Консультация лора /

Полип в носу во время беременности — вопрос №280827

Добрый день. нахожусь на 32-33 неделе беременности. Было сделано МОРТ пазух носа. На основании МРТ поставлен диагноз:полипоз. Цитирую результат мрт: наличие полиповидных разрастаний в ячейках решетчатой кости. В полости носоглотки еще полипов не было видно. был назначен ДЕЗРИНИТ неделю и промывание носа. с тех пор прошло больше месяца. не замечала, что плип растет до недавнего насморка. Высмаркивалась в очередной раз и почувствовала, что то в носу есть. заглянула,а там растет во всю. и размер уже нормальный такой, но воздух еще проходит. полип только в одной ноздре. Прочитала,что полипы удаляют во время операции,но в моем положении не хотелось бы попадать под наркоз. можно ли притормозить рост полипа и дождаться рождения ребенка? Сколько по времени можно капать дезринит? есть ли более щадящие методы удаления полипов в носу при беременности?

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день!
1) Вы спокойно можете дождаться рождения ребенка, а после решить проблему.
2) МРТ для исследования пазух носа не является диагностически достоверным (на МРТ можно лишь предположить наличие жидкости, а может отек, а может, полип). Диагносически достоверным является только Компьютерная томограмма полости носа и пазух. (Вряд ли вам ее делали по время беременности)
3) Дезринит на неделю не дает никакого результата. В случае полипоза тропические кортикостероиды используют не менее 2х месяцев (предпочтительнее использовать Назонекс, т.к. он доказано практически не обнаруживается в крови, а значит , не нанесёт вреда плоду)
4) сами полипы вы тоже вряд ли увидели (скорее всего вы видели край нижней носовой раковины, что является нормальным анатомические строением). Бывает, что полипы "вываливаются" из носа, но это все же длительный запущенный процесс (несколько месяцев), при этом ЛОР на осмотре бы его увидел.
5)я бы вам советовала обратиться к ЛОР на эндоскопию полости носа, чтоб доктор и сам посмотрел состояние вашей слизистой и наличие полипов и вам показал.
Принятый ответ
Клиент
Елена, удалось прикрепить фотографию как выглядит

Детский ЛОР, ЛОР
Екатерина, это не край носовой раковины. Но и не могу 100% подтвердить, что это полип(так могут выглядеть и другие более серьёзные образования в носу). Его нужно смотреть, щупать, делать КТ околоносовых пазух (посмотреть мрт , которое у вас на руках )и решать вопрос об объёме хирургического вмешательства на очном приеме у ЛОР- врача, у которого планируете лечится. Учитывая вашу беременность, этот вопрос решается индивидуально.
Детский ЛОР, ЛОР
*топические кортикостероиды (описка)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть отделяемое из носа ( если да то какого цвета)?
Головная боль?
МРТ исследование на диске?
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, нос дышит нормально. заметила что с периодичностью раз в 2 недели появляется насморк,просто один день бегут прозрачные сопли,чихаю,а через дня два все проходит,причем могу в это время промывать только аквамарисом и перед сном капать сосудосуживающие (детские для грудничков). В дальнейшем насморка может вообще не быть и свободно дышу. Ну вот с этой ноздрей где вырос полип бывают проблемы,то свободно ей дышу то по хуже. Головные боли бывают только в те дни когда сильный насморк.МРТ нет на диске.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы бы не могли прислать содержимое с диска на почту addi_001@mail.ru
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Екатерина. До родоразрешения следует применять Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 раза в день не менее месяца (в третьем триместре это вполне допустимо), кроме того желательно делать аккуратный туалет полости носа с солевыми растворами (физ.раствор, аквалор, аквамарис) 2-3 раза в день 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, есть ли какие отличия между Дезринитом и Назонексом?
Детский ЛОР, ЛОР
Действующее вещество у них одно и то же. Соответственно механизм действия идентичен.
Разница между препаратами в том, что Назонекс - это оригинальный препарат (то есть его изначально разработали) и большая часть научных исследований сделана именно на нем. Дезринит - это дженерик, то есть производное Назонекса, имеющее тот же химический состав.
В вашей ситуации допустимо использование и Назонекса, и Дезринита.
Клиент
Марина, удалось прикрепить фотографию как выглядит полип
Детский ЛОР, ЛОР
Не совсем характерный цвет для полипа, на мой взгляд. Нужен очный осмотр и более детальное обследование.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если полип достиг большой величины, то можно удалить свисаюшую часть в амбулаторных условиях в кабинете лор врача, а после родоразрешения удалить основную часть в стационаре.