У ребёнка 11 лет до сих пор не прорезался первый левый верхний зуб

Изначально верхняя левая молочная единичка была сдвоенная, то есть был один лишний зубик. Этот сдвоенный зуб быстро начал портиться,лечили его,но в 4 года он разрушился и его остатки удалили. До сих пор на месте молочного зуба так и не растёт постоянный . Ребёнку уже 11 лет. Ребёнок носит пластинку с 4 лет. Расширяем челюсть. На снимке зуб есть. Но он никуда не двигается.

Добрый день! А какой у вас вопрос, уточните пожалуйста. Ребенок носит пластинку с 4 до 11 лет? Покажите пожалуйста пластинку или ее название и все снимки, которые у вас есть с 4 лет. Речь идет про ретенированный зуб, причин ретенции достаточно много, редко причиной является нехватка места. Нужно понимать, что мешает зубу выйти, для этого конечно нужно КТ исследование, чтобы изучить корни зуба в плоскостях. В любом случае резцы достаточно успешно и быстро вытягиваются в зубной ряд при правильном подходе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила все снимки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пластинку носит с 4 лет до настоящего времени

Это очень большой срок для пластин, нужны конечно расчеты и очный осмотр, но на мой взгляд верхний зубной ряд уже перерасширяется, вы наблюдаетесь у ортодонта? Рекомендую очно посетить еще какого-то ортодонта за дополнительным мнением.

По поводу зуба, который не растет, нужно КТ исследование. Места для него больше чем достаточно, если не выходит сам, можно подключать к нему кнопку и тянуть наружу, это уже ортодонт вам подскажет, вариантов очень много и тяга к пластинке или к минивинту и тд

С 4 лет по настоящее время непрерывно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да непрерывно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы наблюдаемся у ортодонта и он опять предлагает нам новую пластинку. Сделать КТ зуба ни разу не предложил.

Принятый ответ

Это очень странно, настоятельно рекомендую очную консультацию другого ортодонта, не обязательно детского, можно уже взрослого. По фото верхняя челюсть расширения уже более, чем нужно (по фото!).

Пластинки носятся максимум 1-2 года, все конечно зависит от случая, но в моей практике пластинки непрерывно 6 лет не носили

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, доктор! Только где найти хорошего ортодонта в нашем Ставрополе непонятно.