Есть ли на снимке зубы которые необходимо пролечить перед аденотомией? Ребенок 7 лет.

Ребенку 7 лет, предстоит плановая операция аденотомия через неделю. Дежурный врач стоматолог, к которому обратились за получением справки о санации полости рта, на снимке увидел зуб, который необходимо вылечить..но анестезиолог отказалась, т к сегодня делали пробу Манту и сказала, что только через 21 день можно лечить зуб и делать операцию. Но педиатр направила нас на Манту именно чтобы выдать заключение перед операцией. Как быть? Есть ли на снимке зубы, которые необходимо вылечить? Если да, то что, если не вылечить - это будет противопоказанием для операции? Правда ли что нельзя лечить зубы даже через 72 часа после оценки Манту?

41 год
20 Июля ·Просмотров: 145·Кристина

Здравствуйте ,Кристина. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта и имеющиеся рентгеновские снимки.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Спасибо за ответ, загрузила фото к вопросу.

Проба Манту- это диагностический тест (не прививка), который проверяет напряженность иммунитета к туберкулезу. Результат оценивают ровно через 72 часа после укола. Тест не создает дополнительной нагрузки на иммунную систему, не влияет на свертываемость крови, заживление тканей , поэтому медицинских оснований ждать 21 день перед лечением зубов/операцией нет.
После того ,как педиатр зафиксирует результат пробы,возможно сразу же вести ребенка к стоматологу на лечение , никакого карантина или ожидания не требуется.
По снимку можно предположить, что нуждаются в лечении 65 и 85 зубы. Если их не пролечить, может быть отказ в операции.Любой несанированный очаг инфекции в полости рта -это риск того, что бактерии попадут на послеоперационную рану после удаления аденоидов, вызовут воспаление и затяжное заживление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное за ответ 🙏

Будьте здоровы 🌷🌻

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
Ознакомилась с оптг снимком, судя по нему 2 зуба рекомендуется к лечению - это 6.5 и 8.5 - временные зубы слева сверху жевательный и справа снизу жевательный.
Если операцию откладывают на 21 день, то лечение можно успеть провести.
За 2 посещения зубы можно вылечить.
Обычно на осмотре в справке стоматолог пишет, что "нуждается в санации" и далее уже лечащий врач решает можно ли провести лечение. Иногда проводят даже более сложные операции с кариозными процессами, однако все решает сам лечащий врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, спасибо за ответ, для операции все анализы собраны и ее хотелось бы откладывать((

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не хотелось бы откладывать*

Благодарю вас, судя по фотографиям ещё и на 5.5 есть кариозные процесс, к сожалению.
Он сопоставляя снимки и фотографии небольшой, поэтому можно пролечить совместно с другим зубом, если малыш настроен на лечение.
Но повторюсь, несмотря на наличие кариеса операцию могут провести.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏
Сходим к другому стоматологу.

Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе.
По снимку рекомендованы к лечению 65 и 85 зубы.
Это молочные пятерки на нижней и верхней челюсти.
Если их не пролечить, то врач может не взять на операционный стол, так как это все таки очаг инфекции.
Но, учитывая что до операции неделя, то можно пролечить 2 зуба.
Манту это диагностический тест, а не прививка, поэтому противопоказания нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Спасибо за ответ 🙏

Будьте здоровы! 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по фотографим зубов у вас на лечение выходит даже 3 зуба молочных - 5.5 6.5 и 8.5, по снимкам глубокие полости 6.5 и 8.5 их лечить в первую очередь . Без лечения могут не взять на операцию, так как кариес это очаг инфекции в полости рта .
Если из-за манту откладывают операцию на 21 день , то вылечить все зубы вы успеете.
Насчет манту и лечения зубов здесь нет особых противопоказаний , 72 часа рекомендуют подождать, чтобы исключить возможные проявления аллергических реакций, что повлияют на пробу . Для своего спокойствия можно дождать проведения оценки манту и идти лечить зубки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, спасибо за ответ 🙏

Пожалуйста! Здоровья вам !