Консультация инфекциониста /

У ребенка увеличены аденоиды 3 степень — вопрос №2718764

Здравствуйте! У ребенка (5 лет) 3 недели назад, покраснело горло и поднялась высокая температура 38,8, продолжалось это 2 дня. На этом фоне увеличились аденоиды и лимфоузлы в области шее и за ушами, затрудненное дыхание. Лор врач назначил Полидекса с фенилофрином и курс 7 дней Изопринозин 1/2, через 7 дней опять повторить, и удаление аденоидов (2 года назад уже было удаление). Врач лор посоветовал обратиться к инфекционисту, подозрение на вирус ВЭБ, сдали анализы крови. Антитела к вирусу Эпштейн-Барр-VCA (IgG) - положительно кп=2.3; Антитела к вирусу Эпштейн-Барр-VCA (IgG) (авидность) - 100 % высокоавидные антитела, паст инфекция. Подскажите пожалуйста, по анализам превышает норму и могут ли быть увеличены аденоиды от вируса ВЭБ?

Возраст: 5

Хронические болезни: Атопический дерматит до 1 года, удаление аденоидов и тимпанопункция 2 года назад.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам хроническая ВЭБ инфекция, в стадии латенции (неактивная).
IgG к капсидному антигену ВЭБ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то организм встретился с данным вирусом. Высокоавидные антитела указывают на то, что встреча с вирусом произошла давно (не сейчас). Лечение данных антител не требуется, причиной увеличения аденоидов они не будут.
В ОАК признаки вирусной инфекции, повышение базофилов указывает на то что возможно был контакт с каким-то аллергеном, снижены эритроцитарные индексы, рекомендуется в таких ситуациях исключить скрытый железодефицит (сдается ОЖСС, трансферрин).
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, значит теперь нужно сдать аллерго пробы, чтобы точно выявить аллерген? Если аллерген исключим, аденоиды могут уменьшиться?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, да, все верно. Я бы сдала вначале общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок и с результатами проконсультировалась с аллергологом.
Да, конечно могут уменьшиться.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вирус Эпштейн Барр - очень распространен, 90% людей носят антитела. Лечению они не подлежат.
Аденоиды - реакция организма ребенка на встречу с новыми инфекциями, с ВЭБ это не связано.
Лор врач направил к инфекционисту, потому что обнаружены антитела и он обязан был отреагировать. Не переживайте, нет ничего страшного, выполняйте назначения лор врача.
По общему анализу крови критичного ничего нет.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! У ребёнка выявлены только IgG к VCА ВЭБ, это говорит о том. что ребёнок этим вирусом заразился давно, вирус не активен сейчас и не был связан с симптомами. Количество антител не имеет значения.
Гипертрофия аденоидов с ВЭБ и иными инфекционными агентами не связана. Это индивидуальная реакция конкретного организма на повторные контакты с вирусами, бактериями и аллергенами из внешней среды в виде разрастания лимфодиной ткани. Какой-то единой причины у этого явления нет, лечение только хирургическое либо лекарственное (назальные стероиды длительно).
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Анализам нет активности вируса, а значит он не может быть причиной жалоб в подобной ситуации
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По анализу у ребёнка перенесённый ранее вэб ( об этом говорят положительные антитела IgG и его высокая авидность). Причина заболевания не вэб. Ребёнку можно сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.