Узел в щитовидной железе при беременности

Сейчас на 9 неделе беременности, сдала Ттг он 4.18, решила сделать узи щитовидной железы, нашли узел в левой доле размеры 11*6, 5*4,4мм, с недостаточными четким гипоэхогенным контуром, опасно ли это для беременности?

Нет
25 лет

Добрый день! В 1 триместре беременности ТТГ должен быть ниже 2,5. Поэтому, в Вашем случае, обычно, рекомендую начинать терапию левотироксином натрия (Эутирокс 50 или L-тироксин 50) за 30 мин до завтрака и приема других лекарств. Контроль ТТГ через 2 мес и в каждом триместре беременности.
Узел в щитовидной железе на беременность не влияет, но, в любом случае, его нужно обследовать (сдать анализ на кальцитонин, если не сдавали еще).
Плюс, по беременности принимаем:
- препараты йода 250 мкг на весь период беременности и лактации
- фолиевая кислота 400 мкг до 16 нед беременности
- колекальциферол (витамин Д3) 2000 ме утром.
Обязательно обратите внимание на ТТГ и откорректируйте его! Гипотиреоз (если он не скорректирован) может привести к неприятным (и даже плачевным) последствиям.