Консультация детского лора /

ВЭБ, не дышит нос, анализы — вопрос №2808341

Добрый день. Ребенку 2.8. С 30 декабря вслед за старшим ребёнком приболел - лёгкий насморк, покашливание во сне из-за стекающей слизи, утром немного откашливался. Температуры не было, на горло не жаловался. Лечения как такового не было - обильное тёплое питье, увлажнение воздуха и тд. Сопли текли только на прогулке - немного, прозрачные. 7го утром резко поднялась температура до 38.1, холодные руки-ноги, озноб. Согрели, уснул. После сна уже бодрячком, к вечеру температура 36.6 без применения жп. Накануне на прогулке подмерз, руки были очень холодные (( 8го вроде бы все нормально было, а ночью начал храпеть, нос плохо дышал. В ночь с 9-10 носом вообще не дышит практически, заметили на шее увеличенные лимфоузлы вчера. Ночью опять нос не дышал, очень плохо спал. По ощущениям небольшая температура поднялась.
Сегодня были на очном приеме у педиатра. Активный воспалительный процесс в носоглотке, гланды увеличены, но не красные. Лимфоузлы шейные увеличены незначительно. Дышит ртом и днём (( иногда слышно, что вроде бы есть сопли где-то глубоко, но ничего не течёт и аспиратором тоже ничего не вытягивается. Врач предположил аденовирус или вэб. Назначение - нормомед 5мл 3р×7дней, ринофлуимуцил 3р×5дней, потом туалет носа. Синупрет и толзигон либо умкалор на 7-10 дней. Отривин на ночь.
Сейчас читаю, что нормомед только с 3лет. Умкалор - иммуномодулятор в том числе.
Какие анализы сейчас можно и нужно ли сдать, чтобы определить, вэб это или нет? Нужно ли узи органов брюшной полости? Как облегчить состояние, чтобы ребёнок смог дышать носом, спать ночью? Возможно ли острое состояние(задыхаться) , если и нос не дышит, и миндалины, шейные л/у увеличены? Что делать в этом случае?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! При подозрение на мононуклеоз нужно сдать ПЦР мазка из ротоглотки и крови на ВЭБ, а также общий анализ крови с ручным подсчётом лейкоформулы.
Эпштейна Барр вирус лечить не обязательно, эффективных препаратов от него нет.
Клиент
Динар Раилевич, подскажите, пожалуйста, как помочь ребёнку, может дышать только ртом почти все время? До этого таких проблем при орви не было
И возможно ли такое состояние, что и ртом тяжело будет из-за увеличения миндалин? Что делать до приезда скорой помощи?

Педиатр
Так как при мононуклеозе неэффективны сосудоживающие капли (из-за того что увеличиваются аденоиды) применяются гормональные спреи например Авамис или Дезринит.
Клиент
Динар Раилевич, спасибо. Я спрашивала на приеме, можно ли Назонекс, но педиатр ответила, что в острый период вируса его нельзя, тк подавляет местный иммунитет. Его применение возможно через неделю только
Клиент
Динар Раилевич, а от Отривина в предыдущие 2 дня действительно не заметила совсем никакого эффекта, хотя обычно при насморке он помогает и ребёнок спокойно спит ночью
Педиатр
Можно сразу Назонекс.
Педиатр
Потому что тут не отек слизистой носа, а разрастание аденоидов)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Против аденовируса и ВЭБ нет специфического лечения, только местное лечение
Вы ОАК не сдавали?
Прикрепите фото горла ребенка

Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Оак сможем завтра только сдать. Фото горла сделать нереально, он даже рот сейчас не открывает. Со слов педиатра миндалины увеличены, но не красные.
Разговаривает сейчас, будто во рту много слюны или язык опух.
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно значит завтра сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Чтобы исключить ВЭБ рекомендовано сдать кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Нормомед и умкалор препараты с недоказанной эффективностью и нет никакого смысла их использовать в подобных случаях

В таких ситуациях стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр- EBV VCA IgM и Ig G, который вызывает инфекционный мононуклеоз

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Спасибо большое за такой обстоятельный ответ! Если использовать Снуп, то Ринофлуимуцил не нужен? Врач назначила его и Синупрет, чтобы разжижить слизь и можно было её отсморкать через нос. Пока слышно где-то глубоко, в горлышке скапливается, а аспиратором ничего не отсасывается. Может, там и нечего?
Подскажите, пожалуйста, если завтра сдать на иммуноглобулин к эпштейн-барра, то антитела уже можно будет обнаружить? Насморк начался 30.12, а температура первый раз поднялась и нос перестал дышать уже 7-8.01, то есть прошло меньше недели
Детский ЛОР, ЛОР
Разжижать слизь в таких случаях не стоит чтобы не увеличивать ее количество и не усиливать симптомы у ребёнка, может быть только отёк в носоглотке и без скопления слизи

Антитела М при ВЭБ инфекции уже должным быть положительными в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, правильно понимаю, что и синупрет тогда убрать? Скажите, пожалуйста, а при очном приеме сейчас лор сможет определить однозначно необходимость или наоборот, ненужность этих препаратов? А то я спросила у педиатра про визит к лору, она говорит, что сейчас это бессмысленно, как пройдёт острый период, тогда уже к лору, чтобы смотрел состояние аденоидов
Но плохо-то и не дышит носом он сейчас (
Вчера мы брызгали ринофлуимуцил 2 раза, на ночь снуп и назонекс. Синупрет 2 раза давали и много питья. Показалось, что больше слизи стало, только вот она все так же не через нос, а в горло стекает.
Страшно экспериментировать, когда итак ребёнку тяжело(
Детский ЛОР, ЛОР
Да лучше убрать данные препараты в таких случаях

Да конечно при очном приеме лор-врач сможет оценить необходимость назначения препаратов