жду врача. Гемоглобин-от 29.11.2024-121
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Светлана Николаевна,у вас дозировка метотрексата даже не рабочая. То есть на дозе 15 мг/нед невозможно достичь ремиссии. Рабочая дозировка это 25 мг/нед. Если вы плохо переносите препарат,то его нужно менять на другой,однозначно. Обсудите с доктором очно этот вопрос однозначно.
Дозировка фолиевой кислоты 5 мг тоже недостаточная. Желательно перейти на 7,5 мг фолиевой кислоты,возможно онемение уйдет. 121 -гемоглобин это нижняя граница нормы,думаю,что сам уровень железа и ферритина у вас низкие. Желательно бы посмотреть эти уровни. План в целом такой
1. Обсудить очно с врачом переход на другой базисный препарат,чтобы войти в ремиссию
2. Сдать железо,ферритин,Вит В12 для коррекции дефицитов
3. Сейчас увеличить дозировку фолиевой до 7,5 мг/сут,пока ещё на метотрексате
4. Выполнить ЭНМГ верхних конечностей и узи лучезапястного сустава и кисти
5. В такой ситуации так же обычно рекомендуют прием препарата нейробион 1 таб 3 раза в день на 1 месяц
Клиент
Ольга Леонидовна, я вам очень благодарна за подробный ответ. Последую вашей рекомендации точно.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Крепкого вам здоровья! Если ещё будут вопросы -задавайте!
Клиент
Ольга Леонидовна, благодарю.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Прямой связи нет. Может быть опосредованная связь при поздних формах ревматоидного артрита, когда есть деформации, которые деформируют нервно-мышечные пучки.
В любом случае, вашим первым шагом должно быть посещение невролога.